Финляндия - Канада. "Кленовые листья" стали Чемпионами мира

6 июня 2021, 23:00 | хоккей

Закончился финал Чемпионата мира между сборными Финляндии и Канады, команда с Северной Америки победила в овертайме и стала победителем турнира.

Чемпионат мира
Финал

Финляндия - Канада 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Шайбы:
Руохомаа, 09:57 (1:0), Комтуа, 24:30 (1:1), Линдбом, 45:27 (2:1), Хенрик, 52:37 (2:2), Пол, 66:26 (2:3)
Стадион: "Арена Рига" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Франё (Чехия), Ромасько (Россия)

ФинляндияВратарь: Олкинуора; 1-е звено: Койвисто — Сунд, Антилла — Бьорнинен — Маеналайнен; 2-е звено: Каски — Мяяття, Ойямяки — Лунделл — Руотсалайнен; 3-е звено: Покка — Охтамаа, Пакаринен — Контиола — Иннала; 4-е звено: Ноусиайнен - Линдбом, Турунен — Руохомаа — Саллинен. Сятери (з.в).
Канада: Вратарь: Кемпер; 1-е звено: Уокер — Ферраро, Браун — Хенрик — Манджапане; 2-е звено: Стечер — Пауэр, Бантинг — Виларди — Комтуа; 3-е звено: Бернард-Докер — Бодин, Пирри — Данфорт — Пол; 4-е звено: ШнайдерФуди — Андерсон-Долан — Хэгел, Перфетти. Хилл (з.в).

На 3-й минуте возможность выхода один на один потратил Бантинг, его вовремя накрыл защитник финов. На 5-й минуте Бантинг получил возможность для броска и выстрелил, но Юхо Олкинуора забрал шайбу. На 7-й минуте Сунд получил передачу на синей линии и бросил в касание, однако шайба разминулась со створом ворот и встретилась с лицевым бортом. На 10-й минуте первую шайбу в игре забросил Руохомаа, он остался совсем одни на пятаке и вовремя подставил клюшку, 1:0. На 13-й минуте Пирри попытался подправить шайбу, она улетела мимо створа. На 14-й минуте Антилла проверил ловушку кипера канадцев, момент исчерпан. На 17-й минуте снова "кленовые" потеряли отличную возможность забить в контратаке. Стечер на 18-й минуте хорошо бросал, но угодил в защитника. Перерыв, 1:0.

На 22-й минуте Комтуа получил шайбу и отправил её за ворота соперника от красной линии. На 25-й минуте Данфорт бросил по воротам с правого края, но вновь выручил свою команду Олкинуора. Комтуа подработал коньком и отправил в сетку клюшкой, 1:1 в 27-й минуте. На 29-й минуте Уокер подключился к атаке левым краем, добрался до лицевой линии и прострелил на пятак, а там из партнёров никого. На 30-й минуте Руохомаа бросил по воротам из центральной зоны, Кемпер выручил. На 34-й минуте в концовке большинства финны могли во второй раз выйти вперёд, но с броском Контиолы с близкого расстояния справился Дарси Кемпер. На 36-й минуте канадцы выиграли вбрасывания в чужой зоне и бросил точно во вратаря. На 37-й минуте судьи отменили гол канадцев. Перерыв, 1:1.

На 42-й минуте Стечер бросил по воротам с неудобной руки, но Олкинуора не без труда. На 46-й минуте Линдбом получил шайбу в левом круге с правого края и выстрелил в правый угол точно, 2:1. На 47-й минуте Лунделль зацепился за шайбу в чужой зоне, оказался в окружении нескольких соперников, его бросок прокатился мимо. На 50-й минуте убежал в отрыв и не сумел переиграть кипера. На 53-й минуте Хенрик сравнял счет, Комтуа выдал ему пас и игрок вколотил шайбу в сетку, 2:2. На 55-й минуте Ойямяки выскочил перед воротами и мог поразить финнов, но вратарь вовремя спас ситуацию. На 58-й минуте Манджапане простреливал на пятак с левого края, там Хенрик, но до шайбы не смог добраться. Перерыв, 2:2, овертайм в финале.

Манджапане обыграл соперника и бросил по воротам, но Олкинуора справился, шайба у него в ловушке. Браун на 64-й минуте бросил в рамку, но кипер на месте. Контиола на 66-й минуте не смог поразить рамку. Через минуту Пол завершил этот Чемпионат мира точным броском после перепасовки с Брауном. Итог - 2:3 ОТ.

Сборная Канады стала чемпионом мира 2021, заняв 4-е место в группе и с трудом зарабатывая победы в каждом матче.