Боруссия Д – Манчестер Сити. "Горожане" с Зинченко одержали волевую победу и вышли в следующий раунд

14 апреля 2021, 23:52 | футбол

Манчестер Сити благодаря двум голам во втором тайме одержал волевую победу над дортмундской Боруссией и вышел в полуфинал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Боруссия (Германия) – Манчестер Сити (Англия) 1:2 (1:0)
Голы: Беллингхэм, 15 (1:0), Марез, 55 (1:1) пен. Фоден, 75 (1:2)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Боруссия)
Карлос Дель Серро Гранде (Испания)
Первый матч:
1:2

Боруссия
: Хитц, Морей (Брандт, 81), Геррейру, Аканджи, Эмре Джан, Хуммельс, Дауд (Т. Азар, 76), Кнауфф ((Рейна, 68), Беллингхэм (Тиггес, 81), Ройс, Холанн.
Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз, Р. Диаш, Уолкер, Родри, Фоден, Гюндоган, Зинченко, Де Брёйне, Б. Силва, Марез (Стерлинг, 88).

На седьмой минуте Джуд Беллингхэм открывался на правом краю штрафной и ему последовал длинный заброс, однако до мяча игрок хозяев добраться не сумел, однако и "горожанам" не удалось его толково выбить, они сделали это прямо на Махмуда Дауда, и тот плотно пробил из-за пределов штрафной, но сфера полетела точно в руки Эдерсону. На двенадцатой минуте перспективная длинная передача на Эрлинга Холанна завершилась выходом из ворот Эдерсона, которому и достался игровой снаряд. Довольно инертны были подопечные Хосепа Гвардиолы, за что довольно быстро поплатились. Эрлинг Холанн на 15-й минуте получил мяч на левом краю штрафной, прошел вперед и отыграл чуть назад, Джуд Беллингхэм получил игровой снаряд и обводящим ударом отправил сферу в верхний угол, открыв счет в поединке, и "Сити" такой счет уже не устраивал. На 25-й минуте Кевин Де Брейне оказался с мячом внутри штрафной и выстрелил в ближний угол - перекладина выручила дортмундцев в этом эпизоде. На 32-й минуте Фил Фоден получил мяч на левом краю штрафной, и отдал передачу к линии вратарской, где Рияд Марез пытался вколотить его в сетку, но Марвин Хитц и Матеу Морей совместными усилиями не позволили сопернику сравнять счет. На 38-й минуте Кевин Де Брейне вырезал подачу с углового, Александр Зинченко головой бил по воротам, но прямо в руки голкиперу.

На 48-й минуте "Сити" заработали угловой, но после подачи на ближнюю штангу Эрлинг Холанн здорово сыграл в своей штрафной и разрядил обстановку. На 52-й минуте Фил Фоден навешивал в штрафную, где Эмре Джан пытался сыграть головой, и от нее сфера отскочила в руку, и арбитр незамедлительно указал на "точку". Удостоверившись у ВАР, что решение верно. Исполнить наказание взялся Рияд Марез, который пробил в угол ворот, туда же полетел и Марвин Хитц, но совсем немного не дотянулся до мяча - 1:1. На 61-й минуте Рияд Марез вошел в штрафную справа и набросил на ближнюю штангу - Марвин Хитц без труда был первым на мяче и забрал его в руки. На 75-й минуте после розыгрыша углового Фил Фоден получил мяч у правого угла штрафной, и пробил из-за ее пределов в ближний угол, Марвин Хитц немного поздно среагировал, и мяч, слегка коснувшись его руки - влетел в сетку. И это практически означало две вещи, что дополнительного времени в этой игре не будет, и что "горожане" одной ногой в полуфинале. "Шмелям" теперь требовалось забивать три в ответ. Поэтому оставшееся до конца время игра была относительно спокойной, и ни серьезных моментов, ни забитых голов не случилось.

Манчестер Сити и во втором матче обыграл дортмундскую Боруссию, и пробился в полуфинал Лиги чемпионов.