Латвия - Норвегия. Номинальные гости победили в серии буллитов

28 мая 2021, 23:07 | хоккей

В Риге финишировала игра Чемпионата мира по хоккею между командами Латвии и Норвегии, итоговый счет 3:4.

Чемпионат мира
5-й тур

Латвия - Норвегия 3:4 (2:1, 0:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Шайбы: Ульден, 03:50 (0:1), Крастенбергс, 11:55 (1:1), Кениньш, 17:44 (2:1), Олимб, 21:08 (2:2), Петтерсен, 41:56 (2:3), Рубинс, 49:42 (3:3).
Стадион: "Арена Рига" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Ержабек (Чехия), Стано (Словакия)

ЛатвияВратарь: Кивлениекс; 1-е звено: Балинскис — Рубинс, Дарзиньш — Аболс — Кениньш; 2-е звено: Сотниекс — Цибульскис, Букартс — Джериньш — Букартс; 3-е звено: Фрейбергс — Кулда, Карсумс — Даугавиньш — Индрашис; 4-е звено: Якс, Крастенбергс — Маренис — Мейя, Редлихс. Пунненовс (з.в).
НорвегияВратарь: Хаукеланн; 1-е звено: Холёс — Лиллеберг, Петтерсен — Олимб — Россели Ольсен; 2-е звено: Лесунд — Эспеланн, Треттенес — Ульден — Линдстрем; 3-е звено: Крогдал — Косатул, Салстен — Олимб — Хага; 4-е звено: Хольм, Самуэль — Хенриксен — Реймарк. Хофф, Арнтцен (з.в).

Цибульскис в конце второй минуты отлично кинул в угол, но промахнулся. Олимб на 4-й минуте прошел в зону соперника по центру, но его рейд остановил кипер. На той же минуте Ульден умело подправил шайбу на пятачке и счет в игре открыли гости, 0:1. Джериньш справа вошёл в зону и бросил по воротам. Хаукеланд смог зафиксировать шайбу в ловушке на 7-й минуте. На 9-й минуте улда от синей линии бросил по воротам, вратарь отбил снаряд. На 11-й минуте Кивлениекс отразил бросок Эспеланна от синей линии. А вот и гол хозяев, Крастенбергс был лучшим в моменте взятия ворот на 12-й минуте, он точно бросил в ближний угол. Олимб справа на ложном замахе обыграл соперника, но бросить по воротам на 13-й минуте. На 18-й минуте справа с линии круга бросили по воротам игрок Латвии, но гости отвели угрозу. Но через несколько секунд Кениньш вышел один на один с голкипером и переиграл Хаукеланна, 2:1. И почти сразу сирена на перерыв.

Второй период начался с успешной атаки норвежцев во главе с Олимбом, он убежал один на один с голкипером и точно бросил в правый верхний угол, 2:2. На 25-й минуте Олимб слева с острого угла не попал в створ ворот. На 31-й минуте бросок Лесунда от синей линии не дошёл до ворот. Через две минуты Якс слева вошёл в зону и бросил в ближний угол, рядом со стойкой. На 35-й минуте Ульден справа убежал вперёд, но с передачей на дальнюю штангу слишком затянул и укатился за ворота, момент утерян. На 39-й минуте Лиллеберг сделал полукруг по чужой зоне, но доставить шайбу к воротам не смог и потерял шайбу. Перерыв, 2:2.

На 42-й минуте Карсумс слева с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны. На этой же минуте Петтерсен попал в сетку уже с нужного ракурса, бросил точно в правый угол и 2:3 на старте периода. На 47-й минуте Петтерсен в одиночку убежал в чужую зону, но партнёры затянули со сменой и атаку не поддержали. Рубинс слева с острейшего угла тихонько отправил шайбу к ближней штанге и снаряд просочился за линию, 3:3. Кипер поймал шайбу после броска Эспеланна от синей линии на 54-й минуте. Бросок Треттенса справа от синей линии Кивлениекс отразил на 56-й минуте. Перерыв, 3:3.

Россели совершил рейд в чужую зону, но к воротам подобраться не смог. Хаукеланн отразил бросок Цибульскиса из центра зоны. В серии буллитов сильнее оказались норвежцы. Итоговой счет - 3:4 на ЧМ.