Уэльс - Швейцария. Команды разошлись миром в первом туре Евро

12 июня 2021, 17:56 | футбол

Закончился матч Евро 2020 между сборными Уэльса и Швейцарии, на гол Эмболо в начале второго тайма ответил Мур на 74-й минуте, итоговый счет 1:1.

Евро 2020
1 тур
Группа A

Уэльс – Швейцария 1:1 (0:0)
Голы: Эмболо, 49 (0:1), Мур, 74 (1:1)
Стадион: "Олимпийский стадион" (Баку, Азербайджан)
Главный арбитр: Клеман Турпен (Франция)

УэльсУорд, Мефам, Дэвис, Родон, Робертс, Рэмси (Ампаду, 90+3), Аллен, Моррелл, Бэйл, Мур, Джеймс (Брукс, 75).
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Шер, Аканжи, Мбабу, Джака, Фройлер, Родригес, Шакири (Закария, 66), Эмболо, Сеферович (Гавранович, 85).

Команды начали игру очень осторожно, за первые 10 минут можно вспомнить много неточных передач и забросов; один удар совершил Мбабу, но мяч спокойно пересек линию и улетел на угловой. На 15-й минуте Мур первым оказался на навесе от партнера и заставил Зоммера совершить крутой сейв. На 16-й Мур столкнулся с Мбабу и вынужден был отправиться за пределы поля на пару минут из-за разбитой брови. На 20-й минуте Шер первым коснулся мяча после углового, пробил классно пяткой, но Уорд ногами выбил снаряд с линии ворот. На 27-й минуте продолжительную атаку швейцарцев завершал Сеферович, но его удар с 15-ти метров пролетел возле штанги. На 30-й минуте Джеймс убежал от защитников и Шер намеренно сфолил возле своей штрафной, справедливая желтая карточка. Через минуту Бэйл произвел опасный навес, но никто не смог трансформировать навес в гол. Далее команды практически десять минут просто занимались удержанием мяча, но вот на 41-й минуте Сеферович снова отклеился от защитника и зарядил над воротами. Футболисты сборной Швейцарии прижали соперников в концовке тайма, снова Сеферович на 45+1 смазал отличный момент с угла вратарской. Перерыв, 0:0.

На 49-й минуте Эмболо прошел сквозь оборону и вышел один-на-один с вратарем, но не смог его переиграть, Данни Уорд отбил мяч. Но в следующем моменте навес с углового от Шакири нашел Эмболо, который головой переправил мяч в сетку, 0:1. На 57-й минуте пробил Джеймс головой, но успели вынести защитник с линии ворот. На 61-й минуте Бэн Дэвис был первым на навесе, но его удар улетел над воротами. Эмболо пробил из трудного положения внутри штрафной площади, возле штанги на 65-й минуте. На 73-й минуте Дэвис сделал черпачок в штрафную, но не нашел там этим пасом партнеров. На 74-й минуте Уэльс начал свой угловой, отличная комбинация и Мур головой завершил ее, 1:1. На 77-й минуте Эмболо получил мяч после передачи, но не смог нанести точный удар. На 85-й минуте Гавранович забил гол, но его отменили из-за офсайда. На 90-й минуте отлично пробил Эмболо, но Уорд из-под перекладины вытащил мяч. Снова мог забить Гавранович на 90+2 минуте, но его удар достал Уорд. Итоговый счет - 1:1.

Таким образом сборные расписали первую ничью на Евро 2020, они продолжат борьбу за выход в 1/8 турнира.