Динамо М – Зенит. Лидеры чемпионата разошлись миром

12 декабря 2021, 15:58 | футбол

Зенит не сумел удержать победу в матче с Динамо, но ничья позволила команде Сергея Семака уйти на зимний перерыв лидерами турнирной таблицы.

Премьер-Лига
18-й тур

Динамо (Москва) – Зенит (С-ПБ) 1:1 (0:1)
Клаудиньо, 34 (0:1), Скопинцев, 72 (1:1)
Незабитый пенальти: Клаудиньо, 11 (мимо ворот)
"ВТБ Арена" (Москва)
Сергей Карасев (Москва)

Динамо
: Шунин, Скопинцев (Паршивлюк, 90+3), Ордец, Варела, Бальбуэна, Фомин, Макаров, Захарян, Моро, Грулёв, Тюкавин (Игбун, 85).
Зенит: Кержаков, Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос, Ловрен, Кузяев (Сутормин, 87), Мостовой (Круговой, 87), Барриос, Вендел (Оздоев, 46), Клаудиньо (Кузнецов, 90+4), Малком (Ерохин, 46).

На седьмой минуте арбитр долго слушал ВАР, а затем и сам пошел смотреть видео. Это Андрей Мостовой рвался к уходящему из штрафной мячу, а Дмитрий Скопинцев подтолкнул его рукой, после чего игрок упал. По итогам просмотра Сергей Карасев вынес вердикт - это пенальти. К мячу в отсутствие Дзюбы и Азмуна подошел Клаудиньо, раскидал по разным углам мяч и вратаря, но в створ ворот при этом не попал, послав сферу рядом со штангой. На 17-й минуте "сине-бело-голубые" заработали стандарт возле левого угла штрафной, Дуглас Сантос откатил мяч под удар, чей выстрел в итоге принял на себя игрок Динамо. На 24-й минуте Клаудиньо получил мяч слева, прошел вдоль штрафной и сделал передачу чужому. На 34-й минуте Андрей Мостовой оказался с мячом у линии штрафной, дождался подключения Вячеслава Караваева и поктил ему на ход, крайний защитник Зенита прострелил практически от лицевой, а выскочивший из-за спин защитников Клаудиньо из пределов вратарской переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 38-й минуте Гильермо Варела простреливал с правого фланга, но там все прикрыл Дмитрий Чистяков, выбивший мяч в аут. На 43-й минуте после передачи на ход Мостовому на левый фланг, не достал до мяча в подкате Фабиан Бальбуэна, игрок Зенита завладел мячом, но подстраховку на дриблинге пройти не смог, заработав первый в матче угловой, от которого динамовцы отбились довольно легко.

На 48-й минуте Варела навесил с правого фланга на ближний угол вратарской, Константин Тюкавин опередил Деяна Ловрена и пробил в ближний угол - Михаил Кержаков отбил на угловой, в итоге "бело-голубые" подали их два подряд, но без угроз воротам соперника. На 52-й минуте Вячеслав Грулев пробил метров с двадцати, но прямо по позиции Кержакова. На 55-й минуте Клаудиньо здорово пофинтил в штрафной, обыграл нескольких оппонентов, но обостряющая передача вышла неточной. На 61-й минуте "бело-голубые" заработали угловой, но после навеса Михаил Кержаков кулаками вынес сферу из штрафной. На 63-й минуте питерцы заработали угловой, после подачи на ближнюю штангу и скидки на дальний угол вратарской Александр Ерохин бил в касание - Антон Шунин потащил удар с близкого расстояния. На 66-й минуте Варела навесил в штрафную, где Арсен Захарян головой пробил сильно в сторону от ворот. На 72-й минуте Варела навесил на дальний угол  вратарской, и Дмитрий Скопинцев в касание пробил Кержакова - 1:1. На 79-й минуте после прострела в штрафную с левого фланга мяч удачно отскочил к Грулеву, тот в касание расстреливал ворота, послав игровой снаряд много выше перекладины. На 82-й минуте Денис Макаров пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки Кержакову прилетела сфера. На 85-й минуте Клаудиньо ответил своим ударом из-за штрафной, также в руки голкиперу. На 86-й минуте Сильвестр Игбун из пределов штрафной пробил с разворота в нижний угол, мяч вроде бы шел мимо, но Кержаков отразил его на угловой, после подачи которого Иван Ордец плотно пробил головой, отправив сферу выше перекладины.

Зенит и Динамо разошлись миром в матче 18-го тура РПЛ, что позволило петербургскому клубу сохранить лидерство в таблице до весны.