Мальта – Россия. Голы Дзюбы и Соболева помогли россиянам начать отбор ЧМ-2022 с победы

25 марта 2021, 0:38 | футбол

Сборная России с победы начала отборочный турнир чемпионата мира в Катаре. Голами в этом матче у россиян отметились Артем Дзюба, Марио Фернандес Александр Соболев. На счету капитана российской дружины также голевая передача.

Чемпионат мира
Квалификация
1-й тур

Мальта – Россия 1:3 (0:2)
Голы: Дзюба, 23 (0:1), Фернандес, 35 (0:2), Д. Мбонг, 56 (1:2), Соболев, 89 (1:3)
"Та-Кали" (Та-Кали, Мальта)
Петер Кьерсгор-Андерсен (Дания)

Мальта
: Бонелло, Шоу, Агиус (Нвоко, 87), С.Борг, Д.Мбонг, Кристенсен (Пизани, 74), Гийомье, Камендзули (Корболан, 86), Теума, Дегабриэле (П. Мбонг, 46):, Монтебелло (Сатариано, 46).
Россия: Шунин, Фернандес, Джикия, Семёнов, Караваев, Фомин (Ал. Миранчук, 57), Ахметов, Головин, Кузяев (Мостовой, 78), Ионов (Р. Жемалетдинов, 57), Дзюба (Соболев, 83).

Россияне пытались взять под контроль игру с начала поединка, однако мальтийцам довольно долго удавалось удачно отодвигать игру от своих ворот и даже проводить контратаки, а на десятой минуте и вовсе заработали угловой, с подачей которого правда, команда Станислава Черчесова справилась без труда. На 15-й минуте Даниил Фомин решился проверить вратаря дальним ударом, однако угодил в руку Далеру Кузяеву и задуманное не удаалось. На 17-й минуте Джозеф Мбонг оказался с мячом у правого края штрафной и пробил низом в ближний угол - Антон Шунин без труда поймал мяч. На 23-й минуте россиянам наконец-то удалось вскрыть оборону соперника. Это Алексей Ионов отыграл с левого угла штрафной на Фомина, тот выложил мяч в штрафную на Артема Дзюбу, и капитан сборной оказавшись один перед голкипером, без труда пробил мимо вратаря, поразив цлеь и открыв счет голамн национальной команды в 2021 году. На 32-й минуте Вячеслав Караваев навесил с левого фланга на линию вратарской, Дзюба выиграл верховую борьбу и головой бил под перекладину, но сфера полетела чуть выше. На 35-й минуте Артем Дзюба получил мяч у дуги штрафной, выманил соперника на себя и покатил в штрафную на Марио Фернандеса, который четко пробил между ног голкиперу, удвоив преимущество российской команды к концу первого тайма.

На 48-й минуте Александр Головин навесил с углового, Георгий Джикия головой то ли бил, то ли скидывал на Дзюбу, но в любом случае, мяч попал в грудь капитану и отскочил от нее в руку, что не укрылось от взора арбитра. Немного инертно начали россияне второй тайм, и на 56-й минуте за это поплатились, сначала не сумев вынести мяч, а затем практически подарив его Джозефу Мбонгу справа в штрафной, который мощным ударом в ближний угол прошил Антона Шунина, отквитав один гол. На 65-й минуте Караваев неудачно вынес мяч на Тедди Теума, который мощно и плотно выстрелил под штангу, едва не сделав счет равным, но сфера прошла вблизи от штанги. На 66-й минуте Марио Фернандес прошел практически до лицевой и прострелил через вратарскую, никто из его партнеров не успел замкнуть, и мяч на противоположном фланге подобрал Караваев, откатил на Головина, который дальним ударом пробил выше перекладины. На 71-й минуте Головин навесил со стандарта в штрафную, но прямо в руки голкиперу. На 85-й минуте Головин вырезал подачу в штрафную с углового, в сутолоке в штрафной россияне мяч отвоевали и последовал пас на фланг обратно Головину, но его навес на этот раз вышел сдишком высоким. На 89-й минуте после неудачной передачи мальтийца Александр Соболев вышел к воротам и со средней дистанции поразил цел, избавив свою команду от нервной концовки.

До конца матча Мальта сохраняла шансы спасти игру, однако российская дружина не позволила им преподнести сенсацию, и стартовала с победы в отборочном турнире ЧМ-2022.