Аталанта – Специя. Гол Малиновского помог бергамаскам одержать крупную победу

20 ноября 2021, 18:56 | футбол

Благодаря дублю Марио Пашалича и голу Руслана Малиновского Аталанта одержала волевую победу над Специей. Еще двумя голами отметились колумбийцы Дуван Сапата и Луис Муриэль. У гостей два мяча на счету М'Бала Нзолы. Алексей Миранчук остался в запасе.

Серия А
13-й тур

Аталанта (Бергамо)  – Специя (Специя) 5:2 (3:1)
Голы: Н'Зола, 11 (0:1), Пашалич, 18 (1:1), Сапата, 38 (2:1) пен. Пашалич, 41 (3:1), Муриэль, 83 (4:1), Малиновский, 89 (5:1); Н'Зола, 90+1 (5:2)
"Атлети Адзурри" (Бергамо)
Розарио Абиссо (Палермо)

Аталанта:
Муссо, Паломино, Толой, Мехле, Джимсити, Дзаппакоста (Скальвини, 87), де Рон, Копмейнерс (Пессина, 61), Пашалич (Пикколи, 87), Иличич (Малиновский, 61), Сапата (Муриэль, 79).
Специя
: Проведель, Бастони, Эрлич, Христов, Амьен-Аду, Сала (Реца, 64), Коваленко (Колли, 64), Маджоре, Верде (Манай, 52), Гьяси (Подгоряну, 81), Н'Зола

На восьмой минуте Дуван Сапата простреливал слева, но никто из его партнеров не поспел к передаче. На одиннадцатой минуте Даниэле Верде пробил из-за штрафной - Хуан Муссо справился с его ударом, но мяч взмыл в воздух и угодил в перекладину, отскочив прямо к М'Бале Н'Золе, который пробил между ног голкиперу, открыв счет в поединке. Однако, довольно быстро "Королева провинциалов" отыгралась: Давиде Дзаппакоста ушел сразу от двух оппонентов и сделал передачу в штрафную, там Сапата пяткой отпасовал на Марио Пашалича, и хорват вколотил мяч в сетку - 1:1. На 29-й минуте Теун Копмейнерс стрелял в нижний угол - в сантиметрах от штанги прошел игровой снаряд. На 34-й минуте мяч, после удара Йокима Мехле угодил в руку сопернику, и после просмотра ВАР был назначен пенальти. Сапата пробил его по центру, но голкипер не дрогнул и отразил удар, а защитники были первыми на подборе и вынесли сферу на угловой, однако арбитр постановил - перебить. Кто-то из Специи слишком рано вбежал в штрафную. Повторным ударом Сапата пробил практически также, но чуть левее центра, и на этот раз вратарь был бессилен - 2:1 повела Аталанта ближе к концу первой половины встречи. На 41-й минуте Сапата продавил сразу трех соперников и прострелил в центр штрафной, откуда Марио Пашалич и нанес свой второй точный удар в матче.

На 48-й минуте Йосип Иличич сделал передачу справа на Марио Пашалича, у которого был отличный шанс оформить хет-трик, но каким-то образом, примерно с метра он умудрился зарядить в штангу. На 56-й минуте Манай открывался под длинную передачу партнера, но получить ее не смог, Хосе Паломино опередил оппонента и отбросил мяч голкиперу. На 67-й минуте с правого угла штрафной Н'Зола выстрелил по воротам - Муссо отразил выпад. На 72-й минуте Специя заработала угловой, с его подачей бергамаски справились, но на подборе оказался Аркадиуш Реца, который в итоге и бить не стал, и передачей обострить не смог. На 82-й минуте Симоне Бастони совершил проход до штрафной и сделал передачу в ее центр, откуда наносил удар Джулио Маджоре, но игровой снаряд прошел в сантиметрах от боковой стойки. Прошла всего минута, и бергамаски показали, как надо забивать. Это Марио Пашалич выполнил подачу на одиннадцатиметровую отметку, где Луис Муриэль ударом в касание отправил еще один мяч в ворота гостей, сделав счет на табло крупным. На исходе матча команды обменялись голами. Отличились Малиновский и Н'Зола, и чуть спустя арбитр дал финальный свисток.

Аталанта одержала уверенную победу в 13-м туре серии А и укрепилась на третьей строчке турнирной таблицы.