Ливерпуль - Астон Вилла. Гол Салах позволил хозяевам праздновать очередную победу

11 декабря 2021, 19:56 | футбол

На "Энфилде" в 16 туре АПЛ играли Ливерпуль и Астон Вилла, только на 67-й минуте Салах с пенальти закрепил преимущество домашней команды.

Премьер-лига
16-й тур

Ливерпуль (Ливерпуль)Астон Вилла (Бирмингем) 1:0 (0:0)
Салах, 67 (1:0)
Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Главный арбитр: С. Атвелл (Англия)

ЛиверпульАлиссон, Робертсон, Матип, Ван Дейк, Трент, Тьяго (Милнер, 83), Фабиньо, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Жота, 58), Мане (Минамино, 88), Салах.
Астон ВиллаМартинес, Кэш, Конса, Мингс, Таргетт, МакГин, Накамба (Сансон, 57), Луис, Рэмси (Ингс, 74), Уоткинс, Янг (Буэндия, 69).

В первые пять минут хозяева активно начали атаковать, но не смогли реализовать свои микромоменты. На 8-й минуте Мане завалили в штрафной, но рефери не сообщил о нарушении. Трент на 11-й минуте попробовал в касание пробить с линии штрафной, но его выстрел остановил защитник. На 13-й минуте первую желтую в матче получил Ван Дейк, голландец наказан за задержку соперника. Шанс у Робертсона на 17-й минуте - его страйк с проблемами, но потянул Мартинес. Матип на 25-й минуте головой пытался поразить створ гостей, однако кипер клуба из Бирмингема не дал этому свершиться. На 31-й минуте Уоткинс принял мяч после точного паса в штрафной и тут же пробил, однако на пути мяча расположился оборонец Ливера. Целых семь угловых подали хозяева в первом тайме, однако гости умело снимали любой мяч. Мохамед Салах на 44-й минуте ярко выстрелил в створ ворот, но Мартинес не менее круто спас свой коллектив. Перерыв, 0:0.

Ливерпуль с первых минут побежал в атаку. На 53-й минуте Ван Дейк лучше всех сыграл после нее на втором этаже и пробил головой по воротам, однако Мартинес ожидал этого и вытащил сферу из-под перекладины. Салах на 60-й минуте оказался один с мячом и попытался поцелить в угол, но промахнулся мимо створа. А на 65-й минуте Атвелл заметил фол со стороны Мингса в штрафной и назначил 11-метровый удар. Через две минуты Мо Салах в фирменном стиле исполнил стандарт, сильный выстрел низом кипер не потянул. Понеслись замены от Джеррарда, после гола появились Буэндия с Ингсом. На 80-й минуте Уоткинс продавил оборону Ливерпуля, но его пас на обострение не нашел партнера. Ингс на 85-й минуте получил первый индивидуальный шанс отличиться, Алиссон уверенно справился с задачей форварда. Итог матча - 1:0.

Таким образом, Ливерпуль продолжил гонку за лидером чемпионата, Астон Вилла осталась на 12-м месте.