Ювентус – Зенит. Команда Сергея Семака уступила на выезде

3 ноября 2021, 0:49 | футбол

Петербургский Зенит проиграл в гостях туринскому Ювентусау 4-м туре Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
Групповой этап
4-й тур

Ювентус (Италия) – Зенит (Россия) 4:2 (1:1)
Голы: Дибала, 11 (1:0), Бонуччи, 26 (1:1) АГ. Дибала, 58 (2:1) пен. Кьеза, 74 (3:1), Мората, 82 (4:1), Азмун, 90+2 (4:2)
"Альянц" (Турин, Италия)
Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Испания)

Ювентус
: Щенсны, де Лигт, Бонуччи (Ругани, 85), Данило, Алекс Сандро, Маккенни, Бернандески (Рабьо, 80), Локателли (Артур, 80), Кьеза, Дибала (Кулушевски, 86), Мората.
Зенит: Крицюк, Ловрен, Чистяков, Ракицкий (Ерохин, 75), Барриос, Вендел (Кузнецов, 89), Сутормин, Караваев (Круговой, 61), Мостовой (Малком, 60), Клаудиньо (Дзюба, 75), Азмун.

На третьей минуте Андрей Мостовой прошел по правому флангу и пошел в обыгрыш, но Алекс Сандро успел выбить мяч на угловой, Ярослав Ракицкий навесил в штрафную, где Деян Ловрен головой пробил без сопротивления, но чуть в стороне от цели полетел игровой снаряд. На восьмой минуте после прострела слева на линию вратарской Зенита, Ракицкий успел подставить ногу, но сфера отскочила к Федерико Бернардески, который в упор расстреливал ворота соперника, но выручил Станислав Крицюк, отразив удар с близкого расстояния. Через минуту Пауло Дибала на замахе убрал соперника и бил практически с дуги штрафной, на этот раз Крицюк в прыжке не достал мяч, но питерцев выручила штанга. На одиннадцатой минуте после подачи углового мяч очень удачно отскочил к Дибале, и тот из пределов штрафной поразил цель. Удалось все-таки хозяевам забить быстрый гол. На 21-й минуте Вендел на входе в штрафную обыграл двоих соперников и покатил на Мостового, чей удар пришелся мимо створа. На 26-й минуте, после довольно активного отрезка Зениту удалось сравнять счет. Вячеслав Караваев получил мяч на левом фланге и навесил в штрафную, казалось, ничего опасного, но Лео Бонуччи так неудачно сыграл головой, что игровой снаряд по красивой траектории залетел в ворота - 1:1. Войцех Щенсны тут ничего поделать не смог. На 41-й минуте после подачи с левого фланга Уэстон Маккенни головой пробил по воротам с восьми метров - Крицюк потащил удар, а далее нервную обстановку в штрафной разрядили защитники.

На 49-й минуте Дибала получил мяч на правом краю и рванул вдоль ворот, пробив в дальний угол - в опасной близости от штанги пролетел игровой снаряд. На 52-й минуте после навеса в штрафную Деян Ловрен неудачно вынес мяч на ее линию, откуда Дибала хлестко пробил с отскоком от газона, Крицюк не смог зафиксировать мяч с первого раза, но сумел сделать это повторным броском. На 55-й минуте минуте Федерико Кьеза пошел в обыгрыш в штрафной и получил по ногам - пенальти. Дибала взялся пробить с одиннадцати метров, Крицюк совсем не угадал, но аргентинец не попал в створ, однако судья показал - перебить, увидев, что Вильмар Барриос на пару миллиметров раньше вбежал в штрафную, и, повторным ударом, Дибала бил туда же, но на этот раз, к сожалению, не промахнулся. На 67-й минуте Клаудиньо пробил метров с 17-ти в нижний угол - бросок Щенсны спас "Старую синьору" от гола, а защитники спешно вынесли мяч на угловой, с которого петербуржцам ничего опасного создать не удалось. На 69-й минуте уже Малком стрелял в нижний, но другой угол - еще один сэйв Щенсны перевел сферу на угловой, после навеса Клаудиньо бил влет - рядом со штангой пролетел игровой снаряд. На 74-й минуте Кьеза вновь продемонстрировал хороший дриблинг, и отправил третий мяч в ворота Крицюка. На 82-й минуте Мората выскочил один на один, и отправил сферу мимо Крицюка. На 87-й минуте Чистяков после навеса Малкома пробил головой в сантиметрах от штанги. В компенсированное время после заброса в штрафную Артем Дзюба сбросил сферу на Азмуна, и тот отправил его в сетку.

Зенит не сумел набрать очков в матче с Ювентусом, и практически потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, оставив лишь математические варианты.