Дженоа - Рома. Дубль Афена-Гьяна принес победу "волкам"

22 ноября 2021, 0:45 | футбол

Финишировал матч 13 тура Серии А между командами Дженоа и Рома, первый матч в качестве тренера для Андрея Шевченко и его команды получился неудачным, итог встречи - 0:2.

Серия А
13-й тур

Дженоа (Генуя) - Рома (Рим) 0:2 (0:0)
Голы: Афена-Гьян, 82 (0:1), Афена-Гьян, 90+4 (0:2)
"Луиджи Феррарис" (Генуя, Италия)
 М. Ирратти (Италия)

Дженоа
Сиригу, Сабелли (Гильоне, 84), Васкес, Мазьелло, Камбьясо, Ровелла, Бадель (Гальдамес, 90), Бираски (Бьянки, 84), Пандев (Эрнани, 63), Экубан, Стураро (Букса, 90).
РомаПатрисиу, Манчини, Кумбулья (Смоллинг, 87), Ибаньес, Карсдорп, Пеллегрини (Бове, 90+3), Верету, Эль-Шаарави, Мхитарян, Шомуродов (Афена-Гьян, 75), Абрахам.

На 4-й минуте Шомуродов нанес удар головой в сторону ворот, однако футбольная сфера улетела выше ворот. На 15-й минуте Абрахам с Мхитаряном забили гол в ворота Сиригу, но судья заметил игру рукой у Теми. Шомуродов на 18-й минуте пробил по центру ворот, кипер легко сумел справиться с задачей. Экубан на 24-й минуте в одно касание слишком слабо покатил мяч, но Патрисиу уверенно забрал круглого в руки. На 29-й минуте Эль-Шаарави вывел на "свидание" с кипером Шомуродова, однако форвард пробил над перекладиной. Камбьясо на 33-й минуте получил заслуженную желтую карточку. Верету на 35-й минуте завершал атаку гостей ударом с линии штрафной, но попал только в хозяйского защитника. На 40-й минуте Верету жестко атаковал Равеллу и заслуженно вышел после эпизода с "горчичником". На 43-й минуте после углового Ромы мяч отскочил под ногу Мхитаряну, Генрих без обработки пульнул на трибуны. Перерыв, 0:0.

Также в начале тайма момент у Шомуродова, однако ему не удалось переиграть ближайшего защитника. На 50-й минуте за активную жестикуляцию получил предупреждение от Ирратти. Бадель на 54-й минуте жестко подкатился под игрока Дженоа и прогнозировано также с желтой оказался. На 67-й минуте Камбьясо сделал кросс в штрафную соперника, но оборонец Ромы вовремя подоспел. На 72-й минуте Стураро попытался протолкнуть мяч в ворота, но Патрисиу успел вытащить руку и парировать попытку. На 74-й минуте Мхитарян с линии штрафной направил сферу в угол ворот, однако рикошет от оборонца изменил планы полета мяча. А на 82-й минуте Генрих Мхитарян протянул мяч метров 50 и выдал изумительную передачу на Афена-Гьяна, молодой форвард открыл счет точным ударом в дальний угол. Шевченко после взятия ворот выпустил много новых сил на поле, но игроки не оправдали ожиданий. А на последней минуте встречи Афена-Гьян метров с 30 положил шикарный гол в дальний угол, шикарный дебют и 0:2.

Таким образом для Шевченко "первый блин вышел комом", а Рома вернулась на промежуточное 5-ое место в Серии А.