Атлетик Б – Барселона. Гол Мемфиса Депая помог "сине-гранатовым" избежать поражения

22 августа 2021, 0:55 | футбол

Несмотря на игровое преимущество на протяжении большей части матча - Атлетик из Бильбао смог реализовать только один голевой момент, но дожать Барселону не сумел, в итоге упустив победу ближе к концу встречи.

Примера
2-й тур

Атлетик (Бильбао) – Барселона (Барселона) 1:1 (0:0)
Голы: Мартинес, 50 (1:0), Депай, 75 (1:1)
"Сан-Мамес" (Бильбао)
Хуан Мунуэра (Аликанте)
Удаление: Э. Гарсия, 90+3 (прямая КК)

Атлетик
: Астулес, Баленсиага, Мартинес, Вивиан, Лекуэ, Сансет (Весга, 67), Д. Гарсия (Саррага, 82), Венседор (Р. Гарсия, 67), Муньяин, Беренгер (Морсильо, 82), Уильямс.
Барселона: Нето, Дест (Эмерсон, 82), Пике (Араухо, 31), Э. Гарсия, Альба, Бускетс, Педри (Роберто, 62), де Йонг, Брайтвайт (Демир, 62), Депай, Гризманн.

Уже на первой минуте игры "львам" удалось провести хорошую атаку и заработать угловой, которых в итоге им пришлось подавать три подряд, но каталонцам удалось справиться со всеми и не пропустить на старте матча. На шестой минуте Мемфис Депай разобрался один в один с Иньиго Мартинесом и выкатил мяч под удар Мартину Брайтвайту на линию вратарской, но датчанин из выгодной позиции умудрился отправить мяч далеко на трибуны. На десятой минуте Иньяки Уильямс бил из-под ноги Эрика Гарсии - Нето среагировал и отразил сферу на угловой. На одиннадцатой минуте Алекс Беренгер оказался слева в штрафной и классным ударом едва не открыл счет, попав в перекладину, мяч отскочил в поле, а дальше арбитр усмотрел фол в атаке в борьбе за мяч. На 20-й минуте "сине-гранатовые" заработали штрафной, исполнить который взялся Мемфис Депай, но закрутил в итоге мяч прямо в руки Астулесу. На 23-й минуте Муньяин прострелил на линию вратарской, и немного не успел Беренгер подставить ногу в этом эпизоде. Половина первого тайма явно осталась за басками, а усиления в виде Лионеля Месси у Барселоны теперь нет даже на скамейке. На 29-й минуте Муньяин в очередной раз навешивал с углового, но каталонцы вынесли сферу из штрафной. На 30-й минуте Жерар Пике получил повреждение, и вместо него на газоне "Сан-Мамес" появился Рональд Араухо. На 40-й минуте после подачи корнера и выноса из штрафной, Беренгер подобрал мяч, и с дальней дистанции выстрелил по воротам - успел Нето занять правильную позицию и отразить удар. В компенсированное время "Барсе" удалось забить, но гол был справедливо отменен, в момент, когда Брайтвайт выигрывал верховую борьбу и сбрасывал на партнера, он откровенно использовал соперника в качестве опоры.

На 46-й минуте, в самом начале второго тайма, Уильямс выскочил один на один, но не смог переиграть Нето, мяч отскочил к Беренгеру, который бил по пустым уже воротам, но не попал в створ. На 50-й минуте Муньяин навесил с очередного углового, а Мартинес классно подрезал мяч головой в ворота - Нето в прыжке не дотянулся, и счет был открыт. Наконец-то баскам удалось превратить свои голевые шансы в нечто материальное. На 53-й минуте Сержиньо Дест прорвался в штрафную и пробил из перспективной позиции - прямо в руки голкиперу прилетела сфера. На 59-й минуте Атлетик заработал свой уже 12-й угловой в матче, на этот раз подавать доверили Беренгеру, но и он не смог сделать это опасно - вынесли сферу каталонцы подальше. На 62-й минуте Беренгер выводил Уильямса один на один, но успел выскочить из своей штрафной Нето и выбить игровой снаряд подальше. Еще один момент "Бильбао" создали на 63-й минуте, но Нето потащил удар под дальнюю штангу, отбив мяч в сторону. На 72-й минуте Дест навешивал на Депая, который уже собирался пробить влет, но защитник в последний момент успел выбить мяч и не дать удару состояться. На 74-й минуте Френки де Йонг бил с линии штрафной, но попал в перекладину. А на 75-й минуте расточительность басков в атаке в итоге дорого им обошлась: де Йонг после фола на нем остался лежать в центре поля, однако мяч остался у Серхио Роберто, который сделал передачу налево, Мемфис Депай ворвался в штрафную и мощным ударом вонзил сферу в ближний уггол, что называется, прямо между рук вратарю - 1:1. На 78-й минуте Беренгер хитро закручивал игровой снаряд в ворота прямо с углового, но Нето не заснул, и успел поймать мяч в руки. На 86-й минуте Депай едва не стал главным героем матча, он снова убежал по левому краю, но на этот раз стрелял в дальний нижний угол, и не попал в створ. На третьей компенсированной минуте Эрик Гарсия совершил грубый подкат против соперника, за что получил прямую красную карточку. У "львов" был отличный шанс вырвать победу, но удар Иньиго Мартинеса со штрафного метров с двадцати - пришелся в стенку, и практически сразу раздался финальный свисток.

Здорово смотрелся Атлетик из Бильбао практически весь матч, но был слишком расточительным впереди, что в итоге позволило каталонцам сравнять счет и поделить очки с соперником. во втором туре испанской Примеры.