Португалия - Германия. Чемпионы Европы проиграли "Бундестиму" во втором туре Евро

19 июня 2021, 20:57 | футбол

Финишировала игра Евро-2020 между национальными сборными Португалии и Германии, команды показали красочный футбол, забили шесть мячей на двоих, итоговый счет 2:4.

Евро-2020
2 тур
Группа F

Португалия – Германия 2:4 (1:2)
Голы: Роналду, 15 (1:0), Хаверц, 35 (1:1), Геррейро, 39 (1:2) автогол, Хаверц, 51 (1:3), Госенс, 60 (1:4), Жота, 67 (2:4)
Стадион: "Альянц Арена" (Мюнхен, Германия)
Главный арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

ПортугалияПатрисиу, Геррейро, Пепе, Диаш, Семеду, Данилу, Карвалью (Силва, 58), Жота (Силва, 83), Фернандеш (Моутиньо, 64), Силва (Санчес, 46), Роналду.
Германия: Нойер, Гинтер, Хуммельс (Джан, 63), Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Зюле, 79), Кроос, Госенс (Хальстенберг, 62), Хаверц (Горецка, 73), Мюллер, Гнабри (Сане, 87).

Немцы начали матч как истинные хозяева и уже на 5-й минуте Госенс забил первый гол в игре, но из-за офсайда Гнабри гол Энтони Тейлор взятие ворот отменил. На 7-й минуте к воротам пролез Гнабри, но отдал передачу точно в руки Патрисиу. На 9-й минуте Хаверц пробил в угол и успел кипер вытащить снаряд с угла ворот. На 12-й минуте как по нотам разыграли немцы свою атаку и завершение от Крооса пришлось в защитника португальцев. Через минуту плотно пробил Мюллер, опять в створ, но снова Патрисиу с мячом в руках. На 15-й минуте Жота с Роналду реализовали выход на Нойера в свою пользу, 1:0. На 23-й минуте Тони Кроос высоко навесил в штрафную, но один из защитников головой выбил мяч. Через две минуты Серж Гнабри аккуратный заброс в штрафную сделал, но Матс Хуммельс не смог добраться до мяча. На 35-й минуте мяч доставили Госенсу, тот в одно касание прострелил и Хаверц с Диашом примерно вместе пробили по воротам Патрисиу и счет стал 1:1. А через четыре минуты агрессивная атака немцев привела к голу в свои ворота от Геррейро, 1:2. На 45-й минуте Пепе был в атаке, но его круто закрыл Рюдигер и с большими эмоциями отпраздновал собственное удачное действие. На 45+1 минуте навешали португальцы со штрафного, но Хаверц прервал этот навес. На последней минуте тайма Гнабри протянул мяч половину поля и пробил в дальний угол, но Патрисиу спас. Перерыв, 1:2.

на 50-й минуте Госенс укороченным ударом послал мяч в штрафную, но один из защитников выбил мяч. А вот через минуту пас Госенса нашел Хаверца и тот с пару метров установил 1:3. На 54-й минуте Роналду не смог реализовать штрафной, назначенный со средней дистанции и пробил над сеткой. На 59-й минуте завалили Жоту в штрафной, но Тейлор развел руки в стороны. На 60-й минуте Госенс замкнул навес на дальнюю штангу, 1:4. Сразу после гола пошли замены, они могли изменить игру далее. На 67-й минуте сборная Португалии смогла отквитать один гол, Жота воспользовался пасом Роналду, 2:4. Германия после пыталась придержать мяч и не дать португальцам развивать успех. На 79-й минуте Санчес получил хороший пас и пробил с дальней дистанции по воротам в левый угол, мяч сотряс штангу ворот Нойера. Выскочил на 83-й минуте Горецка на к воротам Патрисиу и пробил над воротами. На 89-й минуте Семеду исполнил опасный навес в штрафную но защитники надежны, и мяч выбит подальше от ворот. Итоговый счет - 2:4, самый забивной матч Евро, пока что.

Таким образом сборная Германии переместилась на второе место в группе, Португалия теперь на 3-ей позиции после двух туров Евро-2020.