Реал Сосьедад – Барселона. Дубль Месси помог "Барсе" разгромить соперника в рекордном матче для Лео

22 марта 2021, 0:55 | футбол

Два мяча Лионеля Месси помогли каталонцам разгромить Реал Сосьедад. Для аргентинца эта игра стала 768-й в составе Барселоны, что вывело его в единоличные лидеры по этому показателю. Предыдущий рекорд принадлежал Хави, у которого 767 матчей за "Барсу".

Примера
28-й тур

Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Барселона (Барселона) 1:6 (0:2)
Голы: Гризманн, 37 (0:1), Дест, 43 (0:2), Дест, 53 (0:3) Месси, 56 (0:4), Дембеле, 71 (0:5), Барренечеа, 77 (1:5), Месси, 89 (1:6)
"Аноэта" (Сан-Себастьян)
Хосе Мунуэра Монтеро (Испания)

Реал Сосьедад
: Ремиро, Ле Норман, Горосабель (Янузай, 61), Субельдия (Саньян, 83), Мерино, Субименди (Фернандес, 72), Гевара, Кастельянос, Порту (Барренечеа, 61), Исак (Орхильес, 83), Оярсабаль.
Барселона: тер Штеген, Дест (Тринкан, 84), Лангле, Мингеса, Альба, Бускетс (Араухо, 67), де Йонг, Педри (Педри, 68), Месси, Дембеле (Брайтвайт, 79), Гризманн, (Пуч, 85).

На пятой минуте каталонцы создали перспективный заброс к вратарской Алекса Ремиро, однако Антуан Гризманн и подключившийся к атаке  Жорди Альба, сразу в двоем оказались в положении вне игры. На двенадцатой минуте Клеман Лангле забрасывал мяч на Усмана Дембеле, но тот немного не успел за мячом. На 18-й минуте Микель Мерино пытался быстро перевести мяч возле штрафной на Порту, но Оскар Мингеса Гарсия игровой снаряд перехватил. На 24-й минуте Александр Исак убежал от Френки де Йонга слева, сместился к центру убрал со своего пути Оскара Мингесы и пробил с разворота - прямо в Марка-Андре тер Штегена полетела сфера. На 31-й минуте Сержиньо Дест едва не ушл справа сразу от троих оппонентов, но в последний момент был обезмячен.  И все-таки удалось командам уйти на перерыв без нулей на табло. Это Лионель Месси на 37-й минуте прострелил с левого края, Усман Дембеле выстрелил по воротам, но Ремиро среагировал и отбил мяч, однако Антуан Гризманн был первым на добивании и отправил игровой снаряд в сетку. Две минуты спустя "бело-голубые" едва не отыгрались. Тер Штеген отдал пас на Исака, который оказался на углу штрафной и пытался поразить цель, но сфера прошла в сантиметрах от штанги. Ну а на 43-й минуте Месси сделал передачу к углу штрафной на Деста, тот избежал офсайда, и почему-то был один, что и позволило ему спокойно поразить цель.

На 49-й минуте Александр Исак здорово пытался обострить прострелом, было очень нервно, но никто из его партнеров не добрался до мяча. Во втором тайме довольно быстро интрига в матче умерла. На 53-й минуте Жорди Альба прошел по левому краю и прострелил, на мяче первым был Сержиньо Дест и точным ударом отправил мяч в сетку, оформив дубль. Ну а через три минуты ЛИонель Месси, для которого эта игра стала 768 в футболке Барселоны, метров с одиннадцати перебросил вратаря в касание, сделав счет разгромным. На 71-й минуте Усман Дембеле обыграл нескольких оппонентов и пробил с разворота, без шансов для Ремиро. Однако без забитого мяча в этом поединке Реал Сосьедад не остался, гол престижа для своей команды добыл Андер Барренечеа, который здорово выстрелил метров с 19-ти, прыжок тер Штегена помочь не смог, и мяч влетел практически в "девятку" каталонских ворот. Но последнее слово в этом матче осталось за "сине-гранатовыми", на 89-й минуте Жорди Альба нашел передачей в центре штрафной Месси, который пробил низом под штангу, оформив дубль в рекордном матче за каталонский клуб.

Барселона одержала разгромную победу над Реал Сосьедадом и вернулись на второе место в турнирной таблице.