Азербайджан - Португалия. Гости без Роналду в составе уверенно переиграли соперников

7 сентября 2021, 20:49 | футбол

Завершилась игра отбора на Чемпионат мира между сборными Азербайджана и Португалии, авторами голов стали Бернарду Силва, Андре Силва и Диого Жота, которые и принесли гостевой команде победу 0:3..

Чемпионат мира
Отборочный турнир

Азербайджан - Португалия 0:3 (0:2)
Б. Силва, 26 (0:1), А. Силва, 31 (0:2), Жота, 75 (0:3)
Стадион: "Олимпийский стадион" (Баку, Азербайджан)
Главный арбитр: Марко Гуида (Италия)

АзербайджанМагомедалиев, Бадалов, Хагверди, Салахлы (Садихов, 77), Гусейнов, Махмудов, Караев (Нуриев, 46), Халилзаде (Хорбани, 46), Алискеров, Озобич (Мустафаев, 62), Эмрели (Байрамов, 62).
Португалия: Патрисиу, Геррейру (Мендеш, 71), Пепе, Диаш, Канселу, Палинья (Невеш, 46), Фернандеш, Моутиньо (Мариу, 78), Б. Силва (Отавио, 78), А. Силва, Жота (Гедеш, 78).

На 2-й минуте Жота приложился к мячу, но его удар не стал неожиданностью для кипера хозяев. На 11-й минуте Фернандеш издалека выстрелил по воротам, но его удар заблокировал защитник. Вот и первая желтая в матче, на 15-й минуте "награжден" Палинья. Первая половина первого тайма прошла почти без моментов, но на 26-й Бернарду Силва смог переиграть Магомедалиева и от штанга сфера оказалась в сетке, 0:1. На 28-й минуте Салахлы мог сразу ответить голом, но мяч возле стойки пролетел. Жота на 31-й минуте нашел отличным пасом Андре Силву и тот нанес точный удар в нижний угол, 0:2. Андре Силва на 35-й минуте имел еще один крутой шанс, после навеса ему не хватило всего малость, чтобы стать автором дубля. На 42-й минуте Магомедалиев уверенно опередил того же А. Силву и не дал завершить пас Фернандеша. Перерыв, 0:2.

На 48-й минуте Жота истратил очередной момент гостей, мощно пробил португалец и мяч в последний момент ушел рядом со штангой. Фернандеш не прекращал попыток отметиться, очередной его выстрел остановил на ленточке кипер азербайджанцев. Снова шанс у Бернарду Силвы, однако снова не смог переиграть стража ворот хозяев. Жота также на 65-й минуте заставил голкипера сборной Азербайджана спасать в который раз. На 75-й минуте Канселу подал во вратарскую, где оказался абсолютно один Жота, который головой ювелирно послал снаряд мимо вратаря. Не везло сегодня Бруно Фернандешу, снова он не забил на 82-й минуте, хотя было так близко. Успокоили гости окончательно игру, показав кто сегодня на поле фаворит и на бумаге, и на газоне. Итоговый счет 0:3.

Таким образом сборная Португалии вырвалась в лидеры группы A отбора на ЧМ-2022, Азербайджан остался на последней строчке.