Хорватия – Россия. Автогол Кудряшова не позволил россиянам выйти на ЧМ напрямую

14 ноября 2021, 18:53 | футбол

Сборная России проиграла с минимальным счетом сборной Хорватии и не смогла отобраться на чемпионат мира в Катаре напрямую. Единственный мяч в этой встрече на счету Федора Кудряшова, забитый в собственные ворота за 10 минут до конца игры.

Хорватия
 Грбич, Соса, Гвардиол, Ловрен, Юранович (Брекало, 76), Брозович, Модрич, Пашалич (Ливайя, 75), Перишич, Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).
Россия: Сафонов, Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов, Баринов, Фомин (Глебов, 80), Головин (Чистяков, 57), Бакаев (Мостовой, 78), Ионов (Зобнин, 57), Смолов (Заболотный, 57).

В первые минуты матча команды играли в разведовательном, но довольно активном режиме. На шестой минуте Иван Перишич получил мяч слева у штрафной и пробил прямо в руки Матвею Сафонову. На девятой минуте Алексей Ионов едва не убежал один на один с голкипером, но разрезающая передача вышла чуть сильнее, чем надо. Через минуту Андрей Крамарич бил головой с центра штрафной после навеса слева - Сафонов намертво поймал мяч в руки. К двадцатой минуте хорваты окончательно взяли мяч под контроль, но россияне неплохо оборонялись, старались отвечать быстрыми контратаками, и не давать спокойно начинать атаки, активно бросайсь в прессинг у чужой штрафной, и получалось довольно неплохо, временами "шашечные" действовали нервно, иногда откровенно выбивая мяч куда попало. На 24-й минуте состоялся первый, по-настоящему опасный момент в матче, это Марсело Брозович с подбора выстрелил с дуги штрафной в направлении "девятки", Сафонов в прыжке не дотягивался, но игровой снаряд пролетел вблизи от цели. На 27-й минуте хорваты создали еще один момент, и снова Брозович обводящим ударом из-за штрафной - Сафонов в классном прыжке потащил. В последние 15 минут матча и российская дружина стала действовать более активно, на 32-й минуте Сафонов выловил мяч после углового и сильно выбил вперед, Александр Головин почти вырвался один на один, но в последний момент защитник в падении успел прервать передачу. На 34-й минуте Зелимхан Бакаев и Алексей Ионов организовали быструю контратаку, но "шашечным" удалось отбиться. На 45-й минуте ошиблись хорваты при выходе из обороны в атаку, Бакаев перехватил мяч и отдал налево Головину, тот навесил в штрафную, но защитник выбил сферу на угловой, с которого ничего опасного выжать не удалось. Довольно нервный тайм прошел с небольшим преимуществом хорватов, они создали два неплохих момента, у россиян таких моментов не было, но были неплохие подходы и дважды им почти удавалось выйти на рандеву с голкипером, поэтому вполне справедливые 0:0 после первой половины встречи.

Через десять секунд со старта второго тайма хорваты едва не воспользовались ошибкой соперника, после передачи назад мяч застрял в опорной зоне из-за дождя, который лил едва ли не с начала матча, однако удар Крамарича пришелся много выше цели. Через минуту после навеса с левого фланга тот же Крамарич бил головой в упор из пределов вратарской, и блестяще сыграл Сафонов в этом эпизоде, отразивший этот неприятный удар в сторону. Очень активно начали хорваты вторую половину встречи. На 51-й минуте Перишич прорвался по левому краю и пробил - мяч через рикошет от защитника улетел на угловой, Лука Модрич вырезал подачу, после нескольких отскоков в штрафной было нервно, но удалось россиянам вынести сферу подальше от своих владений. На 67-й минуте Йосип Юранович подавал в штрафную, где Бруно Петковичу удалось добраться до мяча и пробить головой - Сафонов уверенно поймал мяч. На 71-й минуте россияне убежали в контратаку, пошел заброс на правый фланг Вячеславу Караваеву, тот на ход Бакаеву, который пробил по воротам, но Иво Грбич отразил скользкий мяч перед собой, но не успел Антон Заболотный на добивание. На 73-й минуте Даниил Фомин пробил с дальней дистанции, но очень далеко от цели полетел игровой снаряд. На 84-й минуте после подачи с левого фланга Федор Кудряшов на линии вратарской пытался то ли аккуратно выбить на угловой, то ли отдать Сафонову, но получилось в самый угол - 1:0 повели хорваты после автогола российского защитника. НА спасение оставалось мало времени, россияне успели совершить несколько подходов к воротам соперника, но сравнять счет так и не сумели.

Сборная Хорватии одержала минимальную победу и вышла на мундиаль, российская сборная заняла второе место и теперь весной сыграет в стыковых матчах.