Манчестер Юн – Лестер Сити. Манкунианцы уступили на "Олд Траффорд", сделав Манчестер Сити чемпионами

11 мая 2021, 21:52 | футбол

В поединке 36-го тура английской Премьер-Лиги Манчестер Юнайтед проиграл на своем поле Лестеру, и Манчестер Сити стал недосягаемым в турнирной таблице, что означало завершение чемпионской гонки 2020-2021.

Премьер-Лига
36-й тур

Манчестер Юн (Манчестер) – Лестер (Лестер) 1:2 (1:1)
Голы: Томас, 10 (0:1); Гринвуд, 15 (1:1), Сеюнджю, 66 (1:2)
"Олд Траффорд" (Манчестер)
Крейг Поусон (Южный Йоркшир)

Манчестер Юн
: Де Хеа, Байи, Теллес, Туанзебе, Уильямс, Ван де Бек, Мата, Матич, Гринвуд (Рэшфорд, 66), Траоре (Фернандеш, 78), Эланга (Кавани, 66).
Лестер: Шмейхель, Кастань, Сеюнджю, Томас, Фофана, Ндиди, Олбрайтон, Тилеманс, Ихеаначо, Перес (Мэдиссон, 65), Варди (Чодури, 80).

Уже на десятой минуте Лестеру удалось открыть счет в поединке. Юри Тилеманс получил мяч на правом фланге и вырезал подачу на дальнюю штангу, где почему-то один оказался Люк Томас, в касание поразивший цель. Этот гол стал первым для Томаса в Премьер-Лиге. Однако прошло всего пять минут, и статус-кво был восстановлен. Амад Траоре нашел передачей в штрафную Мэйсона Гринвуда, который ушел от оппонента и пробил в дальний угол. Удар вышел довольно слабым, но Каспер Шмейхель среагировал довольно поздно, и сфера влетела в ворота - 1:1. На 23-й минуте Джейми Варди ушел от Брендона Уильямса и прострелил, однако Аксель Туанзебе в своей штрафной был первым на мяче, и выбил его подальше. На 28-й минуте "лисы зарабртали корнер, но с подачей Марка Олбрайтона легко справилась защита "Красных" дьяволов". На 42-й минуте перспективный заброс на Варди в штрафную, завершился толчком в спину Туанзебе, что не укрылось от взора арбитра и он свистнул фол в атаке.

На 52-й минуте Энтони Эланга оказался с мячом на левом фланге и попытался прокинуть соперника, но лишь потерял мяч. На 55-й минуте Алекс Теллес вырезал подачу с угла поля на ближнюю штангу, где Джейме Варди, пришедний в свою штрафную - был первым на мяче. Манкунианцы тут же вступили в прессинг, но он завершился нарушением правил в атаке. На 66-й минуте Марк Олбрайтон навесил со стандарта в штрафную, сфера перелетела Маркуса Рэшфорда, Чаглар Сеюнджю переиграл в воздухе Неманью Матича, и отправил игровой снаряд в ворота. Второй раз в матче Лестер повел в счете. На 72-й минуте Уилфред Ндиди подошел к штрафной Манчестера и пробил - защитник грамотно вырал позицию и принял удар на себя. На 73-й минуте Келечи Ихеаначо навесил в штрафную, там Джейми Варди сбрасывал под удар Юри Тилемансу, но бельгиец не смог попасть по мячу. На 76-й минуте Маркус Рэшфорд на скорости протащил мяч по левому флангу, но хорош был в этом эпизоде Уэсли Фофана, обезмячивший противника. На 78-й минуте Уле-Гуннар Сульшер в качестве последней надежды на спасение выпускает Бруну Фернандеша. И на 84-й минуте это чуть не сработало, Хуан Мата простреливал с фланга, но попал в Тилеманса, игровой снаряд отскочил к Бруну Фернандеша, который тут же выстрелил в дальний угол - рядом с боковой стойкой пролетела сфера. К основному времени матча арбитр компенсировал три минуты, но спастись манкунианцам так и не удалось.

Не сумев сравнять счет второй раз в матче, манкунианцы лишились даже теоретических шансов на золото, и Манчестер Сити на пятничную игру против Ньюкасла выйдет уже в ранге чемпиона Англии.