ЦСКА - СКА. Хозяева площадки победили и во втором матче серии

4 апреля 2021, 19:16 | хоккей

В Москве завершился второй матч финала конференции Запад между командами ЦСКА и СКА, шайбы Шалунова и Окулова решили исход поединка в пользу московской команды.

Кубок Гагарина
Полуфинал
2-й матч

ЦСКА (Москва) – СКА (С-ПБ) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Шалунов, 21:06 (1:0), Окулов, 59:43 (2:0)
"ЦСКА-Арена" (Москва, Россия)
Евгений Ромасько (Россия), Максим Сидоренко (Беларусь)

ЦСКА: Вратарь: Юханссон; 1-е звено: Дальбек — Сергеев, Сошников — Андронов — Карнаухов; 2-е звено: Киселевич — Гилмор, Мамин — Шалунов — Окулов; 3-е звено: Блажиевский — Робинсон, Слепышев — Локтионов — Лайпсик; 4-е звено: Ибрагимов, Соркин — Светлаков — Телегин. Шарыченков (з.в).
СКА: Вратарь: Самонов; 1-е звено: Фантенберг — Ожиганов, Ткачёв — Кемппайнен — Бурдасов; 2-е звено: Хафизуллин — Бенгтссон, Стремвалл — Вей — Галимов; 3-е звено: Токранов — Антипин, Подколзин — Морозов — Марченко; 4-е звено: Дыбленко, Швец-Роговой — Каменев — Тимкин. Николаев (з.в).

Игркои ЦСКА победили в стартовом вбрасывании и начали первую атаку. На первой минуте Фантенберг и Карнаухов слегка потолкались, но без серьезной драки. Ожиганов на 3-й минуте мощно бросил по воротам, но мимо цели. Через минуту Ткачёв нашёл у правого борта Бурдасова, а тот уже щёлкнул в направлении дальнего угла, однако кипер ЦСКА уверенно отбил шайбу. На 6-й минуте Марченко нанёс хлёсткий бросок со входа в зону и Юханссон блином отразил шайбу, было очень опасно. Через две минуты Юханссон справился с шайбой, отскок до этого вышел очень неприятным для кипера ЦСКА. На 9-й минуте Светлаков сместился от правого борта в центр зоны и бросил с кистей, но Самонов спокойно поймал шайбу. Наброс Антипина на 11-й минуте легко обработал страж ворот, шайбу он прижал.Слепышев с острого угла бросал в ближнюю девятку, но вовремя Самонов плечом отразил шайбу на 12-й минуте.Дальбек здорово бросал в противоход Самонову, но голкипер СКА блином зацепил шайбу и 14-ая минута так и осталась без гола. На 17-й минуте Токранов в касание щёлкнул от синей линии и шайба предательски застряла на пятачке. Через пару секунд уже выпад СКА и Марченко не реализваол хорошую возможность, плечо кипера не дало забить. Окулов нашёл Шалунова на гостевом пятаке, но бросок с близкого расстояния пришёлся в щитки. Сирена на перерыв - 0:0.

Второй период начался намного интересней, на 22-й минуте Шалунов открыл счет в игре, игрок получил передачу в средней зоне от Окулова, заехал в зону атаки вдоль борта и бросил кистями,  шайба залетела над ловушкой Самонова. Стремвалл кидал шайбу на 23-й минуте и неточно. Робинсон и Марченко удалялись в течении 24-й минуты, тут шла заруба "4 на 4". На 25-й минуте прочитал Локтионов поперечную передачу, перехватил шайбу и нанёс бросок с близкого расстояния прямо в кипера. На 28-й минуте при атаке ЦСКА ушла шайба к бортам, а уже отскок на пятак не озадачил Самонова. На 31-й минуте ЦСКА в хорошей атаке с ходу нанёс два броска — Окулов и Шалунов угрожали воротам, но все неточно. Лайпсика вывели на бросок из убойной позиции, но Самонов щитком отразил шайбу на 34-й минуте. Морозов отпасовал на пятак, но шайба пришла в коньки Подколзину.Фантенберг бросал, а далее Морозов добивал с пятака и шайба не зашла в ворота ЦСКА на последней минуте периода. Сирена, 1:0.

Швец-Роговой с ходу бросал из правого круга вбрасывания, но мимо на 42-й минуте. Андронов наказан малым штрафом за подножку на 44-й минуте, почти сразу момент у Морозова, он резко бросил с нулевого угла и попала в закругление ворот. Шалунов щёлкнул от синей линии — мимо на 49-й минуте, стоит отметить, что к этому времени Самонов в 3 периоде в игру не вступал. Ткачёв вывел Кемппайнена на бросок на 52-й, вратарь уверенно отразил момент. На 54-й минуте Хафизуллин от левого борта прострелил на дальнюю штангу, но Ткачёву не хватило секунды, он не дотянулся до шайбы. Светлаков через минуту сделал резкий кистевой бросок, Самонов на чеку. На 59-й минуте Самонов прогнозирвоано убежал на лавку и в СКА появился шестой полевой. Но за 7 секунд до финальной сирены Окулов со средней зоны точно попал в пустые ворота и установил окончательный счет 2:0 в пользу ЦСКА.

Московский коллектив второй раз победил в финальной серии конференции Запад КХЛ, следующая игра пройдет в Питере.