Франция - Казахстан. Покер Мбаппе помог "Ле Блё" выиграть с разгромным счетом

14 ноября 2021, 0:39 | футбол

В Париже закончилась отборочная игра на ЧМ-2022 между национальными сборными Франции и Казахстана, восемь безответных мячей побывали в сетке ворот Покатилова, Килиан Мбаппе четыре раза отличился за действующих чемпионов мира.

Чемпионат мира
Отборочный турнир

Франция - Казахстан 8:0 (3:0)
Голы: Мбаппе, 6 (1:0), Мбаппе, 12 (2:0), Мбаппе, 32 (3:0), Бензема, 55 (4:0), Бензема, 59 (5:0), Рабьо, 75 (6:0), Гризманн, 84 (7:0) (пен.), Мбаппе, 87 (8:0)
"Стад де Франс" (Париж, Франция)
Г. Нуберг (Швеция)

Франция: Льорис, Л. Эрнандес (Ленгле, 79), Упамекано, Кунде, Т. Эрнандес, Канте (Тчуамени, 71), Рабьо, Коман (Павар, 79), Гризманн, Бензема (Диаби, 71), Мбаппе (Бен Йеддер, 88).
Казахстан: Покатилов, Быстров (Каиров, 85), Ерланов, Марочкин, Алип, Тайкенов, Тапалов (Байтана, 68), Куат, Жарынбетов, Аймбетов (Жаксылыков, 60), Омиртаев (Васильев, 60).

Жарынбетов на 1-й минуте чуть не нарвался на желтую карточку, но шведский судья пожалел игрока. Мбаппе на 6-й минуте вовремя открылся под пас Бензема и дальше пробил в левый угол ворот, 1:0. А через шесть минут Коман ушел от защитников сборной Казахстана и вовремя прострелил на Мбаппе, который направил круглого в открытые ворота, 2:0. На 21-й минуте Тапалов совершил несложный и точный удар в створ, но Льорис справился с угрозой. На 25-й минуте Коман приложился с дальней дистанции по мячу, но удар успешно заблокировали оборонцы. Алип на 29-й минуте выстрелил с дальней дистанции, но Льорис спокойно провел взглядом мяч за пределы футбольной площадки. На 32-й минуте снова сработала связка Комана и Мбаппе, Килиан забил третий гол в матче, 3:0, убедительно. Омиртаев на 34-й заставил Льориса делать яркий сейв сложным ударом по центру. Снова Омиртаев создал себе момент на 43-й минуте, однако точно в кипера. Коман на 45-й минуте четко и точно в угол выстрелил, однако Покатилов успел сложиться и вытащить сложный мяч. Перерыв, 3:0.

В начале тайма Омиртаев и Бензема обменялись желтыми карточками на 51 и 52 минутах. Дальше на 55-й минуте Тэо Эрнандес сделал классный пас в штрафную и Бензема вколотил сферу в сетку, 4:0. А спустя четыре минуты Карим уже сделал дубль, Мбаппе совершил отличную передачу на партнера, 5:0. На 67-й минуте Коман прошел сквозь оборону, но не слишком точно пробил. На 73-й минуте Диаби сразу после выхода на поле забил гол, но офсайд судья нашел и гол отменил. А через две минуты Рабьо с пределов штрафной вонзил мяч в сетку, 6:0. На 84-й минуте Гризманн забил седьмой гол с пенальти, а спустя три минуты Мбаппе забил восьмой гол в матче, идеальный удар низом пронзил сетку, 8:0. А вот и Бен Йеддер на 90-й минуте мог и девятый гол положить, однако Покатилов в данном эпизоде с несильным ударом справился. Итог - 8:0, это было очень насыщенно.

Сборная Франции досрочно оформила себе путевку в Катар на ЧМ-2022, сборная Казахстана на последней позиции завершила отбор.