Милан – Ливерпуль. "Россонери" проиграли немотивированному сопернику и остались без евровесны

8 декабря 2021, 0:59 | футбол

Ливерпуль одержал волевую победу в ничего не значащем для себя матче, и выиграл шестую игру в шести матчах Лиги чемпионов, повторив достижение московского Спартака из 1995 года. Милан же, проиграв, занял в группе последнее место.

Лига чемпионов
6-й тур

Милан (Италия) – Ливерпуль (Англия) 1:2 (1:1)
Голы: Томори, 29 (1:0), Салах, 36 (1:1), Ориги, 55 (1:2)
"Сан-Сиро" (Милан, Италия)
Данни Маккели (Нидерланды)

Милан
: Меньян, Эрнандес, Романьоли, Томори, Калюлю (Флоренци, 65), Кессье, Тонали (Беннасер, 59), Крунич (Бакайоко, 83), Диас (Салемакерс, 59), Мессияс, Ибрагимович.
Ливерпуль: Алисон, Цимикас, ван Дейк, Филлипс, Конате, Уильямс (Уолтман, 90+3), Мортон, Окслейд-Чемберлен, Минамино (Брэдли, 90+3), Мане (Гомес, 65), Ориги (Фабиньо, 80), Салах (Кейта, 64).

На шестой минуте Пьер Калюлю попытался прорваться к воротам, но его грамотно блокировал Костас Цимикас, а сфера в итоге досталась Алисону. На десятой минуте Мохамед Салах разобрался с Раде Круничем один в один и отпасовал Неко Уильямсу, однако тот не смог найти достойного продолжения атаки и она завершилась ничем. На 21-й минуте Салах навесил с углового, Конате переиграл в воздухе Крунича и пробил рядом со штангой. На 24-й минуте "красные" заработали еще один корнер, но ничего из него выжать не смогли, на этот раз даже Златан Ибрагимович пришел в штрафную помочь своей команде в обороне. На 29-й минуте Сандро Тонали навесил с углового на ближнюю штангу, Минамино вместо того, чтобы прикрыть штангу убежал вперед, но Алисон среагировал и отразил выпад, однако первым на добивании был Фикайо Томори и ему уже помешать никто не успел - 1:0 повел Милан. Довольно быстро мерсисайдцам удалось счет сравнять, хотя вроде как они были никак турнирно не мотивированы. Это Алекс Окслейд-Чемберлен прошел Тонали и Романьоли, и уже из пределов штрафной выстрелил по воротам, Майк Меньян отразил удар перед собой, что позволило Салаху добить его в сетку и сравнять счет за десять минут до перерыва.

На 49-й минуте Окслейд-Чемберлен пробил с дальней позиции - игровой снаряд полетел выше перекладины. На 51-й минуте Франк Кессье ворвался в штрафную и проиграл борьбу Цимикасу, который сыграл жестковато, сначала показалось, что арбитр вполне может назначить пенальти, однако на повторе было видно, что игрок "красных" был на мяче первым. На 53-й минуте Салах прошел вдоль штрафной и пробил по воротам - Меньян без труда поймал мяч в руки. На 55-й минуте Кессье отпасовал на Томори, казалось, ничего сложного, однако плохо обработал он мяч, Садио Мане отобрал его и пробил по воротам, Меньян отбил удар, но Дивок Ориги был тут как тут и добил его в сетку - 1:2 повел Ливерпуль, хотя победа была необходима Милану. На 63-й минуте мерсисайдцы заработали угловой, но он не вызвал проблемы у "красно-черных". На 75-й минуте Тайлер Мортон очень небрежно сделал пас назад, и едва Алексис Салемаркес не добрался до мяча первым, но все же сумел его опередить защитник. На 87-й минуте Кессье выскочил один на один с голкипером, но не смог переиграть Алисона, а ведь забивать необходимо было два мяча, и времени оставалось мало после этого промаха, дабы рассчитывать на три очка.

В итоге даже одного не получилось взять у миланцев, и учитывая победу мадридского Атлетико в параллельной игре "россонери заняли последнее место в своей группе и не попали даже в Лигу Европы.