Шахтер - Рома. Дубль Майораля подтвердил превосходство "волков" в этой паре

18 марта 2021, 23:00 | футбол

Завершился ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между командами Шахтер и Рома, итоговый счет 1:2, гости прошли в следующий раунд.

1/8 финала
Ответный матч

Шахтер (Украина) – Рома (Италия) 1:2 (0:0)
Голы: Майораль, 48 (0:1), Мораес, 59 (1:1), Майораль, 72 (1:2)
 НСК "Олимпийский" (Киев, Украина)
Матеу Лаос (Испания)
Первый матч:
0:3

ШахтерТрубин, Матвиенко, Кривцов, Витау, Додо (Болбат, 82), Тете (Марлос, 60), Майкон, Антонио, Патрик (Коноплянка, 60), Соломон (Судаков, 77), Мораес (Дентиньо, 77).
РомаЛопес, Кумбула, Ибаньес (Манчини, 46), Карсдорп (Перес Б, 58), Спинаццола (Калафьори, 58), Кристанте, Вильяр, Диавара (Пеллегрини, 59), Майораль, Педро (Эль-Шаарави), Сайоль.

Мораес на 2-й минуте опасным пасом ускал партнера в штрафной, но защитник совершил перехват. Майораль на 6-й минуте неплохо открылся и пробил над перекладиной Трубина. Алан Патрик смог грамотно поставил корпус и пробил, но заработал только угловой. Спинаццола на 23-й минуте хорошо обыграл защитника Шахтера на фланге и дальше целил в дальний угол, но слегка не хватило навыков форварда. Патрик на 27-й минуте имел достаточно времени для выстрела, но Пау Лопеса так просто не переиграть. Мораес на 34-й минуте выскочил возле защитника и красиво головой бил, но только возле штанги. Убойный шанс загубил Майораль, Трубин успел спасти Шахтер. Соломон на 43-й минуте неплохо воспользовался ошибкой Ибаньеса, но попасть в створ не смог, удар "по воробьям". Три минуты от Матеу Лаоса прошли быстро и 0:0, перерыв.

Борха Майораль решил не откладывать в долгий ящик голы во втором тайме и на 48-й минуте забил первый гол игры, 0:1. Дальше в составе Ромы пошли замены для сохранения сил, но временем перестройки воспользовался Мораес и замкнул скидку партнера на 59-й минуте. Следующие десять минут Рома сделала все, чтобы градус игры намного снизился. Но Борха Майораль на 72-й минуте пробил Трубина, защита Шахтера не вовремя "рассыпалась", 1:2. Марлос на 82-й минуте прикрыл мяч корпусом и красиво пробил в дальний угол, Пау Лопес кончиками пальцев отбил мяч, очень красивый момент для телекамер. Судаков на 88-й минуте нанес удар и был близок к тому, чтобы отличиться, мяч просвистел сантиметрах от левой штанги. В конце убойные моменты транжирила Рома, Шахтеру так и не удалось раскусить "римскую загадку".

Римская команда вышла в 1/4 финнала Лиги Европы, Шахтер в сезоне 2020/2021 году может ориентировать свои взгляды на внутреннем первенстве Украины.