Северная Македония - Нидерланды. Дубль Вейналдума принес легкую победу "оранжевым"

21 июня 2021, 20:56 | футбол

В Амстердаме финишировал матч Евро-2020 между национальными сборными Северной Македонии и Нидерландов, хозяева стадиона без особых усилий победили 0:3.

Евро-2020
3 тур
Группа C

Северная Македония – Нидерланды 0:3 (0:1)
Голы: Депай, 24 (0:1), Вейналдум, 51 (0:2), Вейналдум, 58 (0:3)
Стадион: "Йоган Кройф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Главный арбитр: Ковач И. (Румыния)

Северная МакедонияДмитриевски, Алиоски, Муслиу, Велковски, Ристовски, Адеми (Николов, 78), Барди (Стояновски, 78), Трайковски (Хасани, 68), Элмас, Тричковски (Чурлинов, 56), Пандев (Костадинов, 69).
Нидерланды: Стекеленбург, Дамфрис (Бергейс, 46), Де Врей (Тимбер, 46), Де Лигт, Блинд, Ван Анхолт, Де Йонг (Гакпо, 79), Вейналдум, Гравенберх, Депай (Верхорст, 66), Мален (Промес, 66).

Гравенберх на 3-й минуте совершил первую пристрелку и сфера улетела над воротами. На 10-й минуте Северная Македония забила неожиданный гол, но помощник арбитра уверенно свой флажок поднял и взятие ворот отменили. На 18-й минуте Ристовски не был слишком аккуратен с выбором слов в адрес судьи и получил желтую вполне заслужено. Через минуту Дамфрис был первым на мяче и пробил возле ворот, не очень хороший удар и Дмитриевски ввел мяч в игру. На 22-й минуте Трайковски круто пробил с угла штрафной площади по воротам и сотряс штангу. На 25-й минуте Мален нашел Депая в штрафной и новый игрок Барселоны забил, 0:1, даже проверка VAR не отняла у Мемфиса гола. На 30-й минуте Дамфрис получил разрезающий пас и попытался переиграть кипера, но кипер круто отвел угрозу. Успокоилась игра до 38-й минуты, сборные оперировали навесами и штрафными. На 40-й минуте Алиоски исполнил навес в штрафную, но никто с партнеров не откликнулся. Перерыв, 0:1.

На 50-й минуте Де Лигт мог забить, но один из защитников вынес мяч, летевший в правую "девятку" ворот от Матиаса. А через минуту Депай отдал точно на Вейналдума и Джоржиньо вогнал мяч в нижний гол, комфортные 0:2. На 54-й минуте Гравенберх нанес удар с края штрафной, но пробил выше ворот. А на 58-й минуте Вейналдум вкатил и третий гол в ворота Северной Македонии, футболист первым был на подборе и вогнал мяч под перекладину, 0:3. На 61-й минуте Вейналдум мог создать себе третий гол, но мяч пролетел выше ворот. На 67-й минуте Вегхорст мощно пробил, но чуть-чуть не хватило до гола, но спасла перекладина. Через пять минут Чурлинов забил гол для македонцев, но снова офсайд. На 76-й минуте Бергейс бил в ближний угол, но защитник заблокировал удар. На 89-й минуте Гакпо имел хороший момент во вратарской, пробил по центру, но Дмитриевски выручил. Добивал де Лигт, но снова кипер на высоте. Итог встречи - 0:3.

Таким образом сборная Нидерландов завершила группу на Евро-2020 с 9 очками в активе, сборная Северной Македонии не смогла получить очков.