Беларусь - Швейцария. Номинальные гости одержали разгромную победу

30 мая 2021, 18:31 | хоккей

Подошел к концу матч Чемпионата мира по хоккею между командами Беларуси и Швейцарии, представители Западной Европы забросили шесть безответных шайб.

Чемпионат мира
6-й тур

Беларусь - Швейцария 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Шайбы: Берчи, 00:36 (0:1), Вермин, 18:01 (0:2), Андригетто, 21:09 (0:3), Хофманн, 32:15 (0:4), Вермин, 52:03 (0:5), Герцог, 57:43 (0:6)
Стадион: "Олимпийский спортцентр" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Бьёрк, Норд (оба - Швеция)

БеларусьВратарь: Шостак; 1-е звено: Лисовец — Хенкель, Протас — Шарангович — Стефанович; 2-е звено: Антонов — Знахаренко, Комаров — Дрозд — Лопачук; 3-е звено: Еременко — Фальковский, Демков — Кодола — Плэтт; 4-е звено: Шинкевич — Соловьев, Костицын — Белевич — Климович. Колосов (з.в).
ШвейцарияВратарь: Дженони; 1-е звено: Диас — Гайссер, Праплан — Корви — Хофманн; 2-е звено: Леффель — Зигенталер, Амбюль — Хишер — Курашев; 3-е звено: Унтерзандер — Мозер, Майер — Вермин — Андригетто; 4-е звено: АлаталоГерцог — Берчи — Шервей, Род. Берра (з.в).

Практически в первой же атаке Берчи накатился и со второй попытки голкипера сборной Беларуси пробил, 0:1. Только на 5-й минуте проснулись беларусы, Костицын неплохую передачу на Климовича отдавал, но бросок у второго получился не самым опасным. На 8-й минуте Стефанович слева здорово открылся под передачу Комарова, опасно бросил в нижний угол, щитком Дженони отбил. На 14-й минуте Мозер нанёс бросок по воротам соперника, Шостак шайбу поймал. На 16-й минуте Хофманн со средней дистанции слева по воротам бросил, но Шостак смог шайбу словить. На 18-й минуте уже Андригетто в касание бросок по воротам наносил, но в створ не попал. На той же минуте Вермин воспользовался отскоком от Шостака и вогнал шайбу в пустые ворота. Перерыв, 0:2.

На 22-й минуте Андригетто нанёс мощный бросок из-под Ерёменко в дальний угол, Шостак среагировать не смог. И сразу после гола Колосов стал в рамку белорусов. Через минуту Праплан имел хороший момент, но свежий вратарь сборной Беларуси шайбу поймал. Шайба попала в сетку с внешней стороны на 27-й минуте, близко было к 4 голу. На 29-й минуте Хофманн из левого круга для вбрасывания мощно зарядил, плечом отбил Колосов. На 33-й минуте Колосов уже ничего не смог сделать с броском Хофманна, очередная шайба и 0:4. На 34-й минуте Климович открылся на правом фланге, бросал сходу по воротам, Дженони поймал. Протас в выгодной ситуации не смог по шайбе попасть на 38-й минуте. Перерыв, 0:4.

На стартовой минуте Климович выскочил со скамейки для штрафников, но не пустили его на пятачок. Хофманн справа опасно прострелил в центр на 44-й минуте, но никто с партнеров не замкнул передачу. Успел переместиться Колосов и шайбу поймал после опасного броска Леффеля на 49-й минуте. Через минуту - снова спасение от Колосова. Но на 53-й минуте Вермин забросил 5 шайбу, все просто и все на пятачке. Неплохо навалились на ворота белорусы на 58-й минуте, но никто не смог переиграть Дженони. Зато спустя несколько десятков секунд голевую атаку провели швейцарцы, даже в меньшинстве у них получилось, Герцог постарался. Итог - 0:6.

Провалилась сегодня команда Беларуси, а сборная Швейцарии близка к выходу в 1/4 финала Чемпионата мира.