Эвертон – Арсенал Л. "Канониры" уступили в гостях, пропустив в компенсированное время

7 декабря 2021, 0:56 | футбол

Лондонский Арсенал не сумел удержать победный счет в поединке с Эвертоном, добытый в концовке первого тайма, пропустив два гола в последние десять минут встречи.

Премьер-Лига
15-й тур

Эвертон (Ливерпуль) –  Арсенал (Лондон) 2:1 (0:1)
Голы: Эдегор, 45+2 (0:1), Ришарлисон, 79 (1:1), Грей, 90+2 (2:1)
"Гудисон Парк" (Ливерпуль)
Майк Дин (Хесволл)

Эвертон
: Пикфорд, Годфри, Кин, Мина (Холгейт, 31), Коулман, Грей, Аллан, Дукуре, Таунсенд (А. Гомеш, 66), Гордон (Ивоби, 87), Ришарлисон.
Арсенал: Рамсдейл, Тирни (Тавареш, 65), Габриэл, Уайт, Томиясу, Джака, Парти, Эдегор, Сака, Мартинелли (Нкетиа, 71), Ляказетт (Обамеянг, 85).

На четвертой минуте Бен Гофри ворвался в штрафную, но сделать ничего успел, у него поехала нога и он упал, что позволило арсенальцам избежать неприятностей. На девятой минуте Годфри навешивал в штрафную, но там Томас Парти вынес сферу подальше. На 13-й минуте Демарей Грей сместился с фланга к центру и нанес дальний удар, однако мяч свалился у него с ноги и полетел много выше ворот. На 16-й минуте Андрос Таунсенд получил мяч справа, но слишком долго подбирал момент для подачи, что позволило Мартину Эдегору накрыть оппонента. На 19-й минуте Томас Парти выстрелил с дальней дистанции, но игровой снаряд полетел очень далеко от створа. На 24-й минуте уже Абдулай Дукуре попробовал пробить из-за штрафной после ошибки соперника, но также не попал в створ. На 28-й минуте Демарей Грей оставил не у дел Кирана Тирни и сильно прострелил в штрафную, настолько сильно, что за мячом не поспели ни свои, ни чужие. На 31-й минуте Йерри Мина, который только недавно оправился от повреждения, видимо почувствовал какое-то недомогание и был заменен на Мейсона Холгейта. На 36-й минуте Ришарлисон бил из пределов штрафной, но Гранит Джака заблокировал удар, не дав мячу дойти до голкипера. На 38-й минуте Кирни вырезал передачу в штрафную на Александра Ляказетта, но Майкл Кин перехватил игровой снаряд. На 40-й минуте "канониры" заработали два угловых подряд, но "скаузеры" без труда отбились, а второй корнер и вовсе завершился фолом Ляказетта в атаке. На 44-й минуте после подачи со стандарта Ришарлисону удалось забить головой, однако практически сразу же гол был отменен из-за офсайда, но до перерыва счет все же был открыт: на второй компенсированной минуте Киран Тирни с левого фланга навесил в штрафную на набегавшего Мартина Эдегора, у которого удар в касание толком не получился, но игровой снаряд все равно залетел в сетку - 0:1 под самый перерыв.

На 49-й минуте "ириски" заработали угловой, Энтони Гордон пробил с угла штрафной после навеса, но Аарон Рамсдейл без труда поймал мяч. На 53-й минуте Эдегор навесил со стандарта в штрафную, Габриэлл пробил головой метров с 14-ти, но прямо в руки Джордану Пикфорду. На 57-й минуте Дукуре получил мяч в опорной зоне, прошел чуть вперед и сделал передачу на ход Ришарлисону, который выскочил один на один с Рамсдейлом, и положил мяч в сетку, однако, как и в первом тайме дело решил миллиметровый офсайд, определенный ВАР, и второй гол бразильца в этом матче был отменен. На 63-й минуте Гранит Джака жестко сыграл против Гордона на правом фланге, заработав штрафной, однако подача Таунсенда вышла крайне плохой, сфера полетела на противоположный фланг никого не задев. На 67-й минуте после подачи корнера Майкл Кин сбросил сферу на Гордона, а тот оказался в положении вне игры и атака хозяев была прервана судейским свистком. На 73-й минуте Ляказетт здорово сыграл в отборе в центре поля против Холгейта, но разогнать атаку не успел, получив от соперника по ногам. На 80-й минуте после обводящего удара из-за штрафной Демарая Грея мяч ударился в перекладину и отскочил к Ришарлисону, который добил его в сетку, перебросив мимо голкипера, сравняв счет. На этот раз у арбитров не было ни малейшего повода отменять взятие ворот. На 84-й минуте Букайо Сака с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Эдвард Нкетиа головой пробил в штангу, от которой сфера отскочила ему же в руку и ушла за лицевую. На 90-й минуте Дукуре вошел в штрафную слева и пробил в ближний угол - слишком слабо и Рамсдейл без труда остановил мяч. На второй компенсированной минуте Грей прошел вдоль штрафной и обводящим ударом отправил мяч точно под штангу - 2:1 в самой концовке встречи, у "канониров" оставалось примерно четыре минуты на спасение. И уже на самом исходе встречи им едва не удалось отыграться: Нкетиа выложил мяч Обамеянгу в штрафную, того никто не накрыл и форвард метров с десяти бил в дальний угол, но послал сферу вблизи от цели.

Арсенал не сумел набрать очков в поединке с Эвертоном, и проиграл третий из четырех последних матчей в Премьер-Лиге.