Швейцария - Турция. Дубль Шакири подарил победу номинальным хозяевам

20 июня 2021, 20:53 | футбол

Финишировал матч Евро-2020 между национальными сборными Швейцарии и Турции, три голевых паса Цубера создали яркий вклад в победу, итоговый счет - 3:1.

Евро-2020
3 тур
Группа A

Швейцария – Турция 3:1 (2:0)
Голы: Сеферович, 6 (1:0), Шакири, 26 (2:0), Кахведжи, 62 (2:1), Шакири, 68 (3:1)
Стадион: "Олимпийский" (Баку, Азербайджан)
Главный арбитр: Винчич С. (Словакия)

ШвейцарияЗоммер, Родригес, Аканжи, Эльведи, Цубер (Бенито, 85), Джака, Фройлер, Видмер (Мбабу, 90+2), Шакири (Варгас, 75), Эмболо (Мехмеди, 85), Сеферович (Гавранович, 75).
Турция: Чакыр, Челик, Демираль, Сеюнджю, Мюлдор, Айхан (Йокушлу, 64), Ундер (Караман, 80), Туфан (Языджи, 64), Кахведжи (Кекчу, 80), Чалханоглу (Токоз, 86), Йылмаз.

На 3-й минуте Йылмаз пробил после точного паса, но защитник хорошо заблокировал мяч и не позволил случиться взятию ворот. Айхан через минуту потревожил Зоммера, но кипер уверенно справился с моментом. А на 6-й минуте перепасовка между Цубером и Сеферовичем привела к точному удару последнего в угол ворот и 1:0. Много фолов в стартовые минуты, чувствуется заряд на игру. На 16 и 17-й минутах спасли свои ворота киперы по очереди. На 26-й минуте Цубер сделал пас и Джердан Шакири, приняв мяч, забил ударом с угла штрафной в девятку, счет уже 2:0. Через три минуты Шакири мог делать счет уже 3:0, но Чакыр тут уже спас свою команду. На 33-й минуте чуть не переиграл Зоммера, но только угловой. Челик на 37-й минуте мог отквитать один мяч, но пробил над перекладиной. На 43-й минуте Мюлдюр пошел в обводку, обвел двоих и пробил, Зоммер с огромным трудом отвел мяч от ворот. Перерыв, 2:0.

На 50-й минуте Йылмаз в идеальной позиции был для удара, но очень плохо пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки после отличного навеса. Через четыре минуты Ундер здорово сыграл, выйдя на оперативный простор на линии штрафной, но его попытке удара не хватило точности, мяч пролетел намного выше ворот. На 58-й минуте Шакири пробил после паса Эмболо и ему сантиметров не хватило до гола. На 61-й минуте Сеферович нанес отличный удар после сольного прохода, но вратарь смог предотвратить гол и вытащил мяч. А вот и Каведжи на 62-й минуте сумел классно пробить и заставил Зоммера доставать мяч с сетки, 2:1. На 66-й минуте Цубер провел удар с угла штрафной, но чуть-чуть промахнулся. На 68-й минуте дубль сделал Шакири, он воспользовался передачей Цубера и вколотил мяч под перекладину, 3:1. Чалханоглу, первая желтая в игре на 70-й минуте. На 77-й минуте Джака нанес великолепный удар по воротам, но не попал в площадь. На 84-й минуте очередной момент протранжирил Йылмаз, не везло ему весь чемпионат.

Таким образом сборная Швейцарии скорее всего примет участие в 1/8 финала, а сборная Турции фактически стала первой командой, которая покинула Евро-2020