Манчестер Сити - Челси. "Аристократы" стали победителями Лиги чемпионов

29 мая 2021, 23:58 | футбол

Финишировал финал Лиги чемпионов между командами Манчестер Сити и Челси, единственный мяч забил Кай Хаверц в концовке первого тайма.

Лига чемпионов
Финал

Манчестер Сити (Англия) – Челси (Англия) 0:1 (0:1)
Голы: Хаверц, 42 (0:1)
Стадион: "Драгау" (Порту, Португалия)
Главный арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Манчестер СитиЭдерсон, Зинченко, Диаш, Стоунс, Уолкер, Фоден, Гюндоган, Силва (Фернандиньо, 64), Де Брейне (Жезус, 60), Стерлинг (Агуэро, 77), Марез.
Челси: Менди, Аспиликуэта, Силва (Кристенсен, 39), Рюдигер, Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл, Маунт (Ковачич, 80), Хаверц, Вернер (Пулишич, 66).

Стартовал финал. Сити с первых минут прогнозировано забрал мяч в свои ноги. На 3-й минуте Вернер мог прорваться с правого флага к воротам, но Стоунз спокойно выбил мяч. Хаверц на 4-й минуте долго мусолил мяч и сделал полуудар-полунавес. Слишком много фолов в первые семь минут можно насчитать, жестковато начали команды. Эдерсон нашел Стерлинга пасом от своих ворот и удар пяткой британца не заставил Менди волноваться. Вернер загубил классный момент, игрок с пяти метров попал в свою же ногу на 10-й минуте, через несколько секунд прорыв Стерлинга вовремя остановил Чилуэлл. На 14-й минуте провалилась защита Сити и Вернер пробил с 7-8 метров точно в Эдерсона, через минуту снова Вернер пробил по воротам, но тут защитник уже выбил мяч на корнер. Неожиданный перехват от Зинченко на 21-й минуте выразился в крутую атаку "горожан", но Лаос зафиксировал офсайд. На 26-й минуте Джеймс навещал со штрафного, но ребята в голубой форме вынесли мяч. На закате 27-й минуты Де Брюйне выдал сказочную передачу на Фодена, но Рюдигер в крутом подкате заблокировал удар англичанина. Как круто боролся Уолкер на 30-й минуте и успел прострелить в центр, но никто с партнеров не замкнул. Классный сквозной пас прервал Уолкер на 34-й минуте; Гюндоган на 34-й минуте получил отложенную желтую карточку за грубейший фол. Водопой на 35-й минуте, много диалогов с тренерами прошло. На 39-й минуте у Челси произошла вынужденная замена, Силва травмировался и его сменил Кристенсен. На 42-й минуте Хаверц проскочил мимо защитников Сити и получил крутой пас от партнера, далее разобрался с Эдерсоном и пробил уже в пустые ворота, 0:1. Вернера нашли крутым пасом в штрафной, но неосторожно пробил мимо створа. Дальше команды спокойно завершили тайм, оставив все самое крутое и яркое на второй тайм. Перерыв, 0:1.

Второй тайм начался с острожных атак от Сити, им гол был нужен почти сразу. На 55-й минуте Рюдигер с Де Брюйне жестко столкнулись и на поле значимая задержка времени. Рис Джеймс сыграл рукой в штрафной площади, но рефери так не считает, игра продолжилась на 60-й минуте, ВАР проверил и нарушения не было. Фоден пробил на технику с линии штрафной, но мяч пролетел чуть мимо левой штанги на 61-й минуте. На 68-й минуте Марез прострелил в штрафную, но защитники сыграли уверенно и выбили мяч. На 73-й минуте Хаверц классно развернулся и отправил мяч в штрафную на Пулишича, перед воротами было свободное пространство, но он его удар пришелся мимо левой штанги. Автора голевой передачи Маунта на 80-й минуте сменил Ковачич. На 85-й минуте у Сити был только один удар в створ, неожиданная статистика как для такой атакующей команды. Челси к 90-й минуте спокойно контролировали ход игры, ни моментов, ни опасностей, но это было эффективно. Фоден на 90-й минуте мог затолкать мяч в ворота, но вовремя защитники подсуетились. Семь минут добавили в этой игре. Один моментов у "горожан" в доп. время от Мареза, но заслуженная победа Челси по итогу состоялась - 0:1.

Таким образом лондонский коллектив стал победителем турнира Лиги чемпионов сезона 2020/2021. Наши поздравления!