Боруссия Д – Бавария. Мюнхенцы одержали волевую победу в гостях

4 декабря 2021, 22:31 | футбол

В центральном матче 14-го тура немецкой бундеслиги дортмундская Боруссия и Бавария выдали огненный матч, где мюнхенцы оказались чуть сильнее. Победный мяч на счету Роберта Левандовски, забитый с пенальти.

Чемпионат Германии
Бундеслига
14-й тур

Боруссия (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен) 2:3 (1:2)
Голы: Брандт, 5 (1:0); Левандовски, 9 (1:1), Коман, 44 (1:2), Холланд, 48 (2:2), Левандовски, 77 (2:3) пен.
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Феликс Цвайер (Берлин)

Боруссия
: Кобель, Геррейру (Шульц, 82), Хуммельс, Аканджи, Менье, Джан, Дауд (Мален, 60), Беллингем, Брандт (Вольф, 70), Ройс, Холланд (Тигесс, 82).
Бавария: Нойер, Дэвис, Эрнандес (Зюле, 74), Упамекано, Павар, Толиссо, Горецка (Гнабри, 65), Сане (Мусиала, 65), Коман (Куасси, 88), Мюллер, Левандовски.

От этого матча ожидали хорошей результативности, и его начало вышло многообещающим. На пятой минуте Джуд Беллингем навесил в штрафную, где Юлиан Брандт получил мяч, разобрался с Альфонсо Дэвисом и уложил сферу в угол, открыв счет в поединке. Однако Баварии понадобилось очень мало времени дабы отыграться. Уже четыре минуты спустя статус-кво был восстановлен, провалились дортмундцы в обороне, пошла контратака два в два, и Роберт Левандовски завершил ее без излишней нервозности из пределов штрафной - 1:1. На 19-й минуте заработали мюнхенцы угловой, но Томас Мюллер не слишком удачно его подал, Бенжамен Павар пытался пробить в касание с подбора, но послал сферу много выше цели. На 23-й минуте Дэвис с правого края штрафного стрелял в ближний угол, но его удар был заблокирован. На 25-й минуте Эрлинга Холланда бросили одного, партнеры долго его не замечали, но наконец-то сделали ему передачу, однако в последнюю секунду норвежца успели накрыть. На 29-й минуте "шмели" провели быструю контратаку, Холланд ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - рядом со штангой просвистел снаряд, и нельзя не отметить Деотшанкюля Упамекано, который не уступил в скорости норвежцу, что не позволило тому пробить более прицельно. На 34-й минуте Кинггсли Коман был слишком активен в атаке, и она завершилась фолом. На 38-й минуте дортмундцы заработали корнер, разыграли его без подачи, и довольно быстро потеряли. И все-таки мюнхенцы ушли на перерыв ведя в счете, слишком нервно сыграли они в своей штрафной на 44-й минуте, не сумев выбить из нее мяч, Кингсли Коман подкараулил отскок, и вонзил мяч под перекладину.

На 48-й минуте Упамекано не сумел выбить мяч из своей штрафной, он достался Холланду, который обводящим ударом послал его в сетку мюнхенских ворот, сравняв счет в поединке. На 54-й минуте Лукас Эрнандес вроде бы нарушал правила в своей штрафной на Марко Ройсе, но арбитр этого не заметил, да и ВАР не подсказал. На 66-й минуте головами столкнулись Брандт и Упамекано, и некоторое, достаточно долгое время игрокам оказывали помощь, а Брандта унесли с поля на носилках. На 74-й минуте Серж Гнабри навешивал с углового в штрафную, а там в борьбе за мяч Матс Хуммельс сыграл рукой, арбитр пошел смотреть видео, и по итогу вынес вердикт - пенальти. К мячу естественно подошел Роберт Левандовски, и сильно пробил в право от себя, Грегор Кобель угадал, даже коснулся мяч, но счет все равно стал 3:2 в пользу Баварии. На 82-й минуте мюнхенцы заработали еще один корнер, и снова подавал Серж Гнабри, но на этот раз дортмундцам удалось отбиться без происшествий. К основному времени матча арбитр добавил целых десять минут, из-за ситуации с Упамекано и Брандтом в середине второго тайма. За это время дортмундцы нанесли несколько неплохих ударов, но они либо летели мимо, либо не вызывали серьезных проблем у Мануэля Нойера, и мюнхенцам удалось сохранить победный счет. На исходе матча "шмели" заработали корнер, на подачу которого пришел даже вратарь, но подача вышла неудачной, Толиссо убежал в контратаку, но не попал с полполя в пустые ворота.

Бавария обгырала своего главного конкурента и продолжает лидировать в турнирной таблице бундеслиги.