Эмполи – Аталанта. "Королева провинциалов" одержала крупную победу

17 октября 2021, 17:53 | футбол

Аталанта разгромила на выезде Эмполи. Руслан Малиновский вышел в этом матче на замену во втором тайме. Алексей Миранчук в свой день рождения шанса проявить себя не получил, оставшись в запасе.

Серия А
8-й тур

Эмполи (Эмполи) – Аталанта (Бергамо) 1:4 (1:2)
Голы: Иличич, 11 (0:1), Иличич, 26 (0:2), Ди Франческо, 30 (1:2), Вити, 49 (1:3) АГ. Сапата, 89 (1:4)
Незабитый пенальти: Иличич, 67 (выше ворот)
"Карло Кастеллани" (Эмполи)
Марко Серра (Италия)

Эмполи
: Викарио, Маркицца (Паризи, 82), Вити, Романьоли (Тонелли, 42), Стоянович, Журовский (Байрами, 61), Штулац, Хендерсон, Хаас (Бандинелли, 46), Пинамонти, Ди Франческо (Кутроне, 61).
Аталанта: Муссо, Паломино, Демирал, Толой (Фройлер, 39), Мехле, Дзаппакоста (Пеццелла, 90), де Рон, Копмейнерс (Ловато, 68), Пашалич, Иличич (Малиновский, 68), Муриэль (Сапата, 46).

На пятой минуте Йосип Иличич нашел в штрафной пасом Луиса Муриэля, тот пробил по воротам, но Симоне Романьоли блокировал его удар и сфера улетела на угловой. После подачи которого на ближнюю штангу Марио Пашалич пробил головой, однако попал в сетку лишь с внешней стороны. На седьмой минуте Лиам Хендерсон получил мяч в центре штрафной и пробил мимо Хуана Муссо, голкипер был уже бессилен спасти, но Мерих Демирал выручил партнера, выбив мяч с ленточки. Такая стартовая актичность команд в атаке в итоге привела к быстрому голу. На одиннадцатой минуте Йосип Иличич подхватил мяч в центре, сделал пас на Марио Пашалича, который ворвался в штрафную слева, но не стал бить сам, сделав передачу на Иличича, которому оставалось только поразить открытый угол ворот, что он и сделал, открыв счет в поединке. На 14-й минуте Эмполи заработал корнер, в итоге получилось даже два подряд, но "Королева провинциалов" легко справилась с этими стандартами. На 19-й минуте после заброса на Муриэля он ворвался в штрафную и выстрелил по воротам уже с довольно острого угла - Гульельмо Викарио потащил его удар. На 26-й минуте Иличич и Муриэль вдвоем разыграли комбинацию, и словенец классным ударом, можно сказать, в стиле Арьена Роббена, поразил верхний угол ворот. Это уже была заявка на победу, однако у Эмполи было иное мнение. Четыре минуты спустя хозяева один гол отыграли: после длинной передачи Федерико Ди Франческо принял мяч и на скорости ушел от Хоче Паломино, поразив дальний угол ворот. После этого, Эмполи перехватил инициативу и совершил несколько неплохих подходов к штрафной соперника, а Аталанта никак не могла вернуть контроль мяча себе. На 39-й минуте Рафаэл Толой получил повреждение, и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле вышел Ремо Фройлер. До конца первого тайма вынужденная замена по травме состоялась и у Эмполи, капитан команды Симоне Романьоли вынужден был покинуть поле, Лорензо Тоннели подменил партнера.

На 49-й минуте Тен Копмейнерс забросил мяч на дальний угол вратарской, там Марио Пашалич сбрасывал вдоль ворот на Дувана Сапату, но того опередил в борьбе за мяч Маттиа Вити, но вряд ли он был этому рад, ведь мяч от него залетел в собственные ворота. На 56-й минуте Сапата получил мяч на линии штрафной, но слишком долго принимал решение, и его накрыли защитники. На 66-й минуте Филиппо Бандинелли нарушил правила в своей штрафной против Давиде Дзаппакосты, и арбитр поставил на "точку", к мячу подошел Йосип Иличич, но хет-трик оформить не сумел, послав сферы выше ворот. На 73-й минуте Эмполи провел позиционную атаку, но в ней было слишком много сумбура, поэтому Аталанте удалось не дать довести дело до удара по воротам. На 78-й минуте Давиде Дзаппакоста сильно простреливал в штрафную, мяч попал в одного из защитников и отрикошетил к Руслану Малиновскому, он пытался подправить сферу головой, но игровой снаряд прошел в итоге чуть выше перекладины. На 85-й минуте Малиновский вывел к воротам Дувана Сапату, но Викарио успел выскочить из ворот, и в цейтноте колумбиец не смог перебросить голкипера. На 88-й минуте после углового Патрик Кутроне мощно стрелял по воротам, вратарь уже не спасал, однако Фройлер и Демирал совместными усилиями не дали мячу пересечь линию ворот. Ну а на 89-й минуте бергамаски провели контратаку, которую завершил точным ударом Дуван Сапата, сделав счет на табло крупным.

Аталанта одержала уверенную победу в матче против Эмполи и продолжает погоню за лидерами серии А.