Италия - Испания. Коллектив Роберто Манчини стал первым участником финала Евро-2020

7 июля 2021, 0:42 | футбол

В Лондоне завершился полуфинал Евро-2020 между национальными сборными Италии и Испании, команды провели напряженную игру и закончили матч с итоговым счетом 1:1, в серии пенальти победу заполучили итальянцы (4:2).

Евро-2020
1/2 финала

Италия – Испания 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0) (4:2) пен.
Голы: Кьеза, 60 (1:0), Мората, 80 (1:1)
Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Феликс Брых (Германия)

ИталияДоннарумма, Эмерсон (Толои, 74), Кьеллини, Бонуччи, Ди Лоренцо, Верратти (Пессина, 74), Жоржиньо, Барелла (Локателли, 85), Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 61), Кьеза (Бернардески, 107).
Испания: Симон, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Гарсия (Торрес, 109), Лапорт, Альба, Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри, Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.

Сборная Испании начала матч с центра поля. На 4-й минуте Барелла получил передачу на ход, а далее от края штрафной закрутил мяч в направлении дальнего угла ворот и попал в штангу, плюс рефери зафиксировал офсайд. На 9-й минуте Бонуччи без проблем разрядил обстановку у ворот, было опасно. На 15-й минуте Торрес завершил испанскую атаку ударом из-за штрафной, но промахнулся с хорошей позиции. Через три минуты Инсинье со стандарта забросил мяч в испанскую штрафную, где Симон контролировал ситуацию. На 21-й минуте Симон не рассчитал выход из ворот, стараясь подстраховать оборону, но Иммобиле не использовал передачу Эмерсона и пробил мимо. На 25-й минуте Ольмо мог открыть счет, но нарвался на отличную реакцию от Доннаруммы и момент остался в истории. На 29-й минуте Симон после навеса словил сферу на самой линии, неопасно. На 33-й минуте Ольмо нанес удар с края штрафной, пройдя оппонента, но мяч прошел сильно выше перекладины. На 39-й минуте Оярсабаль завершил испанскую атаку с ходу ударом в касание — в сторону от ворот. На 45-й минуте Эмерсон упустил отличный шанс для взятия ворот, мяч после его удара попал в перекладину. Перерыв, 0:0.

На 50-й минуте Иммобиле проявил себя, но пробил мимо створа. Через минуту Бускетс записал в свой пассив желтую карточку. А еще через минуту Оярсабаль совершил неплохую передачу, после которой Серхио Бускетс выстрелил под перекладину, Доннарумма спас. На 53-й минуте Кьеза получил замечательный пас на углу штрафной и пробил по воротам, целясь в нижний угол ворот, Симон на высоте. На 60-й минуте Кьезе все же удалось переиграть защиту и кипера испанцев, счет стал 1:0. На 66-й минуте Ольмо среагировал на отскок и плотно пробил с линии штрафной, рядом со штангой. Через две минуты Берарди проверил реакцию Симона, удар по центру и вратарь спокойно справился. На 80-й минуте Дани Ольмо сделал классный пас, Альваро Мората вышел один-на-один с голкипером и пробил точно в нижний угол, момент реализован и счет стал 1:1. Через три минуты верховой мяч выиграл Бускетс, но его удар пролетел возле штанги. На 85-й минуте команды провели несколько замен, видимо это была надстройка на будущий овертайм. После трех добавленных минут команды зафиксировали счет 1:1 в основное время, дальше овертайм.

Первые пять минут экстра-тайма прошли спокойно, команды перекатывали мяч возле собственных владений. На 98-й минуте Толои справедливо получил предупреждение, а через несколько секунд Ольмо заставил всю Италию нервничать своим ударом, однако Доннарумма успел спасти свою команду. Испания в конце первого овертайма прижала итальянцев, но выгоды не вышло извлечь. На 110-й минуте Доменико Берарди забил гол, который отменили из-за офсайда. Бонуччи на 118-й минуте схватил желтую за грубость. И команды доиграли до серии пенальти. В футбольной лотереи сильнее оказались итальянские футболисты с итоговым счетом по ударам 4:2.

Таким образом сборная Италии стала первым участником финала Евро-2020, а сборная Испании осталась в шаге от решающей игры.