Россия - Канада. "Кленовые листья" одержали победу в овертайме

3 июня 2021, 22:41 | хоккей

Завершился матч 1/4 финала Чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады, итоговый счет 1:2, российские парни покинули турнир.

Чемпионат мира
1/4 финала

Россия - Канада 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Тимкин, 34:32 (1:0), Хенрик, 45:03 (1:1), Манджапане, 62:12 (1:2)
Стадион: "Олимпийский спортивный центр" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Бьерк, Норд (оба - Швеция)

Россия: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Нестеров — Задоров, Воронков — Григоренко — Слепышев; 2-е звено: Гавриков — Проворов, Бурдасов — Толчинский — Карнаухов; 3-е звено: Орлов — Зуб, Тарасенко — Морозов — Барабанов; 4-е звено: ОжигановШвец-Роговой — Каменев — Тимкин, Галимов. Самонов (з.в).
Канада: Вратарь: Кемпер; 1-е звено: Стечер — Пауэр, Браун — Энрике — Манджапане; 2-е звено: Уокер — Ферраро, Бантинг — Виларди — Комтуа; 3-е звено: Бернард-Докер — Бодин, Пирри — Данфорт — Пол; 4-е звено: Шнайдер, Фуди — Андерсон-Долан — Хэгел, Перфетти. Хилл (з.в).

Стартовое вбрасывание осталось за сборной России. На 2-й минуте Зуб щёлкнул от синей линии, Барабанов подставил клюшку на пятаке, однако шайба пролетела выше перекладины. На 4-й минуте Кемпер отбил шайбу перед собой, но добить никто не сумел. Через минуту Тарасенко набрал скорость по центру, ворвался в зону и бросил с неудобной руки мимо цели. На 8-й минуте Стечер получил пас на синей линии и бросил низом, однако Бобровский переместился и щитком парировал шайбу. Через минуту с правого круга вбрасывания в касание выстреливал канадец, но кипер парировал. На 10-й минуте Браун резко сместился к центру и сделал перевод на дальнюю штангу, но партнёр не успел к шайбе. На 14-й минуте Барабанов с шайбой в чужой зоне, сыграл на левый край на Тарасенко, который не попал в створ. Манджапане оказался перед Бобровским и кинул в левый от себя угол, немного промахнулся. На 19-й минуте Тарасенко оказался один перед воротами, но с острого угла не попал в створ. Перерыв, 0:0.

Канадцы расставились в зоне соперника и нанесли бросок по воротам, но над воротами на 23-й минуте. Через минуту Нестеров на скорости влетел в зону и резко бросил в ближний угол, вратарь Кемпер намертво забрал шайбу. На 26-й минуте Стечер получил шайбу на синей и тут же бросил, но точно в защитника России. Через две минуты Гавриков набросил от синей линии, канадцы выиграли борьбу на пятаке и вывели шайбу из зоны. На 30-й минуте Бурдасов нанёс бросок в ближний угол с левого края - Дарси Кемпер среагировал, а на подхвате никого не оказалось. На 33-й минуте Пауэр подключился к атаке и бросил с правого края в Бобровского. На 35-й минуте Орлов оказался перед воротами и не забил, отдал дальше на Тимкина, который броском поразил канадские ворота, 1:0. На 38-й минуте Тарасенко принял шайбу и бросил по воротам, Кемпер маской отразил снаряд. Каменев через минуту угрожал воротам, но подставить классно клюшку не получилось. Перерыв, 1:0.

На 43-й минуте Тарасенко получил шайбу на левом фланге, но его попытку нейтрализовал Кемпе. На 46-й минуте Хенрик открылся на пятаке под передачу с правого края и бросил в касание, установив 1:1. Стечер закрыл синюю линию и бросил по воротам, но попал в соперника, едва не привезя контратаку на свои владения на 48-й минуте. На 53-й минуте Морозов кинул от синей линии, но Кемпер отбил, затем подобрал шайбу Бурдасов и тоже его бросок отбил кипер. На 58-й минуте Григоренко выполнил передачу по борту с левого края на правый, Слепышев за шайбу не зацепился. Перерыв, 1:1.

Тарасенко на 62-й минуте создал момент, но Кемпер отразил. И Манджапане на 63-й минуте закинул победную шайбу, 1:2, конец ЧМ для россиян. Итог именно 1:2.

Таким образом сборная Канады прошла в полуфинал Чемпионата мира, а ОКР России покинула турнир.