Ливерпуль – Лестер. Мерсисайдцы вышли в полуфинал Кубка лиги, победив в серии пенальти

23 декабря 2021, 0:57 | футбол

Ливерпуль дважды проигрывал в два гола по ходу матча, но сумел спастись, и в серии пенальти обыграл Лестер, пробившись в полуфинал соревнований.

Англия
Кубок лиги
1/4 финала

Ливерпуль (Ливерпуль) – Лестер (Лестер) 3:3 (1:3) 5:4 пен.
Голы: Варди, 9 (0:1), Варди, 13 (0:2), Окслейд-Чемберлен, 19 (1:2), Мэддисон, 34 (1:3), Жота, 68 (2:3), Минамино, 90+5 (3:3)
"Энфилд" (Лондон)
Эндрю Мэдли (Западный Йоркшир)

Ливерпуль
: Келлехер, Н. Уильямс, Куметио (Конате, 46), Гомес, Цимикас (Бек, 80), Брэдли (Милнер, 46), Хендерсон (Кейта, 59), Окслейд-Чемберлен, Мортон (Жота, 46,) Минамино, Фирмино,
Лестер: Шмейхель, Перейра (Олбрайтон, 42), Сеюнджю (Вестергор, 60), Томас, Ндиди, Сумаре, Дьюсбери-Холл (Бертранд, 60), Тилеманс, Мэддисон, Дака (Ихеаначо, 56), Варди.

Лестер довольно мощно начал этот матч, сначала Куметио на пятой минуте ворвался в штрафную и пробил - Кьювин Келлехер отразил непростой удар. А затем, на девятой минуте Джеймс Мэдиссон сделал отличную передачу на Джейми Варди, который вошел в штрафную, и показал Куметио, ка надо бить по воротам - 0:1 повел Лестер. На 13-й минуте Патсон Дака принял длинную передачу партнера, и еще сумел прострелить, что позволило набежавшему Варди расстрелять ворота соперника и удвоить преимуществор своей команды. Ливерпуль не сдавался, и уже на 19-й минуте один мяч отыграл, это Неко Уильямс здорово сбросил мяч в штрафную на Роберто Фирмино, тот развернулся и откатил под удар Алексу Окслейд-Чемберлену, чей выстрел угодил точно в цель. Однако на 33-й минуте "лисы" восстановили преимущество в два мяча, это мощный выстрел Мэддисона из-за пределов штрафной площади, и этот удар стал неберущимся для Келлехера. На 35-й минуте Фирмино прострелил точно на Минамино, который беспрепятственно расстреливал ворота соперника, но послал сферу чуть выше перекладины. А через минуту ошибся радом со своей штрафной Джо Гомес, что позволило Варди ворваться в штрафную и пробить в дальний угол - штанга выручила "красных" в этом эпизоде.

На 51-й минуте Джо Гомес снова ошибся у своих ворот, что позволило Дьюсбери-Холлу выйти практически один на один и пробить в дальний угол - Келлехер потащил удар. На 54-й мерсисайдцы заработали корнер, но его подача вышла совсем неопасной. На 64-й минуте Минамино и Цимикас поочередно пытались прорваться в штрафную слева, но оба были остановлены, и добились лишь аута. На 68-й минуте пас Минамино в касание вывел к воротам Диогу Жоту, и португалец расстрелял ворота соперника, сократив отставание в счете до минимума. На 71-й минуте "красные" заработали еще один угловой, подача вышла неудачной, но Цимикас дважды стрелял с подбора, однако Вестергор сумел заблокировать оба выстрела. На 78-й минуте Неко Уильямс наносил удар с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. На 79-й минуте, Каспер Шмейхель неудачно вынес мяч на Фирмино, тот почти вышел один на один, но подстраховал Сумаре, не дав сопернику ничего сделать. На пятой минуте точный удар Минамино практически с линии штрафной, перевел игру в серию одиннадцатиметровых ударов.

Жота - 5:4

Ливерпуль сумел спастись на последних секундах матча, и в серии пенальти переиграл Лестер Сити, что позволило им пробиться в полуфинал Кубка английской лиги.