Шахтер - Генк. "Горняки" спокойно победили и прошли в следующий раунд ЛЧ

10 августа 2021, 22:26 | футбол

На НСК "Олимпийский" закончилось противостояние в квалификации Лиги Чемпионов между командами Шахтер и Генк, во второй игре снова "оранжево-черные" взяли верх 2:1. За хозяев отметились Траоре и Антонио, у гостей гол престижа забил Дессерс.

Лига чемпионов
Квалификация
Второй матч

Шахтер (Украина) – Генк (Бельгия) 2:1 (1:0)
Голы: Траоре, 27 (1:0), Антонио, 77 (2:0), Дессерс, 90 (2:1)
Стадион: НСК "Олимпийский" (Киев, Украина)
Главный арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

Первый матч:
2:1

ШахтерТрубин, Матвиенко, Витао, Марлон, Додо, Антонио, Патрик (Марлос, 67), Майкон (Степаненко, 85), Тете, Педринью (Судаков 37) (Коноплянка, 67), Траоре (Сикан, 85).
Генк: Вандевордт, Муньос, Куэста, Лукуми (Дессерс, 68), Артега, Тортсведт (Трезор, 62), Хейнен, Грошовский (Эйтинг, 62), Богонда, Онуачу (Пэинтсил, 82), Дзюня (Садик, 82).

На 3-й минуте опасно простреливали гости, но Матвиенко ликвидировал момент возле ворот. Через минуту Тете выскочил на свидание с кипером Генка, последний сумел вытащить мяч с ближнего угла левой рукой. Забил на 7-й минуте Траоре, но перед этим игрок помог себе рукой и взятие ворот отменили. На 10-й минуте Богонда на исполнение вырезал мяч в дальний угол, но Трубин спокойно провел взглядом мяч мимо штанги. На 14-й минуте хозяева поля убежали в стремительную атаку, попытки Тете и Педринью не увенчались голевым исходом. На 20-й минуте Матвиенко искал пасом партнера в штрафной, но никто на прострел не откликнулся. На 25-й Хейнен с нескольких метров не попал в створ ворот Трубина, должен был открывать счет. Но уже через две минуты Тете прорвался по флангу и удобно покатил на Траоре, последний уверенно пробил в дальний угол, 1:0. На 31-й минуте Хейнен аккуратно щекой пробивал в угол, Анатолий Трубин в прыжке отбил сферу. На 37-й минуте получил травму Педринью, его сменил Георгий Судаков. Как раз украинец спустя пять минут получил желтую карточку. У Онуачу на 43-й минуте получилось пробить, но выстрел улетел "в молоко". Тете на 44-й минуте пробил в дальний угол, защитники успели удар заблокировать. Матвиенко под занавес тайма попробовал замкнуть подачу с углового, очень высоко и неточно вышло у Коли. Перерыв, 1:0.

Активней второй тайм начали гости, однако первые атаки в тайме заканчивались вмешательствои Трубина. На 51-й минуте быстро вылетел Шахтер в атаку, завершал Судаков и пробил точно в руки Вандевордту. Две быстрые атаки Генка на 54 и 55 минутах пропустили "горняки", но "синие" не смогли решить довольно неплохие возможности. На 63-й минуте Онуачу головой выстрелил в перекладину, мяч дальше вылетел в поле, слишком опасно. Марлос и Коноплянка на 67-й минуте появились на поле, Дессерс вышел у Генка. На 71-й минуте Трубин получил желтую карточку, вратарю выписали непонятное предупреждение. На 72-й минуте Онуачу в который раз угрожал воротам, но на этот раз пробил далеко и неточно. На 77-й минуте Шахтер забил второй гол, куча рикошетов штрафной Генка и футбольная сфера оказалась в ногах Маркоса Антонио, бразилец в одно касание отправил снаряд в угол, 2:0. На 80-й минуте Тет пролез в штрафную и пытался пробить в дальний угол, но его старания вовремя заблокировали оборонцы Генка. На 86-й минуте Сикан сразу после появления на замену имел хороший выход на ворота Генка, но пробил точно в кипера. А вот гости таки забили сегодня, Хейнен на 90-й минуте завершил долгую атаку бельгийцев, ужасно отыграла защита "горняков" (дали принять и пробить), Трубин также пассивно завалился на линии, 2:1. Такой счет и стал финальным.

По итогу команда Де Дзерби прошла в следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов на победителя пары Монако - Спарта Прага.