Чехия - Бельгия. Сборные не выявили сильнейшего в Праге

28 марта 2021, 0:45 | футбол

Закончилась игра квалификации на Чемпионат мира 2022 между командами Чехия и Бельгия, победила "дружба", итоговый результат - 1:1.

Чемпионат мира
Квалификация
2-й тур

Чехия – Бельгия 1:1 (0:0)
Голы: Провод, 50 (1:0), Лукаку, 60 (1:1)
"Эден" (Прага, Чехия)
Уильям Коллам (Шотландия)

ЧехияВацлик, Цоуфал, Челюстка, Кудела, Борил, Холеш, Провод (Пекхарт, 90+4), Соучек, Барак (Павелка, 78), Янкто (Масопуст, 61), Крменчик (Выдра, 78).
БельгияКуртуа, Вертонген, Денайер, Алдервейрелд, Тилеманс, Дендонкер, Де Брюйне, Кастань, Шадли (Фоке, 56), Лукаку, Мертенс (Троссард, 56).

Начали коллективы без спешки, первый опасный удар остался за Лукаку на 8-й минуте, но Вацлику без труда получилось справиться с мячом. Через минуту кипер чехов снова показал свои возможности и достал с угла выстрел бельгийца. На 16-й минуте Крменчик умело открылся под передачу и пробил точно в штангу, мог бы быть крутой гол. Через восемь минут Дендонкер первым оказался на отскоке и заставил Вацлика выполнить крутой сейв. Де Брюйне также решил переиграть кипера Чехии, но похоже представитель вратарского цеха Севильи ловил кураж. Кастань на 38-й минуте упустил явную голевую возможность, игрок просто не попал в рамку. В концовке тайма Соучек не сдержался и грубо сфолил, рефери быстро показал желтую карточку. Перерыв, 0:0.

Провод на 47-й минуте оказался в хорошей позиции для удара, но не попал в створ ворот. Но через три минуты игрок полностью реабилитировался и мощно пробил в правый нижний угол, не оставив вратарю ни единого шанса, 1:0; весь первый тайм атаковали гости, а по итогу забили чехи. После гола бельгийцы сразу провели две замены. И вот на 60-й минуте Кевин Де Брюйне сумел зацепиться за мяч и переправить его на Ромелу Лукаку, который выиграл единоборство и пробил прямо по центру, 1:1. Дальше десять минут борьбы и подач, но без моментов. Де Брюйне на 70-й минуте хотел воспользоваться ошибкой Вацлика, но попал в штангу. Гости полностью контролировали игру, но забить не получалось. На 81-й минуте Де Брюйне снова был на завершении атаки, однако точность подвела. На 84-й минуте Борил загубил шанс хороший и с отскока попал в перекладину. Лукаш Масопуст на 90+1 минуте получил выверенную передачу в штрафной и не переиграл голкипера, его удару по центру не хватило силы и Тибо Куртуа легко справился с угрозой. Итог 1:1.

Команды поделили первую строчку группы Е отбора на Чемпионат мира, чехов скоро ожидает поездка на игру с Уэльсом, Бельгия дома померяется силами со сборной Беларуси.