Словакия – Испания. "Фурия роха" одержала самую крупную победу на Евро-2020

23 июня 2021, 20:56 | футбол

Испания разгромила в матче заключительного тура группового этапа чемпионата Европы сборную Словакии и вышла в пле-офф.

Чемпионат Европы
3-й тур

СловакияИспания 0:5 (0:2)
Дубравка, 30 - автогол (0:1), Лапорт, 45+3 (0:2), Сарабия, 56 (0:3), Ферран Торрес, 67 (0:4), Куцка, 71 - автогол (0:5)
Незабитый пенальти:
Мората, 12 (вратарь)
"Ла Картуха" (Севилья, Испания)
Бьорн Куйперс (Нидерланды)

Словакия:
Дубравка, Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан, Куцка, Громада (Лоботка, 46), Гараслин (Вайсс, 71), Мак (Суслов, 71), Гамшик (Бенеш, 90, Дуда (Дюриш, 46).
Испания: Симон, Лапорт, Аспиликуэта (Траоре, 77), Бускетс (Алькантара, 71), Э. Гарсия (П. Торрес, 71), Альба, Коке, Сарабия, Педри, Ж. Морено (Оярсабаль,77), Мората (Ф. Торрес, 66).

На пятой минуте Педри неудачно попытался отдать передачу в штрафную, там мяч попал в соперника и прилетел к Альваро Морате, тот сместился влево и отдал чуть назад, Сесар Аспиликуэта выстрелил по воротам, но угодил в защитника. На одиннадцатой минуте Якуб Громада сфолил на Коке в штрафной и арбитр назначил пенальти, на этот раз к "точке" подошел Альваро Мората, но и он не смог переиграть голкипера, отразил его удар Мартин Дубравка. На 19-й минуте Пабло Сарабия здорово открылся под передачу в штрафной и пробил в касание - Дубравка забрал мяч в руки. На 24-й минуте Альваро Мората стрелял с дуги штрафной под перекладину - вратарь потащил на угловой, в итоге их вышло два подряд, но неопасных. На 30-й минуте защитник неудачно вынес мяч на Сарабию, тот пробил в перекладину, сфера падала на линию ворот, Дубравка пытался смахнуть ее подальше, но протолкнул в ворота. На 36-й минуте Ондржей Дуда убежал один на один и не слишком сближаясь с вратарем пробил под штангу - мимо цели. Возможно, в этом эпизоде был офсайд, но раз гола не было, то и ВАР смотреть не стали. На исходе первого тайма Эмерик Лапорт в ходе розыгрыша углового отправил второй мяч в ворота соперника, удвоив преимущество своей команды.

На 48-й минуте Михал Дюриш попытался дальним ударом проверить вратаря соперника, но угодил в защитника. ну а на 56-й минуте прочтрел Жорди Альбы нашел в штрафной Пабло Сарабию, и тот уложил мяч в сетку, практически сняв все вопросы о победителе встречи. На 67-й минуте Педри отдал передачу на Сарабию, тот достал мяч у лицевой и прострелил во вратарскую, где Ферран Торрес пяткой переправил сферу в ворота. Похоже, испанцам воздалось за все не реализоваанные моменты в предыдущих матчах. На 71-й минуте уже Пау Торрес бил с близкого расстояния, Юрай Куцка подставил ногу, и отправил мяч в собственные ворота, сделав второй автогол в этом поединке. В дальнейшем испанцы сбавили обороты и больше не забивали, но вряд ли Словакии от этого было легче.

Сборная Испании забила пять безответных мячей в ворота соперника и уверенно вышла в плей-офф Евро-2020.