Сербия - Португалия. Действующие чемпионы Европы не удержали победу в Белграде

28 марта 2021, 0:40 | футбол

Завершился матч квалификации на Чемпионат мира 2022 между командами Сербия и Португалия, на два точных выстрела Жоты в первой половине хозяева поля ответили точными попаданиями Митровича и Костича.

Чемпионат мира
Квалификация
2-й тур

Сербия – Португалия 2:2 (0:2)
Голы: Жота, 11 (0:1), Жота, 36 (0:2), Митрович, 47 (1:2), Костич, 60 (2:2)
Удаления: Миленкович, 90+2 (подножка)
"Райко Митич" (Белград, Сербия)
Данни Маккели (Нидерланды)

СербияДмитрович, Павлович, Стефан Митрович, Миленкович, Костич (Ристич, 72), Гудель, Милинкович-Савич, Лазович (Максимович, 46), Тадич (Джуричич, 82), Влахович (Радоньич, 46), Александр Митрович (Йович, 87).
ПортугалияЛопеш, Фонте, Канселу (Мендеш, 72), Седрик, Диаш, Оливейра (Санчес, 72), Данилу, Фернандеш (Палинья, 90+1), Силва, Жота (Феликс, 85), Роналду.

Милинкович-Савич подавал на 1-й минуте, но партнера не нашел. Португалия первые десять минут хорошо прижали соперника, а на 11-й минуте Диого Жота головой пробил и попал в уголок ворот Дмитровича. Команды после гола успокоились и тревожили чужие владения только навесами почти до середины первого тайма. Влахович на 31-й минуте отлично открылся на пас, но его удар просвистел над воротами. Техника и навес Седрика на 36-й минуте помогла запутать оборону сербов, а Жота смог забить отличный гол, уже второй для него. Влахович на 39-й минуте пробил головой, но немного мимо. КриРо на 44-й минуте решился забить со штрафного, но "пушка" прошла над перекладиной. Перерыв, 0:2.

На первой же минуте второго тайма Александр Митрович набежал на ворота и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ударом головой, один мяч сербы отквитали. Тадич на 55-й минуте вышел на оперативный простор на линии штрафной и попытался забить гол, пробив в правый верхний угол, но Антони Лопеш огорчил соперника, парировав удар двумя руками. Спустя несколько секунд Милинкович-Савич не забил с нескольких метров головой. Но на 60-й минуте Костич таки воплотил старания партнеров и сравнял счет в игре, 2:2. Команды начали нервничать, статистика фолов после 60-й минуты очень сильно пополнилась. На 76-й минуте Криштиану проделал огромную работу для доставки футбольной сферы в штрафную, но по итогу защитники отобрали мяч. Последняя десятиминутка прошла без явных моментов. Но в самом конце игры Миленкович решил "заработать" себе красную карточку. Финальный счет 2:2.

После второго тура в группе А обе команды занимают лидирующие позиции, через несколько дней Сербия поедет в гости в Азербайджан, а Португалия вылетит на игру с Люксембургом.