Боруссия Д – Бавария. Дубль Левандовски помог мюнхенцам завоевать Суперкубок Германии

17 августа 2021, 23:27 | футбол

Мюнхенская Бавария одержала победу над дортмундской Боруссией и завоевала свой очередной Суперкубок Германии.

Суперкубок Германии
Финал

Боруссия (Дортмунд) – Бавария (Мюнхен) 1:3 (0:1)
Голы: Левандовски, 41 (0:1), Мюллер, 49 (0:2), Ройс, 64 (1:2), Левандовски, 74 (1:3)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Саша Штегеманн (Нидеркассель)

Боруссия
: Кобель, Аканджи, Шульц, Рейна (Пашалич, 78), Дахуд, Беллингем (Вольф, 84), Витсель, Пасслак (Рейниер, 84), Ройс, Мукоко (Мален, 58), Холанд.
Бавария: Нойер, Упамекано, Зюле, Дэвис, Станишич (Сарр, 87), Киммих, Горецка, Коман (Сане, 49), Мюллер (Толиссо, 73), Гнабри (Мусиала, 73), Левандовски (Шупо-Мотинг, 88).

На пятой минуте дортмундцы заработали первый угловой в матче, но ничего опасного с него выжать не смогли. На шестой минуте Махмуд Дауд отдал небрежную передачу своему голкиперу, и Серж Гнабри, перехватив мяч, тут же отдал его партнеру, однако на счастье Дауда, и всей Боруссии в целом, успели вернуться защитники и обезвредить соперника. На девятой минуте уже мюнхенцы заработали корнер, Роберт Левандовски даже пробил после подачи, но сфера полетела очень далеко от створа ворот. На 14-й минуте после передачи Кингсли Комана Гнабри сбросил мяч на Томаса Мюллера, который выстрелил в касание, угодив в соперника. На двадцатой минуте Джуд Беллингем выдал отличную передачу на Марко Ройса, тот оказался один перед голкипером, но Мануэль Нойер потащил его удар ногой, не дав использовать верный шанс. На 28-й минуте Эрлинг Холанн почти выскочил на свидание с Нойером, но Дайо Упамекано здорово поставил ему корпус и не пустил к мячу. На 34-й минуте Йозуа Киммих схитрил, и со стандарта отдал передачу на томаса Мюллера, который разобрался с защитником и пробил - Грегор Кобель отразил удар на Левандовски, однако его выстрел с линии вратарской пришелся в спину Акселю Витселю, поляк попробовал поспорить с арбитром на предмет игры рукой, но вместо этого был зафиксирован офсайд у Мюллера - еще на начальной стадии атаки. На 38-й минуте Коман стрелял в дальний угол, но игровой снаряд прошел в сантиметрах от штанги. На 41-й минуте Феликс Пасслак ошибся в обороне, Серж Гнабри спокойно принял мяч, и прицельно отправил сферу в штрафную, где Левандовски головой вколотил его в сетку, открыв счет практически перед перерывом.

На 49-й минуте Кингсли Коман получил повреждение и на поле его заменил Лерой Сане. На 49-й минуте снова ошибся Пасслак, упустивший Альфонсо Дэвиса, тот сделал передачу на ближнюю штангу, где Левандовски пяткой отпасовал на Мюллера, и он беспрепятственно вколотил мяч в сетку, удвоив преимущество своей команды. На 61-й минуте Эрлинг Холанн ворвался в штрафную и сделал передачу на Дониэлла Малена, который решил не бить по воротам, а пропустить мяч, однако хитрость голландца не удался, никого из партнеров там не оказалось. На 64-й минуте Биллингем отпасовал из пределов штрафной на Марко Ройса, который обводящим ударом поразил цель. Мануэль Нойер в этой ситуации элементарно не допрыгнул, и в матче возродилась интрига. На 72-й минуте "шмели" заработали угловой, но его подача пришлась прямо в руки Мануэлю Нойеру. Ну а на 74-й минуте с победителем Суперкубка стало почти все ясно. Корентен Толиссо здорово накрыл Мануэля Аканджи, сыгравшего не лучшим образом, мяч отскочил к Роберту Левандовски, который вывалился один на один и отправил третий мяч в ворота дортмундцев. На 82-й минуте Левандовски оказался с мячом в окружении троих, но пройти их не смог, потеряв мяч. На 89-й минуте мюненцы заработали угловой, но после подачи игровой снаряд прилетел прямо в руки Грегору Кобелю.

Мюнхенская Бавария одержала убедительную победу над дортмундской Боруссией и завоевала своей первый трофей в сезоне.