Ньюкасл – Манчестер Юн. Манкунианцы поделили очки с предпоследней командой АПЛ

28 декабря 2021, 1:00 | футбол

В 19-м туре АПЛ Ньюкасл и Манчестер Юнайтед разошлись миром. В начале встречи счет открыл Алан Сент-Максимен, а за 20 минут до ее окончания Эдинсон Кавани его сравнял, установив окончательный итог игры.

Премьер-Лига
19-й тур

Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн) – Манчестер Юн (Манчестер) 1:1 (1:0)
Голы: Сент-Максимен, 7 (1:0), Кавани, 71 (1:1)
"Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл-апон-Тайн)
Крэйг Поусон (Южный Йоркшир)

Ньюкасл
: Дубравка, Крафт, Ласселлс, Шер, Манкильо, Сент-Максимен (Гейл, 83), Лонгстафф, Шелви, Фрейзер (Альмирон, 75), Жоэлинтон, Уилсон (Мерфи, 45+6).
Манчестер Юн: де Хеа, Теллес, Магуайр, Варан, Дало, Фред (Санчо, 46), Мактоминей (Матич, 78), Фернандеш, Гринвуд, (Кавани, 46) Рэшфорд, Роналду.

На седьмой минуте хозяева неожиданно открыли счет: неудачно вбросили аут футболисты Ньюкасла, мячом вроде бы завладел Рафаэль Варан, но слишком долго его обрабатывал, что позволило Шону Лонгстаффу его забрать себе и сделать передачу вперед на Алана Сент-Максимена, который прошел к штрафной, сместился чуть правее и неотразимо пробил - 1:0 повели "сороки" в начале встречи. На 17-й минуте Мэйсон Гринвуд забрасывал мяч в штрафную, туда врывался Криштиану Роналду, но совсем немного не дотянулся до мяча португалец, иначе, он оказался бы один на один с вратарем. На 19-й минуте Жоэлинтон получил повреждение, и некоторое время ему оказывали помощь за пределами поля, но он все же смог продолжить встречу. На 23-й минуте Джонджо Шелви выстрелил по воротам с дальней дистанции - Давид де Хеа кулаками отразил мяч в сторону. На 28-й минуте Сент-Максимен рвался по флангу, но манкунианцам коллективными усилиями удалось его остановить, но мяч отскочил к Жоэлинтону, который прострелил, но Варан встал на пути мяча, не дав дойти до адресата. На 32-й минуте Бруну Фернандеш достал мяч справа у лицевой и подвесил на дальнюю штангу, там Роналду не сумел под него подстроиться и тот рикошетом от него ушел за лицевую. На 38-й минуте Сент-Максимен сделал передачу от левого края штрафной, Каллум Уилсон оторвался от защитников и с близкого расстояния поразил цель, однако, находясь при этом, в очевидном положении вне игры. На 40-й минуте Фернандеш черпачком забросил в штрафную со стандарта, Роналду и Гринвуд рвались к мячу, последний даже успел ткнуть его в направлении ворот, но Мартин Дубравка вовремя вышел из ворот и спас свою команду.

В начале второго тайма Ньюкасл едва не удвоил преимущество. Эмиль Крафт с правого края прострелил во вратарскую, где Сент-Максимен бил чуть в сторону, но де Хеа каким-то непостижимым образом отразил удар. На 53-й минуте Джейдон Санчо оказался справа в штрафной с мячом, но его удар толковым не вышел, и сфера полетела много выше цели. На 63-й минуте Райан Фрейзер догнал мяч справа в штрафной и хлестко пробил в ближний угол - де Хеа парировал. На 71-й минуте Диогу Далот с правого фланга прострелил в штрафную, Эдинсон Кавани в касание пробил метров с восьми, но угодил в защитника, мяч отскочил обратно к уругвайцу, и повторным ударом он направил его точно в угол, сравняв счет в поединке. На 75-й минуте Алекс Теллес с левого фланга сделал стелющуюся передачу на дальний угол вратарской, мяч докатился до Кавани, который мягко перебрасывал голкипера, но слишком слабо, и длинная нога Джамала Ласселлса успела выбить игровой снаряд из створа. На 81-й минуте Джейдон Санчо прострелил в штрафную, там Кавани отклеился от опекуна, но не успел замкнуть передачу. На 888-й минуте Джейкоб Мерфи прострелил слева из штрафной, Гарри Магуайр прервал пас, но лишь вернул сферу обратно Мерфи, который выстрелил в дальний угол - мяч ударился об штангу и вылетел в поле, его подобрал Мигель Альмирон и обводящим ударом из пределов штрафной бил практически в "девятку", но великолепен был де Хеа, вытащивший этот удар в сумасшедшем спасении. На третьей компенсированной минуте Дубравка после заброса в штрафную забрал мяч себе, но не удержал его в руках, Роналду завладел мячом и откатил назад, Фернандеш закинул в штрафную на Кавани, но неточно - последовал вынос.

В концовке оба коллектива имели шанс вырвать победу, но отличиться не сумели, поделив очки в 19-м туре АПЛ.