Черчесов - о матче с Мальтой: "Были шероховатости в игре, но главное, что победили"

25 марта 2021, 9:13 | футбол

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал победу в матче первого тура квалификационного раунда чемпионата мира 2022 года со сборной Мальты (3:1)

"Мы взяли три очка, как и планировали. Первый тайм понравился больше, были более организованными. Во втором тайме мы не так начали, пропустили мяч, но взяли игру под контроль, сумели забить третий гол и довести игру до победы. Были шероховатости, мы долго не играли вместе. Самое главное — мы победили. Теперь готовимся к игре со Словенией дома.

На предматчевой пресс-конференции говорил, что мы изучаем наших соперников. Понятно, что у болельщиков мало информации. Они знают, что это Мальта, но не знают, как играет команда, кто за неё играет. У мальтийцев новый тренер — итальянец, который привнёс изменения в команду. Мы смотрели игры, знали, что это организованная сборная, есть игроки, которые могут индивидуально сыграть. Мы ждали непростой матч — так всё и получилось.

В какой-то степени в середине второго тайма мы им помогли, потому что позволили себе некоторые вольности при развитии атак. Одна из контратак соперника получилась удачной. Счёт 2:1 был скользким, но мы сделали несколько замен, перехватили инициативу и довели игру до победы. Самое главное — взяли три очка. Одни наши соперники поделили очки, Хорватия проиграла, мы со Словенией будем играть за шесть очков.

Во время игры бывают ушибы. У Марио (Фернандеса) всё нормально. В конце концов, у нас есть два дня до матча со Словенией для того, чтобы понять, насколько он готов.

Кудряшов приехал в отличном психологическом состоянии — он вышел в финал. У нас есть три игры, и нам чисто стратегически надо всё правильно рассчитать, чтобы мы были свежи и готовы добиваться результат.

Мы говорили, что планировали сыграть немножко по-другому. Хотели дать Саше (Головину) чуть меньше игрового времени — минут 70. Во втором тайме игра складывалась не так, как хотелось бы, поэтому мы поменяли свои планы. Лёша вышел на своей позиции, куда мы и планировали его выпускать.

Повторюсь, им не так просто, как может показаться со стороны. Надо понимать партнёров… Головин, например, полтора года не был в сборной. Есть определённые нюансы перед каждой игрой, стараемся их решать.

Не хотелось бы сейчас обсуждать игроков. Кто-то видел две голевые передачи Фомина, другие — недочёты в оборонительных действиях и при развитии атаки. Ахметов и Фомин в таком сочетании ещё не играли — им нужно определённое время. Мы внимательно смотрим игры, оцениваем игроков. Сегодня не могу сказать, кто из них ближе или дальше", - приводит слова Черчесова "Чемпионат.com".

Автор: Денис Иванов