США – Латвия. Команда Боба Хартли потерпела поражение

27 мая 2021, 18:29 | хоккей

Сборная США уверенно обыграла команду Латвии на чемпионате мира, добыв решающее преимущество за два первых периода.

Чемпионат мира
4-й тур

США – Латвия 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Теннисон, 01:06 (1:0), Индрашис, 05:00 (1:1) бол. Бойл, 14:46 (2:1), Крастенбергс, 16:45 (2:2), Мур, 31:45 (3:2), Бенирс, 33:32 (4:2)
"Арена-Рига" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Ласси Хейккинен, Кристиан Викман (оба Финляндия)

США:
Вратарь: Питерсен; Защитники: Рой — Уайдман; Теннисон — Джонс; Хелликсон — Воланин, Мэки. Нападающие: Абделькадер — Бойл — Мур; Донато — Друри — Робертсон; Руни — Хмелевски — Блэквелл; Робинсон — Лабанк — Гарланд, Бенирс. Эттингер (з.в).

Латвия: Вратарь: Кивлениекс; Защитники: Сотниекс — Балинскис; Цибульскис — Фрейбергс; Кулда — Рубинс, Якс. Нападающие: Крастенбергс — Дарзиньш — Маренис; Рихард Букартс — Карсумс — Даугавиньш; Дзиеркалс — Аболс — Джериньш; Индрашис — Роберт Букартс — Кениньш, Батня. Пунненовс (з.в).

Прошло менее полутора минут со стартового вбрасывания, как "звездно-полосатые" повели в счете. Тревор Мур от борта сделал передачу на синюю линию, откуда Мэтт Теннисон бросил по воротам, бросок казался несложным, да и Маттис Кивлениекс вроде бы все видел, но шайба все равно юркнула между щитков голкипера, и счет в матче был открыт. На пятой минуте, с разницей в семь секунд американцы схватили два двухминутных штрафа, оставшись втроем против пятерых. И уже через минуту после этого счет стал равным. Лаурис Дарзиньш нашел пасом на дальнем пятаке Микса Индрашиса, и тот неотразимо бросил в верхний угол, реализовав одно большинство, ну а от второго американцам удалось отбиться. На девятой минуте уже латыши остались в меньшинстве, но коллектив Боба Хартли сумел выстоять в эти две минуты и не дал сопернику снова повести в счете. На 13-й минуте Ральф Фрейбергс бросал из правого круга вбрасывания - Кэлвин Питерсен парировал бросок в сторону. На 15-й минуте Брайн Бойл бросил практически в "девятку" и попал, вновь выведя сборную США вперед в счете. Однако снова довольно быстро подопечные Боба Хартли отыгрались: Фрейберг поборолся в углу площадки и сделал передачу на Оскара Батню, тот сблизился с воротами и бросил - Питерсен отразил бросок, но на добивании первым был Ренарс Крастенбергс, чей точный бросок вновь сделал счет равным.

На 23-й минуте Кристапс Сотниекс неплохо щелкал от синей линии, но шайба прошла рядом с боковой стойкой. Через минуту уже Александр Хмелевски бросал от борта в ближний угол - голкипер был на месте. На 25-й минуте Андрис Дзериньш классно бросал с дальнего пятака, но не менее классно сыграл Питерсен, выручивший свою команду отличным сэйвом. Почти в середине второй двадцатиминутки Райан Донато сыграл не по правилам и отправился на две минуты в штрафной бокс. Всего минуту с небольшим провели латыши в большинстве, а затем Янис Якс за удар соперника коленом отправился на скамейку для оштрафованных, уровняв составы. На 31-й минуте Колин Блэквелл с близкого расстояния бросал с неудобной руки - чуть выше перекладины прошел игровой снаряд. На 32-й минуте Конор Гарленд ушел до лицевой и сделал передачу на пятак, откуда Тревор Мур переправил ее в ворота. Прошло менее двух минут, и "звездно-полосатые" упрочили свое преимущество. Мэттью Бенирс выкатился из-за ворот на пятачок и неотразимо бросил, поставив латвийскую команду в сложное положение. Чуть менее, чем за три минуты до второго перерыва Бенирс отличился уже со знаком минус, отправившись в штрафной бокс на две минуты и дав шанс сопернику сократить счет перед заключительной двадцатиминуткой до минимума, однако на этот раз подопечные Хартли очень слабо провели большинство, так и не сумев толком закрепиться в зоне соперника, и преимущество американцев в две шайбы сохранилось на начало третьего периода.

На 45-й минуте Фрейберг из правого круга вбрасывания бросал в ближний угол, но Питерсен намертво прижал шайбу ко льду. На 49-й минуте Эрик Робинсон вошел в зону соперника и бросил - защитник заблокировал. На 52-й минуте Конор Гарланд прорвался почти до лицевой и наносил бросок с острого угла - мимо створа полетел игровой снаряд. На 53-й минуте латыши получили хороший шанс вернуться в игру и попытаться спасти встречу, однако реализовать двухминутное удаление Криса Уайдмана у них не получилось, и на спасение в этом поединке у команды Боба Хартли оставалось немногим более пяти минут. На 55-й минуте Каспар Даугавиньш сделал передачу из левого круга вбрасывания в противоположный, бросал оттуда Дарзиньш, но снаряд прошел выше ворот. Ну а за четыре минуты до сирены Андрис Дарзиньш лишил свою команду шансов на спасение, и без того небольших, отправившись за грубость на скамейку штрафников. В меньшинстве латышам удалось отбиться, но времени на две шайбы оставалось очень мало, даже вшестером латыши не сумели забросить, ну а американцы не особо и пытались поразить пустые ворота соперника.

Третий период получился безголевым, но сборной США хватило гандикапа добытого в первые 40 минут игры, чтобы одержать победу над командой Латвии на чемпионате мира.