Россия - Словакия. «Красная машина» потерпела поражение в 3 туре ЧМ по хоккею

24 мая 2021, 18:33 | хоккей

Завершилась встреча Чемпионата мира по хоккею между национальными сборными России и Словакии, итоговый счёт 1:3.

Чемпионат мира
3-й тур

Россия - Словакия 1:3 (0:0, 1:1)
Голы: Келемен, 30:00 (0:1), Барабанов, 31:06 (1:1), Гернат, 53:19 (1:2), Далога, 58:59 (1:3)
Стадион: "Олимпийский спортцентр" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Ансонс (Латвия), Викман (Финляндия)

Россия: Вратарь: Самонов; 1-е звено: Зуб — Задоров, Воронков — Шалунов — Барабанов; 2-е звено: Гавриков — Проворов, Слепышев — Толчинский — Карнаухов; 3-е звено: Ожиганов — Рафиков, Кузьменко — Морозов — Бурдасов; 4-е звено: ДроновШвец-Роговой — Каменев — Тимкин, Галимов. Бочаров (з.в).
Словакия: Вратарь: Гудачек; 1-е звено: Гернат — Росандич, Лантоши — Гривик — Цегларик; 2-е звено: Бучко — Далога, Холешински — Криштоф — Поспишил; 3-е звено: Гахулинец — Иван, Студенич — Роман — Келемен; 4-е звено: Княжко - Яношик, Скалицки — Сукель — Лишка. Гуска (з.в).

Первое вбрасывание осталось за россиянами. На 2-й минуте опасно атаковали словаки и чуть не забросили, шайба прошла возле штанги. Через минуту уже Шалунов проверил кипера, бросок с кистей в створ. Гудачек сложился и накрыл шайбу после наброса Проворова. Поспишил попытался добить с пятака, но Самонов переместился и спас команду на 6-й минуте. Задоров в касание зарядил по воротам, Гудачек переместился и накрыл шайбу на 8-й минуте. Почти сразу ответили словаки, шайба угодила в сетку с внешней стороны. На 15-й минуте словаки убежали в контратаку, Скалицки с правого края не попал в дальний угол. На 17-й минуте Кузьменко сделал перевод на Морозова, который подстроился и в касание бросил по воротам в кипера. В конце периода у словаков удаление, перерыв, 0:0.

Не удалось "красным" реализовать большинство и словаки в полном составе. Самонов на 23-й минуте отлично потрудился после броска, спасение топ. На 27-й минуте россияне выиграли вбрасывание, Морозов подхватил шайбу и приложился с левого края, промах. ;Словаки в чужой зоне накрыли Бурдасова и отобрали шайбу, Келемен получил пас от синей линии и мощно бросил, точно, 0:1. На 32-й минуте роcсияне быстро отыгрались, шайба рикошетом от Барабанова влетела в сетку, 1:1. На 35-й минуте Каменев получил пас на ход, вошёл в зону и бросил, но мимо створа. Поспишил прорвался по флангу и с кистей бросил по воротам на 38-й минуте, неточно. Перерыв, 1:1.

Начало периода за словаками, они периодически заставляли Самонова вступать в игру. Толчинский создал момент Слепышеву на 43-й минуте, но вовремя отыграл Гудачек и отвел угрозу. Студенича травмировал Зуб мощным ударом от синей линии на 45-й минуте. Через минуту у Лантоши получился выход к воротам, но успели его заблокировать. Ожиганов и Каменев на 47-48 минуте не смогли переиграть стража ворот соперников. А голевая атака пришла на 53-й минуту, Гернат вовремя подкараулил момент и огорчил Самонова, 1:2. Далога закинул в пустые ворота на 59 минуте и окончательно заставил «Rрасную машину» капитулировать. Итог встречи - 1:3.

Таим образом команды продолжили борьбу за выход в 1/4 Чемпионата мира, для России данное поражение не стало катастрофой.