ЦСКА М – Зенит. Голы Клаудиньо и Мостового принесли петербуржцам победу

28 ноября 2021, 22:00 | футбол

Петербургский Зенит обыграл московский ЦСКА на выезде, благодаря голам Клаудиньо и Андрея Мостового. Армейцы голов в этом матче - не забивали.

Премьер-Лига
16-й тур

ЦСКА (Москва) – Зенит (С-ПБ) 0:2 (0:1)
Голы: Клаудиньо, 34 (0:1), Мостовой, 90+4 (0:2)
"ВЭБ Арена" (Москва)
Сергей Карасев (Москва)

ЦСКА
: Акинфеев, Фернандес, Бийол, Дивеев, Набабкин, Обляков, Мухин (Бистрович, 83), Зайнутдинов, Дзагоев (Ахметов, 65), Эджуке (Чалов, 66), Заболотный.
Зенит: Кержаков, Сантос (Оздоев, 89), Ловрен, Ракицкий, Чистяков, Караваев, Барриос, Кузяев (Круговой, 67), Малком (Мостовой, 88), Клаудиньо (Ерохин, 75), Азмун (Дзюба, 67).

На шестой минуте Антон Заболотный получил мяч слева, оставил не у дел Ярослава Ракицкого и выстрелил в ближний угол - Михаил Кержаков в прыжке отразил удар. На 12-й минуте Чидера Эджуке на скорости опередил Клаудиньо и навесил - Деян Ловрен выбил сферу на угловой, который ничем опасным не завершился. Вообще, в первые минут 15-20 Зенит выглядел несколько инертным, такое ощущение, что это продолжалась игра с Мальме в Лиге чемпионов. На двадцатой минуте Бактиер Зайнутдинов в борьбе с Вильмаром Барриосом ударил того локтем в лицо, но отделался только желтой карточкой, повезло, что обошлось без крови в этом эпизоде. Следующая десятиминутка прошла в относительно спокойной борьбе, в основном команды боролись в центре поля, без каких-либо угроз воротам друг друга. На 31-й минуте Малком закручивал из-за пределов штрафной в дальний угол, но Игорь Акинфеев успел переместиться и спокойно поймать мяч в руки. На 34-й минуте Малком вошел в штрафную справа и прострелил чуть назад, Клаудиньо бил в касание и мяч, не без рикошета от ноги Игоря Дивеева влетел в сетку. На 39-й минуте Клаудиньо мягко забрасывал на Малкома в штрафную, но Акинфеев выскочил из ворот и забрал мяч в руки. В компенсированное время армейцы заработали стандарт, Алан Дзагоев навесил в штрафную, где Дивеев в борьбе с Кержаковым активно помогал себе руками, что не укрылось от взора арбитра - фол в атаке. А чуть спустя Сергей Карасев отправил команды на перерыв.

На 48-й минуте после длинного заброса в штрафную Заболотный сбросил мяч на Максима Мухина, тот продавил Дугласа Сантоса и выстрелил по воротам - выше перекладины полетел игровой снаряд. На 57-й минуте  Заболотный здорово выманил на себя двух соперников и покатил в центр штрафной, там Эджуке прицельно бил в верхний угол, но не попал в створ. На 61-й минуте Клаудиньо наносил удар из пределов штрафной, однако Кирилл Набабкин подставился под мяч, сфера отскочила к Малкому, чей повторный удар уже не встретил на своем пути никаких препятствий и улетел выше перекладины. На 62-й минуте Зайнутдинов слева пытался прострелить во вратарскую, мяч попал в ногу Ловрену и отскочил в руку к стелившемуся в подкате Дмитрию Чистякову, но арбитр не стал смотреть даже ВАР, по новым рекомендациям за такие руки одиннадцатиметровые не назначают. На 70-й минуте "красно-синие" заработали корнер, после подачи которого не смог до мяча дотянуться Кержаков, но Клаудиньо был первым на мяче и вынес его подальше. На 77-й минуте Марио Фернандес навешивал в штрафную, где Кержаков без проблем оказался первым на мяче. На 81-й первой минуте Малком слева простреливал на Артема Дзюбу, но удалось защитнику перехватить мяч. На 82-й минуте Фернандес навесил с правого края штрафной, Заболотный грудью сбросил Ильзату Ахметову, чей несильный удар метров с 15 не вызвал затруднений у Михаила Кержакова. На 90-й минуте армейцы заработали очередной угловой, который, как и подавляющее число предыдущих вышел беззубым. В компенсированное время после вброса аута Дзюба как-то легко продавил Дивеева и проткнул мяч вдоль ворот на Александра Ерохина, чей удар уже мимо Акинфеева пришелся в Ивана Облякова. И все-таки удалось питерцам забить второй гол: Артем Дзюба принял мяч после выноса со своей половины поля, увидел набирающего скорость Андрея Мостового и вывел того один на один с Акинфеевым, молодой зенитовец шансов опытному киперу не оставил, установив окончательный итог игры.

Зенит одержал победу и сохранил отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя московского Динамо.