Финляндия - Латвия. "Суоми" одержали победу в овертайме

30 мая 2021, 22:38 | хоккей

Закончился матч Чемпионата мира по хоккею между командами Финляндии и Латвии, итоговый счет 3:2, победную шайбу забил Лунделл за 4 секунды до финальной сирены.

Чемпионат мира
6-й тур

Финляндия - Латвия 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: Маеналайнен, 03:06 (1:0), Дзиеркалс, 18:39 (1:1), Пакаринен, 35:39 (2:1), Дзиеркалс, 53:45 (2:2), Лунделл, 64:56 (3:2)
Стадион: "Арена Рига" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Брюггеман (США), Франё (Чехия)

ФинляндияВратарь: Сятери; 1-е звено: Сеппяла — Сунд, Антилла — Тиивола — Маеналайнен; 2-е звено: Каски — Мяяття, Ойямяки — Лунделл — Руотсалайнен; 3-е звено: Покка — Охтамаа, Пакаринен — Контиола — Иннала; 4-е звено: Ноусиайнен - Линдбом, Турунен — Руохомаа — Карьялайнен. Олкинуора (з.в).
ЛатвияВратарь: Калниньш; 1-е звено: Балинскис — Рубинс, Крастенбергс — Аболс — Кениньш; 2-е звено: Сотниекс — Цибульскис, Дзиеркалс — Индрашис — Дарзиньш; 3-е звено: Кристапс — Фрейбергс, Редлихс — Джериньш — Карсумс; 4-е звено: Якс, Букартс — Маренис — Букартс, Скворцов. Пунненовс (з.в).

Опасный момент в начале 3-й минуты создал Пакаринен, но кипер Латвии справился с моментом. Но через минуту с броском Маеналайнена произошла другая участь и отскок от нападающего привел к голу, 1:0. На 10-й минуте Каски мощно зарядил с дальней дистанции, подставить клюшку никто не смог. Оямяки закрывал обзор голкиперу латышской сборной, но Калниньша это не смутило. Через минуту снова фины наводили суету возле чужих ворот, кипер отменно справился. Покка бросил с дальней дистанции, но в створ не попал на 17-й минуте. А через две минуты хозяева турнира вернулись в игру: Дзиеркалс бросил со средней дистанции, Сятери оказался закрыт своим игроком, а шайба вынырнула и влетела в сетку! Перерыв, 1:1.

На 23-й минуте Дзиеркалс имел неплохой момент, но у него не получился бросок с неудобной руки, мимо ворот. Маеналайнен здорово замыкал дальнюю штангу на 25-й минуте, но вратарь вовремя перекрыл путь броска. На 28-й минуте Каски завершил долгую атаку мощным выстрелом от синей линии, шайба пролетела мимо ворот. На 34-й минуте Аболс бросал по воротам сборной Финляндии, Сятери смог рукой шайбу к себе прижать и не дал никому воспользоваться моментом дальше. На 36-й минуте старания партнеров в заброшенную шайбу превратил Пакаринен, 2:1. Перерыв, 2:1.

Фины начали период с затяжных атак, но все попытки забросить еще не увенчались успехами. Якс справа набрал скорость, сместился к воротам и бросил с неудобной руки на 45-й минуте, но точно в Сятери. Маеналайнен на 48-й минуте бросал в касание по воротам, но Калниньш интригу в игре сохранил. На 51-й минуте Букартс слева выкатился в центр зоны, мощно бросил, но получилось рядом со штангой. На 53-й минуте снова фины могли забить, но кипер уверенно сыграл. А через минуту Дзиеркалс забросил вторую шайбу в матче, он смог подставить клюшку, подправив шайбу аккурат под перекладину ворот Сятери. На 58-й минуте Калниньш смог поймать шайбу после мощного броска. Перерыв, 2:2.

Сятери дважды команду выручил на 62-й минуте. Якс пролетел по левому флангу, делал передачу на Букартса, но не удалось перевести шайбу в створ на 64-й минуте. Лунделл за 4 секунды до финальной сирены обыграл Калниньша и с неудобной руки переправил шайбу в створ, 3:2, это итог овертайма.

Таким образом сборная Финляндии обеспечила себе место в плей-офф ЧМ, сборная Латвии продолжит борьбу за попадание в следующую стадию турнира.