Бешикташ – Боруссия Д. "Шмели" одержали гостевую победу

15 сентября 2021, 21:44 | футбол

Дортмундская Боруссия одержала уверенную победу над турецким Бешикташем по игре, позволив сопернику забить единственный мяч на исходе встречи.

Лига чемпионов
1-й тур

Бешикташ (Турция) – Боруссия (Германия) 1:2 (0:2)
Голы: Беллингем, 20 (0:1), Холанн, 45+3 (0:2), Монтеро, 90+4 (1:2)
"Водафон Парк" (Стамбул, Турция)
Матеу Лаос (Испания)

Бешикташ
: Дестаноглу, Н'Сакала, Монтеро, Велинтон, Розье, Геззаль (Тере, 89), Соуза, Хатчинсон (Учан, 78), Пьянич, Ларин (Караман, 61), Батшуайи.
Боруссия: Кобель, Хуммельс (Понграчич, 70), Менье, Геррейру, Аканджи, Брандт (Витсель, 46), Дахуд, Беллингем (Вольф, 69), Ройс, Мален (Мукоко, 70), Холанн (Кнауфф, 86).

На шестой минуте Миралем Пьянич забрасывал мяч в штрафную, где его принял Миши Батшуайи и с разворота выстрелил по воротам - Грегор Кобель среагировал и потащил опасный удар соперника. На восьмой минуте Матс Хуммельс попытался найти варианты впереди длинной передачей, но до адресата она не дошла. На 13-й минуте Джуд Беллингем получил мяч в центре поля, но слишком долго думал, турки мяч отобрали, однако организовать быструю контратаку не сумели. На двадцатой минуте Хуммельс сделал диагональную передачу на Тома Менье, который от лицевой вернул его в штрафную, где Джуд Беллингем ударом между ног вратарю - открыл счет в поединке. На 27-й минуте Дониэлл Мален выскочил под углом один на один, но не стал решать сам, а покатил на дальнюю штангу, чтобы Эрлинг Холанн поразил цель наверняка, Эрсин Дестаноглу уже был отыгран, но норвежский форвард умудрился промазать по пустым воротам. Через минуту Холанн и Брандт классно разыграли между собой и вывели на удар Марко Ройса, тот бил по уже пустым воротам, но успел Велинтон в подкате выручить свою команду. На 41-й минуте Рафаэл Геррейру оказался в чужой штрафной, но когда к нему отскочил мяч, несколько растерялся, слишком долго решал, пробить самому, или отпасовать партнеру, и в итоге игрокам Бешикташа удалось его обезмячить. Уже на исходе первого тайма "шмелям" удалось удвоить свое преимущество: Геррейру вбросил аут на Беллингема, тот ворвался в штрафную, разобрался с соперником и выкатил под удар Холанну, на сей раз норвежский форвард не промахнулся по пустым воротам - 2:0, повели дортмундцы под самый перерыв.

На 51-й минуте Хосеф Соуза оказался один на фланге, Менье потерял игрока, однако несмотря на прицельную подачу, она прилетела прямо в руки Грегору Кобелю. На 57-й минуте после прострела в штрафную, Кайл Ларин находился в хорошей позиции, но пробить ему не позволили. На 67-й минуте Беллингем получил передачу от Холанна в штрафной, обыграл двух оппонентов, но обыграть голкипера, успевшего сократить дистанцию не сумел. На 68-й минуте Рашид Геззаль вырезал классную передачу внешней стороной стопы на Батшуайи, бельгиец оказался один перед вратарем, но переиграть его не сумел. На 71-й минуте еще один провал в обороне, и Холанн выскочил один на один, но голкипер Бешикташа и в этом эпизоде выручил свою команду. На 85-й минуте Рафа Геррейру вырезал подачу с углового на Холанна, но того успели заблокировать защитники. На 90+4 минуте турки подарили себе надежду на спасение: Миралем Пьянич вырезал подачу со стандарта в штрафную, там Франсиско Монтеро переиграл всех на втором этаже, и головой отправил мяч в сетку. Еще две минуты оставалось у Бешикташа чтобы сравнять счет, но дортмундцы удержали победу.

Боруссия начала новую лигочемпионскую кампанию с гостевой победы над крепким турецким Бешикташем, владея преимуществом большую часть матча.