Ювентус – Порту. Туринцы победили в большинстве, но дальше идут "драконы"

10 марта 2021, 1:43 | футбол

Дубль Федерико Кьезы помог Ювентусу победить, но за счет гола на чужом поле, Порту, игравший с 54-й минуты вдесятером, оформил общую победу над итальянской командой и вышел в четвертьфинал соревнования.

Лига чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Ювентус (Италия) – Порту (Португалия) 3:2 (0:1)
Голы: Оливейра, 19 (0:1) пен. Кьеза, 49 (1:1), Кьеза, 63 (2:1), Оливейра, 115 (2:2), Рабьо, 117 (3:2)
"Альянц" (Турин, Италия)
Бьорн Куйперс (Нидерланды)
Удаление: Тареми, 54 (две ЖК)
Первый матч:
1:2

Ювентус
: Щенсны, Куадрадо, Бонуччи (де Лигт, 75), Демирал, Алекс Сандро, Кьеза (Бернардески, 103), Рабьо, Артур (Кулушевски, 102), Рэмзи (Маккенни, 75), Мората, Роналду.
Порту: Маркесин, Манафа, Пепе, Мбемба, Сануси (Диас, 71), Сержиу Оливейра (Лейте, 118), Урибе (Груич, 90), Отавио (Сарр, 62), Корона (Н'Диайе, 118), Марега (, Тареми.

На третьей минуте после навеса с фланга Матеус Урибе оказался с мячом на линии штрафной и пробил в ближний угол, но немного не попал в створ. В ответной атаке отличиться могли уже хозяева, Альваро Морату оставили неприкрытым в штрафной, туда и навесил Хуан Куадрадо, испанец головой бил метров с пяти, но хорош был Аугустин Марчесин, отразивший сложный удар, ну а дальше подстраховали защитники. На седьмой минуте Зайду Сануси вырезал подачу в штрафную, где Мехди Тареми бил едва ли не в упор, но Войцех Щенсны смог среагировать и отразить удар, сам же Тареми был на добивании, но на этот раз попал в перекладину форвард "драконов". На 17-й минуте Тареми в борьбе с Мерихом Демиралом упал на газон, и арбитр без промедлений указал на "точку". Повтор показал, что все было не так однозначно, но своего решения рефери не отменил. Пробить одиннадцатиметровый взялся Сержиу Оливейра, и уверенным ударом развел по разным углам мяч и вратаря. Ювентусу теперь предстояло забивать не меньше двух, чтобы рассчитывать хотя бы на дополнительное время. На 25-й минуте Отавио подхватил мяч у штрафной и продвинувшись вперед пробил в дальний угол - Щенсны прилег на газон и поймал мяч намертво. Первые полчаса Порту смотрелся очень солидно, оказывая регулярное давление на ворота соперника, даже после того, как забил. На 27-й минуте у "Юве" прошел заброс на Морату, тот принял мяч у вратарской, но переиграть в ближнем бою Маркесина не сумел. На 40-й минуте Федерико Кьеза накрутил соперника на фланге и навесил на Морату, которого в последний момент опередил Шансель Мбемба, выбивший сферу подальше. "Старая синьора" так и не смогла забить в первом тайме, и у нее оставалось 45 минут на исправление ситуации.

И исправлять эту неприятную ситуацию туринцы начали с самого старта второго тайма. Лео Бонуччи забросил мяч на Криштиану Роналду, который обработал сферу и отдал ее Кьезе, и форвард прицельным ударом в дальний угол сравнял счет в матче, но по сумме двух игр счет все еще был в пользу "драконов".  На 54-й минуте Тареми в центре поля после свистка арбитра пнул что есть силы мяч на трибуны, и получил желтую карточку, которая стала для него второй, и глупая выходка форварда оставила Порту на 30 с лишним минут в меньшинстве. Достаточно быстро туринцы воспользовались лишним игроком: на 63-й минуте Хуан Куадрадо высоко подал в штрафную, где Федерико Кьеза опередил своих оппонентов и головой отправил сферу метров с шести в ворота, сравняв счет по сумме двух матчей. На 70-й минуте Адриен Рабьо выстрелил метров с 25-ти - Маркесин вытащил мяч из угла, на добивании первым был Аарон Рэмзи, но он уже был в офсайде. На 74-й минуте Хесус Корона выводил один на один Муссу Марегу, но в забеге форварда и вратаря победу одержал Щенсны, не дав сопернику шанса отличиться. На 83-й минуте Маланг Сарр с дальней дистанции пробил в верхний угол - Щенсны не без труда отразил угрозу своим воротам. На 86-й минуте Марега ушел от оппонента и пробил в нижний угол - совсем близко от боковой стойки пролетел игровой снаряд. Эти два момента были гораздо опаснее того, что создавал "Юве", хотя в последние десять минут практически не выходил с чужой половины поля. Мората убежал один на один и забил гол, но даже порадоваться не успел, понимая, что был в очевидном офсайде. Больше забить в основное время не удалось никому, и матч ушел в дополнительное время.

На 93-й минуте "драконы" заработали стандарт невдалеке от левого угла штрафной, Сержиу Оливейра навесил с этого стандарта, но откровенно плохо вышло у игрока Порту, и "Старая синьора" без труда отбилась. На 96-й минуте Алекс Сандро у чужой штрафной взял игру на себя и пошел в обыгрыш, но не преуспел, быстро потеряв мяч. На 98-й минуте после розыгрыша углового Хесус Корона красиво ушел от соперника на краю штрафной, и навесил на Марегу, который головой пробил прямо в руки Щенсны. На 104-й минуте Роналду выскакивал один на один, но Маркесин в чистом подкате сначала обезмячил соперника, а затем забрал игровой снаряд в руки. Концовка поединка вышла жаркой: сначала на 114-й минуте Деян Кулушевски прорвался к штрафной и отпасовал на МОрату, но удар испанца пришелся прямо в руки вратарю В ответной атаке "драконы" заработали штрафной практически по центру ворот, и Сержиу Оливейра выстрелил низом в угол, Щенсны в прыжке дотянулся до мяча, но от его же руки снаряд и влетел в сетку. Туринцам после гола сходу удалось заработать корнер, и после подачи Адриен Рабьо вколотил мяч в сетку. "Юве" снова повел, но для общей победы им необходим был еще один гол. В самой концовке туринцы заработали стандарт, после навеса в штрафной случился самый настоящий волейбол, было очень нервно, но "Юве" так и не сумел нанести разящего удара.

Ювентус обыграл Порту в ответном матче, однако слишком много пропустил на своем поле и в четвертьфинал Лиги чемпионов прошла португальская команда.