Швеция - Украина. Коллектив Андрея Шевченко в невероятно тяжелом матче прошел в 1/4 финала Евро-2020

30 июня 2021, 0:37 | футбол

Финишировала игра 1/8 финала Евро-2020 между национальными сборными Швеции и Украины, голы Зинченко и Форсберга перевели игру в овертайм, далее гол Артема Довбика на 120+1 минуте позволил украинцам победить.

Евро-2020
1/8 финала

Швеция – Украина 1:2 (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Зинченко, 27 (0:1), Форсберг, 43 (1:1), Довбик, 120+1 (1:2)
Удаление: Даниэльсон, 98 (грубая игра)
Стадион: "Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия)
Главный арбитр: Даниэле Орсато (Италия)

Швеция: Ольсен, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Даниэльсон, Линделёф, Лустиг (Крафт, 83), Форсберг, Экдаль, Ольссон (Эландер, 101), Ларссон (Клаэссон, 97), Исак (Берг, 97), Кулусевски (Куайсон, 97).
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Сидорчук (Безус, 118), Степаненко (Макаренко, 94), Зинченко, Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91) (Цыганков, 101), Шапаренко (Малиновский, 61).

На 3-й минуте опасный заброс в штрафную сборной Украины и Бущан с трудом отбил мяч. На 7-й минуте довольно просто атаковали шведы прямо в украинской штрафной, но успели подопечные Шевченка. На 9-й минуте Николай Шапаренко прошел половину поля, но пробил ужасно неточно. Через две минуты Яремчук с 10-ти метров выстрелил в угол, но Ольсен вытащил снаряд. На 13-й минуте Форсберг пробежался по флангу, но его прострел прервал Степаненко. Первые 15 минут встречи были откровенно скучноватые и без моментов. На 18-й минуте симпатичный проход от Кулусевски завершал Форсберг, однако нормально удара совершить не вышло. Через минуту Исак целил в дальний угол, близко к штанге и Бущан даже не сдвинулся с места. А на 27-й минуте у сборной Украины получилось забить, Ярмоленко перевел мяч на другой фланг и Зинченко мощно ударил в угол, 0:1. На 30-й минуте опасно били шведы и Бущан выручил. Не получалось у шведов до 40-й минуте, вариантов "взлома" украинской защиты не было. Форсберг на 43-й минуте пробил и с помощью рикошета забил, 1:1. Перерыв.

На 53-й минуте Ярмоленко нацеленный пас отдает в штрафную, но оборона сыграла уверенно и выбила мяч. Дальше Сидорчук на 55-й минуте пробил в штангу. Еще минута и уже удар Форсберга угодил в стойку. Первая замена в игре, Шапаренко сел на лавку, Малиновский в игре. На 65-й минуте Кулусевски за пределами штрафной мощно пробил по отскочившему к нему мячу, но Бущан перевел мяч на угловой. Через четыре минуты Форсберг смог сделать сам себе возможность для взятия ворот со средней дистанции, но не смог забить, так как игроку помешала перекладина. Кулусевски на 69-й минуте заработал желтую. Стала спокойной игра до 79-й минуты, тут Ярмоленко "схватил" горчичник. Две замены от шведов на 83-й минуте могли бы ускорить игру. Форсберга наказали желтой на 85-й минуте. Кулусевски мог забить на 88-й минуте, но Забарный успел накрыть. Основное время закончилось, 1:1.

До 98-й минуты ничего интересного в матче не было, но Даниэльсон внес интригу, когда "заработал" себе красную карточку за фол на Беседине, VAR подсказал судья такую погрешность. За Украину вышел Цыганков вместо травмированного Беседина на 101-й минуте. Начали постоянно травмироваться игроки, теперь и у Крафта проблемы со здоровьем после точного попадания Зинченко в голову мячом. На 3-ей дополнительной минуте к первому овертайму Форсберг обработал мяч на краю штрафной и незамедлительно пробил, но в "молоко". Первый овертайм закончился без голов. Довбик вместо Ярмоленко - очередная замена в матче и сразу Артем на 107-й минуте нарушил правила. Цыганков на 109-й минуте чуть не выскочил к Ольсену на свидание, но обидно упал в решающий момент. На 113-й минуте Сидорчук опасно подавал в штрафную, но расторопнее оказались защитники, которые отвели угрозу от ворот и Караваев вьехал коленом в голову Бергу. На 116-й минуте Зинченко получил отскок за пределами штрафной площади, пробил, но мяч попал в защитника. А на 120+1 минуте шанс у Довбика и он его реализовал, 1:2, невероятная развязка.

Украина в 1/4 финала Евро-2020, а сборная Швеции отправилась домой.