Эвертон - Манчестер Сити. Голы Гюндогана и Де Брейне вывели "горожан" в полуфинал Кубка ФА

20 марта 2021, 22:28 | футбол

В Ливерпуле закончился матч 1/4 Кубка Англии между командами Эвертон и Манчестер Сити, гости решили исход встречи после 80-й минуты, забив два безответных мяча.

Кубок Англии
1/4 финала

Эвертон (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер) 0:2 (0:0)
Голы: Гюндоган, 84 (0:1), Де Брейне, 90+1 (0:2)
"Гудисон Парк" (Ливерпуль, Англия)
Майкл Оливер (Англия)

Эвертон: Виржиния, Годфри, Мина, Холгейт (Ивоби, 87), Динь, Коулман, Ришарлисон, Аллан, Гомеш, Сигурдссон, Калверт-Льюин.
Манчестер Сити: Стеффен, Лапорт, Уолкер, Диаш, Гюндоган (Родри, 89), Фернандиньо, Силва (Марез, 64), Фоден, Зинченко, Стерлинг (Де Брейне, 79), Жезус.

Аллан на 3-й минуте мог отправиться на отдых с удалением, но рефери пожалел игрока и ситуацию удалось уладить. Фоден на первых минутах был самым активным игроком Сити в атаке, его удары пока что до вратаря не доходили. Гости взяли мяч под контроль - больше 80% владения в первые 20 минут встречи. C 20 по 30-ую минуты на арене случилось настоящее поле боя: сначала Ришарлисон и Гюндоган получили неприятные травмы (но продолжили игру), далее игроки совершили много фолов. Зинченко хорошо навешал на 28-й минуте, однако своего партнера так и не нашел. Стерлинг через минуту отвратительно провел штрафной, сильно пробил "по воробьям". Ришарлисон на 33-й минуте пробил издали, но в створ никак не смог точно поцелить. Зато какой опасный момент пришел прямо под перерыв, Мина оторвался от опекуна и целил в ворота, но игрок Сити оказался в нужное время в нужном месте и заблокировал попытку. Перерыв, 0:0.

"Горожане" куда активней стартовали во второй половине. На 49-й минуте Стерлинг приложился к мячу, но попытка улетела над воротами. Ришарлисон на 58-й минуте пробил немного неточно. Через минуту Рахим Стерлинг крутил "в девятку" и Виржиния в отличном прыжке мяч потащил. На 66-й минуте убойный момент не реализовал Фоден, после его выстрела мяч и стойка ворот разминулись в считанных сантиметрах. Гомеш на 68-й минуте своим ударом даже не заставил Стеффена волноваться. Даже Зинченко на 71-й минуте попробовать поймать кипера хозяев на ошибке, но защитник еще раньше отобрал шанс у Александра. Сити от 75-й минуты постоянно готовился нанести решающий удар и на 83-й минуте удар Фодена с огромными усилиями отразил вратарь Эвертона. Через минуту снова Фоден пробил, но попал в перекладину. На той же минуте Гюндоган воспользовался отскоком и головой переправил мяч в сетку. А спустя пять оборотов стрелки Родри, который только вышел на поле, отпасовал на Де Брейне и бельгиец с угла штрафной красивым ударом забил гол, 0:2 по игре. После добавленных четырех минут команды осознали кто победит и спокойно завершили матч.

Манчестер Сити прошел в полуфинал Кубка ФА, Эвертону не хватило сил выстоять против такого сильного и сплоченного соперника и далее их ждет АПЛ.