Хорватия - Шотландия. "Шашечные" впервые победили на этом Евро и заняли второе место в группе

22 июня 2021, 23:54 | футбол

Закончился матч Евро-2020 между национальными сборными Хорватии и Шотландии, голы Влашича, Модрича и Перишича помогли команде Далича набрать 3 очка, счёт 3:1.

Евро-2020
3 тур
Группа D

Хорватия – Шотландия 3:1 (1:1)
Голы: Влашич, 17 (1:0), Макгрегор, 42 (1:1), Модрич, 62 (2:1), Перишич, 77 (3:1)
Стадион: "Гемпден Парк" (Глазго, Шотландия)
Главный арбитр: Фернандо Рапаллини (Аргентина)

ХорватияЛивакович, Гвардиол (Баришич, 70), Вида, Ловрен, Юранович, Брозович, Ковачич, Влашич (Иванушец, 76), Модрич, Перишич (Ребич, 81), Петкович (Крамарич, 70).
Шотландия: Маршалл, Мактоминей, Хэнли (Маккенна, 33), Тирни, О'Доннел (Паттерсон, 84), Армстронг (Фрейзер, 70), МакГин, Макгрегор, Робертсон, Дайкс, Адамс (Нисбет, 84).

Стартовые мяч развели шотландцы и игра началась. Почти сразу полведовало два угловых подряд от шотландцев, но хорваты справились. На 6-й минуте опасный кросс прошёл в хорватскую вратарскую и Че Адамс чуть-чуть не дотянулся до мяча. Спустя четыре минуты снова у Адамса момент, он подготовил удар из-за хорватской штрафной, но чуть не докрутил мяч в угол. 14-ая минута и Ливакович первый на простреле от О'Доннела. А вот первая достойная атака сборной Хорватии завершилась голом, Влашич положил мяч в нижний угол, 1:0. На 22-й минуте Модрич получил мяч за пределами штрафной и нанес удар под перекладину, Маршалл вытащил. Через две минуты МакГин дождался момента получения мяча на углу штрафной и мощно пробил в нижний угол ворот, вратарь спас ситуацию. На 34-й минуте Маккена вышел на замену и сразу получил желтую карточку. Перишич сделал рывок в центр на линию штрафной, после чего нанес плотный удар, однако мяч полетел выше ворот на 40-й минуте. На 42-й минуте Макгрегор мощно пробил в нижний угол ворот и Доминик Ливакович уже не спасал, 1:1. Так и перерыв стартовал.

На 50-й минуте Влашич одним пасом разрезал центр шотландской обороны, Гвардиол подхватил мяч в штрафной, но столкнулся с кипером и не успел пробить. Через шесть минут отличный момент имел Перишич, он оторвался от защитников и пробил с лёта, прямо в Маршалла. Но на 62-й минуте старания хорватов были вознаграждены и связка Ковачича с Модричем, Лука закрутил мяч в уголок ворот, как рукой положил, 2:1. На 68-й минуте Макгрегор провел удар с края штрафной, но только над воротами. На 74-й минуте Фрейзер решил проявить себя, пробив с дальней дистанции, но мяч полетел мимо створа. А на 77-й минуте Перишич, опередив защитника, головой подрезал мяч в направлении дальнего угла ворот и тот с помощью штанги влетел в сетку, Хорватия в 1/8 финала фактически. На 80-й минуте Адамс не смог переиграть Ливаковича, кипер из Динамо Загреб как всегда хорош. В конце встречи Маккенна имел отличный момент, нанес удар головой в левый угол ворот из хорошей позиции. Итог - 3:1.

Сборная Хорватии просто таки в последнем матче группы завоевала путевку в 1/8 финала Евро-2020 со второго места, сборная Шотландии покинула турнир.