Рома – Ювентус. Туринцы вырвали победу проигрывая в два мяча во втором тайме

9 января 2022, 22:30 | футбол

В 21-м туре итальянской серии А столичная Рома вела в два мяча в игре с Ювентусом, но не удержала даже ничью, при этом концовку встречи "Старая синьора" проводила в меньшинстве, а римляне также не забили пенальти. Один из голов в составе столичной команды на счету Генриха Мхитаряна.

Серия А
21-й тур

Рома (Рим) – Ювентус (Турин) 3:4 (1:1)
Голы: Абрахам, 11 (1:0), Дибала, 18 (1:1), Мхитарян, 48 (2:1), Пеллегрини, 53 (3:1), Локателли, 70 (3:2), Кулушевски, 73 (3:3), Де Шильо, 77 (3:4)
Незабитый пенальти: Пеллегрини, 82 (вратарь)
"Олимпико" (Рим)
Давиде Масса (Империя)
Удаление: де Лигт, 82 (две ЖК)

Рома
Патрисиу, Ибаньес, Смоллинг, Винья, Кристанте, Мэйтленд-Найлс, Верету (Перес, 78), Пеллегрини, Мхитарян, Абрахам, Афена-Гьян (Шомуродов, 71).
ЮвентусЩенсны, де Лигт, Ругани, Де Шильо, Локателли, Бентанкур (Артур, 64), Маккенни, Куадрадо, Кьеза (Кулушевски, 32), Дибала (Кьеллини, 82), Кин (Мората, 64).

На шестой минуте Лоренцо Пеллегрини пробил с дальней дистанции, мяч отскочил к Генриху Мхитаряна, но после его удара мяч рикошетом от соперника улетел на угловой, после подачи которого Тэмми Абрахам головой подрезал сферу в ворота, но на ленточке был надежен Войцех Щенсны. На одиннадцатой минуте Жордан Верету классно навесил с углового во вратарскую, где Тэмми Абрахам прыгнул выше всех и головой переправил игровой снаряд в ворота. Однако довольно быстро "Старая синьора" отыгралась, это Пауло Дибала получил мяч на дуге штрафной, и вторым касанием аргентинец положил сферу в нижний угол - 1:1. Всего семь минут вели хозяева в счете. Следующая десятиминутка ознаменовалась серией жестких стыков, на поле не раз появлялись врачи, а на исходе получаса Федерико Кьеза получил по ногам, и вынужден был покинуть поле из-за повреждения, вместо него на поле вышел Деян Кулушевски. На 37-й минуте туринцы заработали свой первый угловой в матче, но после его подачи "волки" без труда вынесли сферу подальше. Активное начало первого тайма в дальнейшем переросло в тактическую борьбу практически без ворот, и счет, установившейся к 18-й минуте остался неизменным до перерыва.

На 48-й минуте Генрих Мхитарян получил мяч у чужой штрафной, спокойно подобрал ногу и пробил по воротам, мяч чуть зацепил Маттиа Де Шильо, чем дезориентировал Щенсны, который лишь взглядом проводил мяч, опускавшийся в ворота - 2:1. На 50-й минуте Ювентус заработал довольно опасный штрафной, Дибала пробил прямиком в стенку с него, и повторным ударом по отскочившему обратно мячу также угодил в стенку, и тут же римляне подобрали мяч и организовали быструю контратаку, заработав штрафной уже в другую сторону, и тут Пеллегрини показал, как надо бить стандарты, классным ударом перебросив стенку, и положив мяч практически в "девятку", и это уже была серьезная заявка на победу. На 58-й минуте Дибала после выноса из штрафной принял мяч на грудь, и не опуская на газон пробил по воротам - в второну от штанги полетел игровой снаряд. На 70-й минуте Альваро Мората на правом краю уложил на газон Рожера Ибаньеса, и навесил к линии вратарской, где Мануэль Локателли головой отправил мяч в сетку, полноценно возродив интригу в матче. Через три минуты Деян Кулушевски отправил еще один мяч в сетку столичной команды, сначала арбитры этот мяч не засчитали из-за положения вне игры, но после проверки ВАР первоначальное решение было отменено и гол был засчитан - 3:3. Вот так, всего за три минуты "Юве" сумел переломить ход встречи. На 77-й минуте Крис Смоллинг неудачно сыграл мяч затылком, его в штрафной Де Шильо и пальнул в ближний угол - 3:4. Всего за семь минут "Старая синьора" перевернула все с ног на голову. На 81-й минуте арбитр побежал смотреть ВАР, где увидел игру де Лигта рукой в штрафной, и в итоге в ворота Ювентуса был назначен пенальти, а сам голландец получил желтую карточку, ставшую для него второй. К "точке" подошел Пеллегрини, и пробил в левый от себя угол - Щенсны потащил удар, но сфера отскочила обратно к Лоренцо, однако повторным ударом он послал мяч в сторону от штанги.

Этот потрясающий по накалу матч в итоге удалось забрать себе Ювентусу, благодаря этой победе "зебры" смогли не отстать от лигочемпионской четверки, за которой ведут погоню.