Динамо М – Спартак М. Гол Соболева с пенальти принес "красно-белым" победу в дерби

13 марта 2021, 20:59 | футбол

В боевом московском дерби, где команды показали яркую игру с голевыми моментами и классными сэйвами, победу одержал московский Спартак. Победный мяч на счету Александра Соболева с пенальти.

Премьер-Лига
22-й тур

Динамо (Москва) – Спартак (Москва) 1:2 (1:1)
Голы: Маслов, 19 (1:0) АГ. Мозес, 30 (1:1), Соболев, 63 (1:2) пен.
"ВТБ Арена" (Москва)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Динамо
: Шунин, Паршивлюк (Варела, 51), Скопинцев, Евгеньев, Ордец, Фомин (Комличенко, 81), Лесовой, Захарян, Шиманьски, Моро (Тюкавин, 70), Грулёв (Нжи, 70).
Спартак: Максименко, Кутепов, Джикия, Маслов, Айртон (Гапонов, 74), Мозес (Умяров, 40), Крал, Зобнин, Промес (Понсе, 74), Соболев, Ларссон (Хендрикс, 90+2).

На пятой минуте спартаковцы попытались обострить игру забросом в штрафную, но мяч в итоге стал легкой добычей Антона Шунина. На седьмой минуте после прострела слева Александр Максименко кулаком прервал передачу, мяч отскочил к Арсену Захаряну, чей выстрел по воротам угодил в Георгия Джикию, стоявшего невдалеке от линии ворот.  На 14-й минуте Алекс Крал втащил мяч в штрафную и покатил налево Александру Соболеву, который хлестко пробил в касание - рядом с боковой стойкой пролетел игровой снаряд. На 19-й минуте Вячеслав Грулев оказался с мячом у лицевой, и отдал передачу назад, Даниил Лесовой подхватил мяч, ушел практически туда же, где был его партнер и прострелил во вратарскую, сделал это он это неудачно, никто из его партнеров не успевал, но Павел Маслов, похоже, слишком перенервничал, и пытаясь выбить мяч, отправил его в собственные ворота, хотя время остановить и выбить мяч у него было хоть отбавляй. На 29-й минуте "красно-белые" заработали стандарт, но после подачи к линии штрафной и удара головой, мяч по высокой траектории прилетел в руки Антону Шунину. На 30-й минуте Соболев получил мяч в десятке метров от штрафной, продавил двух оппонентов, и покатил на Виктора Мозеса, тот первым касанием принял мяч, а вторым, из пределов штрафной послал сферу низом в ворота. На 35-й минуте автор спартаковского гола Виктор Мозес получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него вышел Наиль Умяров. На 39-й минуте Владимир Грулев оказался с мячом у правого угла штрафной и пробил в дальний угол низом - прыжок Максименко не позволил ему достать мяч, но на счастье "красно-белых" сфера прошла в сантиметрах от боковой стойки.

На 52-й минуте "бело-голубые" заработали стандарт, но после его подачи Иван Ордец нарушил правила в атаке. На 57-й минуте Наиль Умяров заработал угловой, но ничего из него выжать Спартаку не удалось. На 59-й минуте Квинси Промес красивой "вертушкой" обыграл соперника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол - сильно в сторону от створа полетел игровой снаряд. На 63-й минуте Умяров прострелил с правого края шттрафной, мяч угодил в бедро Ордецу, отскочил в руку и улетел за пределы поля, Промес в этом эпизоде получил желтую за споры, а арбитр, после просмотра ВАР назначил пенальти. К мячу подошел Александр Соболев, и развел по разным углам мяч и вратаря - 2:1 повел Спартак. На 68-й минуте после навеса с левого фланга Соболев бил головой в створ, но Шунин уверенно поймал мяч. На 70-й минуте Дмитрий Скопинцев на дриблинге ворвался в штрафную и пробил уже с острого угла - Маслов выставил ногу и рикошетом от нее сфера улетела на угловой. Подавать пошел 17-летний Арсен Захарян, но сделал это крайне неудачно, отправив мяч прямо в руки Максименко. На 75-й минуте Константин Тюкавин пяткой продлил на Скопинцева на краю штрафной, тот прошил прострелом вратарскую, где Гильермо Варела пробил из убойной позиции, а Максименко совершил шикарный сэйв, парировав из нижнего угла ногами, чем спас свою команду от крупных неприятностей. На 79-й минуте Роман Зобнин подал с правого края штрафной, Эсекьель Понсе пробил через себя из центра штрафной, и Антон Шунин совершил не менее классное спасение, чем Максименко чуть ранее, вытащив мяч из-под перекладины. На 82-й минуте передача с правого края штрафной неожиданно дошла до Тюкавина, тот принял мяч, развернулся и пробил метров с десяти - Максименко вовремя сократил угол обстрела, и отбил мяч, не дав счету стать равным. На 84-й минуте Тюкавин получил пас в штрафной спиной к воротам, отлепился от соперника и пробил с разворота - в сетку с внешней стороны попала сфера. На 88-й минуте Понсе отвоевал мяч у соперников, и находясь в окружении пробил метров с 17-ти и выстрелил по воротам - только перекладина спасла "бело-голубых" в этом эпизоде. На 92-й минуте после подачи со стандарта Роман Евгеньев принял мяч, убрал на замахе соперника, и протолкнул мяч мимо вратаря и защитника, но сфера прошла в сантиметрах от штанги. Это был последний шанс динамовцев спасти игру, и некоторое время спустя арбитр дал финальный свисток.

Благодаря этой победе и поражению ЦСКА чуть ранее, Спартак вышел на второе место в турнирной таблице российской Премьер-Лиги.