Уэльс - Беларусь. "Драконы" уверенно добыли домашнюю победу

14 ноября 2021, 0:39 | футбол

Финишировал отборочный матч на ЧМ-2022 между национальными сборными Уэльса и Беларуси, хозяева поля забил пять мячей, гости ответили только одним точным ударом.

Чемпионат мира
Отборочный турнир

Уэльс - Беларусь 5:1 (2:0)
Голы: Рэмзи, 3 (1:0), Уильямс, 20 (2:0), Рэмзи, 50 (3:0) (пен.), Дэвис, 77 (4:0), Концевой, 87 (4:1), Робертс, 90 (5:1)
"Кардифф Сити" (Кардифф, Уэльс)
М. Мариани (Италия)

Уэльс: Уорд (Хеннесси, 90+1), Уильямс, Родон, Дэвис, Робертс, Джеймс (Робертс, 76), Аллен, Рэмзи (Моррелл, 71), Ампаду, Уилсон, Бэйл (Джонсон, 46).
Беларусь: Черник, Золотов (Узепчук, 71), Швецов, Наумов, Юденков (Концевой, 82), Печенин, Селява, Яблонский, Климович (Эбонг, 70), Седько (Антилевский, 60), Лисакович (Бахар, 81).

На 3-й минуте Рэмзи воспользовался ошибкой Черника и добил сферу в пустые ворота, 1:0. Рэмзи на 9-й минуте искал забросом Джеймса, но оборонцы отбились. Ампаду через минуту решился пробивать, находясь в штрафной, деве его попытки удалось блокировать. Робертс на 13-й минуте пульнул в сторону ворот, но промахнулся мимо створа. На 17-й минуте первый неплохой шанс предоставился Печенину, но полузащитник головой безобразно пробил. А на 20-й минуте "драконы" удвоили преимущество, Уильямс просто протянул мяч по флангу и ударил в ближний угол, а Черник нелепо исполнил обязанности вратаря, 2:0. На 29-й минуте Джеймс затащил мяч по левому краю в чужую штрафную площадь, но пробить ему там не позволили два защитника. Успокоилась игра во второй половине первого тайма, четко отрабатывалась логика того, что валлийцы уже достигли результата, а гости не могли повлиять на счет. На 43-й минуте Шевцов сделал опасный запрос в штрафную, но Уорд вовремя перехватил мяч. Перерыв, 2:0.

Гарет Бэйл после перерыва оказался замененным. На 49-й минуте рефери назначил очевидный пенальти за игру рукой, Юденков провинился; спустя минуту Рэмзи исполнил точный удар с "точки" и увеличил преимущество хозяев, 3:0. На 55-й минуте Седько запустил неплохую передачу на Лисаковича, но форвард оказался в офсайде. На 63-й минуте добротный прострел совершил Уильямс, но дальше Робертс не смог качественно и количественно замкнуть дальнюю штангу. На 67-й Джеймса завалил Селява, однако рефери не обратил внимания на этот эпизод. На 75-й минуте Яблонский не смог замкнуть штангу, его удар пяткой не удался. Зато Бен Дэвис на 77-й минуте забил очередной валлийский гол, снова Черник неумело вышел на мяч и не успел к нему, а игрок хозяев головой переправил круглого в ворота, 4:0. На 87-й минуте Концевой сместился с фланга и точно в дальний угол пробил, отличный гол, 4:1. Но через две минуты Коннор Робертс положил пятый мяч в ворота Черника, стандарты у хозяев сегодня получались классно. Итог - 5:1.

Таким образом "драконы" максимально приблизились к выходу в плей-офф на ЧМ-2022, а гости завершили отбор без весомых результатов.