Челси - Вильярреал. "Аристократы" стали победителями Суперкубка УЕФА

12 августа 2021, 0:50 | футбол

Завершился матч на Суперкубок УЕФА между командами Челси и Вильярреал, в интересном и ярком мачте в основное время была зафиксирована ничья 1:1, победитель определился в серии пенальти, где сильнее оказался коллектив Тухеля.

Суперкубок УЕФА
Финал

Челси (Англия) – Вильярреал (Испания) 1:1 (1:0, 0:0) (6:5 по пен.)
Голы: Зиеш, 27 (1:0), Морено Х., 73 (1:1)
Стадион: "Виндзор Парк" (Белфаст, Северная Ирландия)
Главный арбитр: Сергей Карасев (Россия)

ЧелсиМенди (Кепа, 119), Рюдигер, Чалоба, Зума (Кристенсен, 66), Алонсо, Ковачич (Жоржиньо, 65), Канте, Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 82), Хаверц, Зиеш (Пулишич, 43), Вернер (Маунт, 65).
Вильярреал: Асенхо, Фойт, Альбиоль, Торрес, Педраса (Эступиан, 58), Тригерос (Гомес, 70), Капу (Гаспар, 70), Морено А. (Морланес, 85), Пино (Манди, 91), Морено Х., Диа (Раба, 86).

"Аристократы" начали игру с центра поля. На 5-й минуте неплохо обострял Хадсон-Одои, но его пас прервали оборонцы номинальных гостей. Через две минуты хороший первый момент в игре получил Тимо Вернер, немец пробил из-под оборонца и заставил Асенхо потрудиться. Канте попробовал на 9-й минуте удивить испанского вратаря, но страж с выстрелом сумел справиться. Вернеру на 17-й минуте не позволили выйти на удар, хотя шанс получался довольно перспективным. На 20-й минуте Зиеш сделал прострел-удар в сторону ворот Асенхо, кипер отвел угрозу и забрал мяч. На 24-й минуте Чалоба попробовал найти партнера возле ворот, однако защитники не дали сфере долететь к партнеру. А через три минуты связка Хаверц - Зиеш создала идеальный гол, первый отдал, а второй забил, 1:0. На 33-й минуте наконец-то первый хороший момент у Челси и Диа не смог переиграть Менди, последний совершил яркий сейв. Через две минуты в схожую ситуацию попал Алонсо, с его выстрелом справился Асенхо. Через три минуты Зума умудрился смазать с убойного расстояния, мяч улетел выше. На 40-й минуте неудачный момент случился с автором первого гола, травма, его на 43-й минуте сменил Пулишич. Первую желтую карточку от Сергея Карасева получил Курт Зума. И вслед за ним и Тухель получил предупреждение. Перерыв, 1:0.

На 48-й минуте Хаверц пробил в сантиметрах от штанги, не повезло нападающему. Через четыре минуты Диа здорово покатил мяч на ход Жерару Морено, который пробил мимо Менди, однако штанга спасла "синих". На 55-й минуте опасность шла от Педрасы, его вовремя остановил страж ворот Челси. "Аристократы" похоже потеряли контроль над игрой во втором тайме, но моментов у "желтой субмарины" все также мало. На 68-й минуте Эступиан смог первым оказаться на мяче и пробить, но мяч стал простой добычей для 16-ого номера Челси. На 73-й минуте Морено воспользовался пасом Диа и сравнял счет 1:1. Пулишич на 80-й минуте накрутил многих защитников, но не создал яркого момента. На 84-й минуте Алонсо головой кивал мяч в сторону ворот, Асенхо успел вытащить. В самой концовке основного времени Маркос Алонсо выстрелил в штангу, это мог бы быть отличный гол, но матч перешел в дополнительное время.

Раба решил, что может перекинуть Менди с центра поля, но его удар не впечатлил на 93-й минуте. Снова опасные моменты шли от Алонсо, испанец на 95-й минуте искал голову партнера, но нашел руки Асенхо. Очередную возможность запорол Пулишич, он подхватил сферу перед штрафной и пробил мимо штанги на 100-й минуте. На падение Аспиликуэты на 103-й минуте Карасев не отреагировал. На 108-й минуте проскочила передача в центр испанской штрафной, откуда Маунт пробил из борьбы, кончиками Асенхо выловил. На 113-й минуте Алонсо чуть ушёл в центр и нанёс удар с правой ноги, в сторону от ворот улетел. На 119-й минуте Кепа сменил Менди, перед серией пенальти.

В футбольной лотерее сильнее оказались игроки Челси, они и повезли домой Суперкубок Европы.